Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Душевный Торжок - Волшебный Селигер - Мармеладный Лихославль

Дата: 5 июня 2023
Отправление: 07:30
Продолжительность: 3 дня
Гид: Анна Смирнова
Осталось мест: более 4х
9 990 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Торжок (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Торжку (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Лихославлю

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в музей "Золотного шитья"
● Экскурсия по территории монастыря Нило-Столобенской пустыни
● Экскурсия в музейно-туристический комплекс "Мармеладное царство"
● Мастер-класс по росписи мармелада
● Дегустация и чаепитие в музее "Мармеладное царство"

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Отправляемся в насыщенное и разноплановое путешествие, в котором будет всё, что нужно для полноценного отдыха: исторические достопримечательности, душевные экскурсии в музеи, живописные прогулки и даже пляжный отдых! Нас ждёт малая родина талантливого архитектора Н.А.Львова, подарившего ей немало удивительных храмов и усадеб — город Торжок. Столица Тверской Карелии — Лихославль. А также жемчужина нашей поездки — озёрный край Селигер!


Чем славится Торжок? О чем могут рассказать его старинные храмы и строения? Как в Лихославле сплелись судьбы русских и карел? Какие волшебные места можно отыскать на Селигере? Мы ответим на эти вопросы, узнаем много нового и замечательно проведём время!

ТОРЖОК. ГОРОД ЛЬВОВА, ЗОЛОТОШВЕЙ И СТАРИННЫХ ХРАМОВ

День 1

Здесь любил отведать вкусных пожарских котлет Александр Сергеевич Пушкин. Гениальный архитектор Николай Александрович Львов напитал Торжок своей историей и подарил ему удивительные архитектурные строения. А золотошвейный промысел прославил этот город далеко за его пределами!
Все эти и многие другие события придали ему особый шарм и обаяние.
На обзорной экскурсии мы посмотрим на историческую застройку города, восхитимся шедевром древнерусского зодчества, построенным без единого гвоздя, деревянной Старо-Вознесенской Тихвинской церковью. Стоит она на высоком берегу реки Тверцы, в окружении деревянных домов и приковывает внимание своим неповторимым внешним обликом. За церковью находится смотровая площадка, откуда нам откроются чудесные виды на окрестности и Храм Николая Чудотворца.
Мы также полюбуемся живописным монастырским комплексом, возвышающимся на крутом правобережье Тверцы и являющимся настоящим украшением старого города — Борисоглебским монастырём. Услышим о легендарной истории его основания, погуляем по его территории, внешне осмотрим старинные строения и перенесёмся в былую эпоху!



ЗОЛОТОМ ВЫШИТЫЙ ТОРЖОК: МУЗЕЙ ЗОЛОТНОГО ШИТЬЯ

Золотное шитье является одним из самых древних видов искусства на тверской земле.
Как говорят раскопки, первые изделия с золотным шитьем относятся к XIII веку. Чтобы прочувствовать всю важность, сложность и уникальность этого ремесла, мы отправимся в «Музей золотного шитья».
Увидим там красивейшие золотошвейные изделия, на которые уходили километры нитей, а также инструменты, с помощью которых создавали уникальную вышивку. Узнаем о техниках вышивания, любопытных обычаях и знаменитых покупателях.
Экспонаты поражают разнообразием материалов и расцветок. Роскошный бархат, блестящий и матовый шелк, мягкая замша, кожа, лен и тончайший шифон, золотые, серебряные и цветные шелковые нити, бисер, стразы, пайетки… Вышитые иконы, ковры, картины, платья, сапожки и многое другое — как можно было создать такое чудо? Талант, вдохновение и особое состояние души.
Экскурсия в музей обязательно произведет на вас сильное впечатление, подарит яркие эмоции и знания. После насыщенной экскурсии мы заселимся в гостиницу и отдохнем.

Ночь в Торжке.



ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ

День 2.

Мы отправляемся за настоящим душевным наслаждением, за спокойствием и первозданной красотой — в край природного совершенства Селигер. Резные острова, чистейшая озёрная гладь, шумящие сосновые леса, ароматные луга, песчаные пляжи и мягкий целебный воздух — всё это здесь, в уникальном уголке природы.
Селигер это не одно озеро, как принято называть, а целая система озёр, образовавшихся 20 тысяч лет назад. У нас есть возможность прикоснуться к древней и нетронутой природе. Душевно обновиться и зарядиться энергией этих мест.
Мы проведём целый день в окружении завораживающих пейзажей. Позавтракав, мы отправимся в старинную обитель, которая приютилась на Столобном острове — в Нило-Столобенскую пустынь. Этот знаменитый мужской монастырь веками являлся важным паломническим центром. Со всех сторон он окружён потрясающими видами. Для нас будет проведена полуторачасовая экскурсия, в ходе которой нам расскажут про отшельника Нила Столобенского и его духовные подвиги, покажут строения обители, поведают о её главных почитаемых святынях и многом другом. После у каждого будет возможность спокойно погулять по окрестностям. Желающие могут посетить пляж и искупаться.

Ночь в Торжке.



ТВЕРСКАЯ КАРЕЛИЯ

День 3

Почему старинный город Лихославль называют тверской Карелией? Как переплелись здесь русско-народные традиции с обычаями карел? Отправляемся познавать необыкновенный колорит, присущий финно-угорским землям.
400 лет назад сюда массово бежали карелы от чуждой им религии. Тогда их земли отошли шведам, которые пришли со своими порядками. Земля будущего Лихославля пустовала. После смутного времени царь Алексей Михайлович отдал её переселенцам.
Здесь мы увидим массу интересных достопримечательностей, связанных с историей, культурой и природными красотами. Наш гид поведает нам увлекательную историю этого места, покажет доминанты города, расскажет о происхождении названия Лихославля и о многом другом. Это будет неспешная и душевная экскурсия, на которой мы узнаем много нового и интересного.



МАРМЕЛАДНОЕ ЦАРСТВО

Мармелад можно не только съесть, но и узнать о нём много всего удивительного.
В Лихославле существует целый музейно-туристический комплекс «Мармеладное царство», который нам предстоит посетить.
Здесь из мармелада всё: сотни предметов, фигурки зверей и человечков, огромный пузатый чайник на столе. Цветные мармеладные произведения оживут в рассказах экскурсовода. Каждый предмет захочется рассмотреть внимательно.
Мы узнаем, как появился этот продукт, как он развивался и совершенствовался в России и в мире. А чтобы было ещё интереснее, мы попробуем мармеладные изделия на дегустации. А вишенкой на торте станет интересный мастер-класс. На свой вкус и собственными художественными приёмами мы декорируем вкусную мармеладную фигурку, которую увезём домой.
После небольшого отдыха отправляемся домой, в Санкт-Петербург.



Это будет насыщенное путешествие, наполненное увлекательными историями, потрясающими видами и положительными эмоциями!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 июня

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 9990.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Торжок (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Торжку (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Лихославлю

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в музей "Золотного шитья"
● Экскурсия по территории монастыря Нило-Столобенской пустыни
● Экскурсия в музейно-туристический комплекс "Мармеладное царство"
● Мастер-класс по росписи мармелада
● Дегустация и чаепитие в музее "Мармеладное царство"

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты: около 100-150 руб (НАЛИЧНЫЕ!)

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!