Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. и праздничные дни 11:00 - 17:00;

Карелия – земля древних: по загадочным уголкам гостеприимной земли

Дата: 4 октября 2023 • Ср
Отправление: 08:00
Продолжительность: 14 часов
Руководитель группы: Владимиров Михаил
Осталось мест: более 4х
1 880 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение этнопарка "Земля древних" с экскурсией
➤Посещение Куркиекского краеведческого центра Кирьяж с обзорной экскурсией
➤Дегустация карельских напитков и настоек

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Нас ждет особенное путешествие в загадочную Карелию. Посетим этнопарк «Земля древних», рассмотрим экспонаты Куркиекского краеведческого центра «Кирьяж», оценим красоты природы, попробуем вкусную уху и традиционные настойки.

Узнаем больше о культуре и быте саамов и познакомимся с очаровательными северными оленями!

ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА КАРЕЛИИ

Остановимся в посёлке Сапёрное, где увидим красивый Храм Коневской иконы Божией Матери. Выполненный в стиле северного деревянного зодчества, он восхищает своим внешним обликом, а окрестная территория привлекает внимание даже случайного путника.

Какую миссию выполняет храм? Для кого является спасительной обителью? Кому дает шанс начать жизнь с чистого листа? Что за уникальный случай с мироточивой иконой произошел здесь? Нам предстоит узнать ответы на все эти интригующие вопросы.

КИРЬЯЖ

Причин для посещения этого особенного музея сразу несколько. Примечательно даже само здание – оно построено в XIX веке, и два десятка лет тут провел ученый Вели Рясянен, известный как Король Лишайников. Гостей краеведческого центра встречает деревянный журавль – как мы помним, название поселка переводится как «журавлиная река», поэтому птица считается символом этого места.

На экскурсии нас ждет погружение в знаменитый карельский эпос. Увидим огромную голову великана-мудреца Виппунена, к которому приходил за волшебными знаниями главный герой Калевалы Вяйнемейнен. Также здесь представлены артефакты эпохи викингов и времен расцвета древней Карелии, а витринами служат лодка и сундук. Большую часть экспонатов удастся подержать в руках, например, проложить на карте торговый путь из Ладоги в другие древние города. Узнаем значение выражений «в ежовых рукавицах» и «на халяву», примерим традиционные костюмы карелов, попробуем прясть и вязать иглой.

Этнопарк «Карелия – земля древних»

Следующей остановкой нашего путешествия станет уникальный этнопарк под открытым небом, посвященный племенам Саами, некогда населявшим территории в окрестностях Ладожского озера.

Побываем в воссозданном поселении саамов, пропитанном их самобытной культурой и мистикой. Во время прогулки по «Земле древних» увидим жилище саамской семьи, познакомимся с обрядами и обычаями племени, заглянем в вежу шамана и пройдем тропой великого охотника.

Приятным дополнением экскурсии станет знакомство с очаровательными северными оленями – сакральными животными саамов.

УХА

Далее наш путь лежит в карельский городок Лахденпохья. Будет возможность перекусить и попробовать настоящую карельскую уху из лосося со сливками (дополнительная плата 280 руб) в кафе фермы «Акуловка». Карельская копченая рыбка — это что-то особенное! В фирменном магазине форелевого хозяйства вы сможете попробовать самую вкусную свежеприготовленную рыбу — и при желании приобрести рыбные деликатесы.

ДЕГУСТАЦИЯ

Мы также осмотрим город Лахденпохья, побываем в парке «Калевала» и
увидим старые финские дома поселка.
В завершении программы нас ждет дегустация Карельского бальзама, напитков и настоек в фирменном магазине «Гарант», где вам расскажут про состав и свойства каждого из них.
После дегустации можно приобрести понравившийся вкус для себя или в качестве сувенира родным и близким.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.


Дата: 4 октября
Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )
Стоимость экскурсии: 1880.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение этнопарка "Земля древних" с экскурсией
➤Посещение Куркиекского краеведческого центра Кирьяж с обзорной экскурсией
➤Дегустация карельских напитков и настоек

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!