Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Ко дню рождения А.В.Суворова

Дата: 24 ноября 2020
Отправление: 09:30
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Владимир Шишов
Осталось мест: 0
800 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Суворов – человек-легенда, личность которого до сих пор окутана тайной. Попытаемся ее приоткрыть! Как он превратился в полководца, чье имя наводило страх на весь мир? Почему он был аскетом, хотя мог купаться в роскоши? Его любили и ненавидели, он вызывал восхищение и зависть. «Русский Марс», «Генерал-Вперед», любимец императорских особ и простых солдат. Каким был Суворов на самом деле? О нем ходит столько баек и анекдотов, что даже историки не всегда могут отличить правду от вымысла.



Приглашаем на экскурсию по суворовским местам Петербурга. Она поможет разобраться в легендах и фактах об Александре Васильевиче Суворове.

Семеновская слобода




Как мальчишка-самоучка дослужился до генералиссимуса? Бывшая слобода лейб-гвардии Семеновского полка – место, где началась карьера Суворова. Он провел здесь несколько лет, и эти годы сыграли большую роль в его судьбе. Семеновская слобода представляла собой целый городок. Как и другие семеновцы, Суворов здесь жил и ходил по тем же улицам, что и вы.





Суворовский музей




Это первый в России мемориальный музей, посвященный одному человеку. Здесь собрано все: от государственных наград до личных вещей. Сегодня в Суворовском музее хранится больше 100 тысяч экспонатов. Большая часть – подлинники, переданные из частных коллекций.







Площадь Суворова и Марсово поле




Знаете ли вы, что раньше Марсово поле называли Царицыным лугом? Оно окутано множеством петербургских легенд. А рядом с ним расположена необычная скульптура. С первого взгляда никто не узнает в ней Суворова. Кажется, что она посвящена Марсу – богу войны.






Румянцевский сад, 12 коллегий




Петра Алексеевича Румянцева называют учителем Суворова. Он был его наставником, верным соратником. Они впервые встретились во время Семилетней войны. Уже тогда генерал-майор отметил ум и отвагу молодого командира. Вместе они совершили множество великих побед.






Здание 12 коллегий на Васильевском острове – проект Петра I.




Здесь проходили заседания Сената и коллегий (в том числе Военной). Участие в них принимал и Суворов.
Памятник Екатерине II. В поэме «Полтава» Пушкин назвал соратников Петра I «птенцами гнезда Петрова». Поэтому за фаворитами Екатерины II закрепилось прозвище «Екатерининские орлы». Это был доверенный круг лиц, в который было трудно попасть. Суворов легко это сделал.



Крюков канал




По адресу Крюков канал, 23 находится особое для Суворова место. Отсюда он отправился в знаменитый Итальянский поход, здесь он и скончался 16 мая 1800 г. Комната Суворова не сохранилась – дом неоднократно перестраивался. Полководец любил гулять вдоль канала. Именно здесь можно полюбоваться Петербургом глазами Суворова.






Могила Суворова в Александро-Невской лавре




Несмотря на боевую славу и щедрые вознаграждения, Александр Васильевич Суворов всегда вел аскетичный образ жизни. Его могила в Александро-Невской лавре – финальная точка его сдержанности. Он знал, что надгробия полководцев всегда украшают пышные слова и стихи. Поэтому однажды наказал: «Напишите просто: Здесь лежит Суворов».




Где правда, где миф? Каким был Суворов на самом деле? Присоединяйтесь к нашей экскурсии, чтобы это выяснить!






ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 24 ноября
Время: 09:30 (встреча в 09:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 800 рублей
В стоимость включено:
— Проезд на нашем большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение музея А.В.Суворова

Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музея А.В.Суворова 100 руб.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!