Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Дворец Белосельских-Белозерских и его владельцы (с экскурсией по особняку)

Дата: 4 апреля 2023
Отправление: 09:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: 0
1 430 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Дворца Белосельских-Белозерских с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Дворец Белосельских-Белозерских - одно из самых заметных и ярких зданий в ансамбле Невского проспекта. Оно было построено архитектором А.И.Штакеншнейдером в середине 19-го века. Первые владельцы особняка, князья Белосельские-Белозерские увлекались музыкой и литературой, собирали художественные коллекции, устраивали балы и праздники, не уступающие по размаху императорским приемам в соседнем Аничковом дворце. В 1884 году особняк стал собственностью великого князя Сергея Александровича и получил имя Сергиевского дворца. В годы Первой мировой войны в залах великокняжеского дворца разместился Англо-русский военный госпиталь, где под опекой английского персонала проходили лечение русские солдаты. После октябрьской революции здание было национализировано, и на протяжении многих лет в нём работал Куйбышевский райком КПСС. Сейчас во дворце располагается муниципальный культурный центр.


На экскурсии мы узнаем о жизни князей Белосельских-Белозерских, совершим прогулку по их дачным владениям на Крестовском острове, вспомним исторические события, связанные с «великокняжеским» периодом жизни особняка, осмотрим уникальные дворцовые интерьеры, услышим рассказ музейного сотрудника о прошлом и настоящем этого удивительного здания.

Князья Белосельские-Белозерские

Знакомство с древним родом Белосельских-Белозерских начнём с путешествия на Крестовский остров, более столетия принадлежавший этой семье. По дороге вы узнаете о первом обладателе двойной фамилии – дипломате и литераторе Александре Михайловиче Белосельском-Белозерском, об истории его назначения русским посланником в Дрездене и обидной отставке, вызванной излишним вольнодумством. Вспомним о его единственном сыне, наречённом удивительным именем Эспер - первом владельце «величественного палаццо» на Невском проспекте, а также – о знаменитой хозяйке особняка княгине Елене Павловне, статс-даме императорского двора и «законодательнице всего великосветского высшего тона».



Крестовская усадьба

Ещё в 1803 году Александр Михайлович Белосельский-Белозерский купил Крестовский остров у наследников графов Разумовских. Сохранив прежнюю планировку парка, архитектор А.И. Штакеншнейдер возвел для нового владельца просторную каменную дачу вблизи речки Чухонки. Летняя жизнь протекала весело, для гостей были сооружены катальные горки, проводились азартные соревнования-«карусели», часто устраивались детские балы. О членах этой большой семьи напомнят нам названия улиц Крестовского острова: Еленинская, Надеждинская, Ольгинская, Эсперов переулок, Константиновский проспект. Во время войны здание летнего дворца сильно пострадало: в него попал дальнобойный артиллерийский снаряд. Только в 2004 – 2006 годах историческая постройка была полностью восстановлена и сейчас в ней размещается апарт-отель.

Мы прогуляемся по живописным просторам острова, вспомним его историю, подойдём к ярко-розовому зданию летнего дворца, украшенному колоннами и богатой лепниной, постоим на старой гранитной пристани над водами Малой Невки.



Владельцы Сергиевского дворца

Оказавшись в долгах, Константин Эсперович Белосельский-Белозерский продал свой дворец императору Александру Третьему, а тот - подарил его брату Сергею. Великий князь Сергей Александрович «жил замкнуто и слыл за странного человека», сочетая в себе суровый и деспотичный характер с глубокой религиозностью. Его биография полна противоречий: слухи о «ненормальности и тайной порочности» соседствуют с рассказами о его благородстве и щедрости. В отличие от супруга, Елизавета Фёдоровна, очаровательная и приветливая, бескорыстная и сильная духом - осталась в памяти всех без исключения современников одной из самых светлых и глубоких личностей российской истории.

Возвращаясь на набережную Фонтанки, проследим жизнь великокняжеской четы в контексте тревожных лет начала 20-го века. Вспомним о революционных волнениях, тяготах первой мировой войны и, конечно, убийстве Григория Распутина, в котором принимал участие последний владелец Сергиевского дворца – великий князь Дмитрий Павлович.



Англо-Русский госпиталь

После убийства мужа эсером Иваном Каляевым, великая княгиня Елизавета Фёдоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель и стала её настоятельницей. Все живописные полотна из петербургского особняка она передала в музеи, самую большую коллекцию получил Эрмитаж. Дворец перешёл к её воспитаннику - великому князю Дмитрию Павловичу. В годы Первой мировой войны новый хозяин предоставил свой дворец миссии Красного Креста: в бывших парадных покоях расположился англо-русский госпиталь, созданный на пожертвования королевского двора, архиепископов, министров, лордов и других высокопоставленных лиц Великобритании. Гербом госпиталя служило изображение британского льва и российского двуглавого орла, поддерживающих знак Красного Креста.

После известия о покушении на «царского старца», многие горожане так радовались избавлению страны от Распутина, что перед дворцом Дмитрия Павловича прохожие становились на колени и крестились. Последовавшее наказание - высылка в Персию, перечеркнуло карьеру великого князя, но спасло ему жизнь в годы большевистского террора.



«Величественное палаццо» на Невском

Наша экскурсия завершится посещением знаменитого дворца. Осмотрев роскошные фасады с терракотовыми фигурами атлантов и кариатид, которые «прочитывались» современниками как своеобразное воспоминание о пышной архитектуре елизаветинского времени, пройдём внутрь особняка и познакомимся с изысканными интерьерами: Парадной столовой, Дубовым и Зеркальным залами, Картинной галереей, Бежевой и Малиновой гостиными. Любуясь великолепной художественной отделкой дворцовых залов, изысканной мебелью, каминами и светильниками, картинами и зеркалами конца 19-го века, с помощью сотрудника музея перелистаем страницы истории одного из самых роскошных дворцов Северной столицы.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 4 апреля

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1430.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Дворца Белосельских-Белозерских с экскурсией

Просим обратить внимание, что экскурсия заканчивается в музее, автобус не ожидает участников после экскурсии (до ст. метро "Маяковская" идти пешком около 6 мин.)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!