Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

История народов от Ямбурга до Усть-Луги (виртуальная прогулка по крепости Ям, Музей Водской культуры)

Дата: 14 мая 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 10-12часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 650 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Где находится Ингерманландия? Как связаны поэт Пушкин и село Новопятницкое? По какой крепости в Кингисеппе можно прогуляться виртуально? Какие народы занесены в «Красную Книгу исчезающих народов мира»? Какому герою Бородинского сражения установлен памятник «Бронзовый лев»? Приглашаем за ответами на нашу экскурсию!


Мы вновь приготовили поездку, в которой вы узнаете об интересных местах нашей Родины. На этот раз отправляемся разузнать о приморской Ингерманландии — местность между Ямбургом и Усть-Лугой. Эти земли связаны с целой плеядой угро-финских народов. Здесь жили вожане, ижорцы, хяме, эстонцы, ингерманландские финны и древняя нарова. Также тут сохранились остатки древних крепостей, лютеранских храмов, ветряных мельниц и старинных усадеб. А в последнее время появились новые православные церкви, а также музеи, созданные энтузиазмом местных жителей. Давайте же познакомимся с насыщенной историей этих земель!

Кингисепп. Забытая крепость Ям

Отправляемся в древний город Кингисепп, который имеет богатое культурно-историческое наследие! Первой достопримечательностью, с которой мы познакомимся, является крепость Ям или Ямбург. Она была построена в XIV веке на восточном берегу реки Луги и служила форпостом Новгородской боярской республики, прикрывая путь к морю. За свою многовековую историю она выдержала множество осад, и, к сожалению, в настоящее время разрушена. Многие археологические находки на территории крепости Ям вошли в коллекцию историко-краеведческого музея, который нам предстоит посетить.



Историко-краеведческий музей

Одной из достопримечательностей города Кингисеппа является его Историко-краеведческий музей! Он является единственным хранилищем, располагающим коллекцией предметов по истории крепости Ям. Нам же предстоит познакомиться с крепостью в мультимедийном зале музея! Вам расскажут о её роли в защите северо-западных рубежей Русского государства, а также вы сможете увидеть, как она выглядела в разные периоды своего бытования. В музее очень большая экспозиция. Из экспонатов, которые разбиты на специальные тематические разделы, можно получить ясное представление о том, как жили люди на протяжении разных эпох. Мы увидим единственную в мире экспозицию по истории и культуре води, ижоры — народов, языки которых занесены в «Красную Книгу исчезающих народов мира».



Главный храм Кингисеппа

Ещё одно место, заслуживающее внимания, это изящный Екатерининский собор, построенный по указу императрицы Екатерины II! Своим обликом он обязан талантливейшему итальянскому архитектору Антонио Ринальди, по проектам которого построено много дворцов и соборов в Санкт-Петербурге и его пригородах. На экскурсии вы узнаете о судьбе храма в Великую Отечественную войну, о находящейся ранее экспозиции Историко-архитектурного музея и ещё многом другом. Также на территории храма мы увидим деревянную часовню, а недалеко на холме, у реки Луга памятный крест, который стоит на месте захоронения монахинь Спасского женского монастыря XVI века.



Усадьба Бистрома и Лютеранская Кирха

Далее мы направимся в деревню Романовку, где когда-то была интересная усадьба генерала Карла Ивановича Бистрома. Сейчас на её месте разбит городской парк, который местные жители называют Комсомоловкой. От самой усадьбы практически ничего не сохранилось, кроме бывшего инвалидного дома для солдат-ветеранов. Здесь мы увидим памятник «Бронзовый лев», посвященный К. И. Бистрому, участнику Отечественной войны 1812 года, герою Бородинского сражения. Поговорим об утраченной усадьбе, вспомним историю, а затем заедем в село Новопятницкое. На рубеже XVIII–XIX веках этими землями владела двоюродная бабушка А. С. Пушкина Софья Абрамовна фон Роткирх. А в деревне Кузёмкино мы увидим лютеранскую церковь Святого Андрея Первозванного, с судьбой которой вас познакомит наш гид.



Усть-Луга. Храм морской славы

Появление Морского Троицкого собора в Усть-Луге связано с развитием торгового морского порта, который стал крупнейшим на Балтике. Троицкий храм является третьим храмом Морской славы России на Северо-Западе, наряду с Морским собором святого Николая Чудотворца и Богоявления в Петербурге и Морским собором святого Николая Чудотворца в Кронштадте.



Водский музей в деревне Лужицы

Водский музей в деревне Лужицы, куда мы с вами направляемся, является культурным центром для жителей водских деревень. В этом населённом пункте живут вожане — малочисленный коренной народ, язык которых является исчезающим. Нас встретит хранительница музея — Марина Ильина — коренная жительница Лужиц. Она охотно открывает музей для всех желающих и проводит экскурсию по нему, рассказывая обо всех представленных экспонатах. Экскурсия эта очень интересна, потому что это не заученный текст, а живой рассказ. Хранительница поведает нам о том, что сама хорошо знает — о тех или иных орудиях труда, бытовых предметах, обрядах и традициях. После насыщенного рассказа, полученных интересных знаний, нас ждёт чаепитие с вкусными пирожками!

Мы побываем ещё в некоторых интересных деревнях и сёлах, которые непременно увлекут вас своей историей. Отправляйтесь с нами, и мы обещаем вам много полезной информации и просто хороший день!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 14 мая
Время: 08:00 (сбор в 07:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1650 рублей
В стоимость включено:
— Проезд в комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Экскурсия по виртуальной крепости Ям
— Посещение Этнографической экспозиции
— Посещение музея Водской культуры в деревне Лужицы
— Чаепитие с пирогами

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!