Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

КРЫМ: ГОСТЕПРИИМНЫЙ, ЯРКИЙ, ПЛЯЖНЫЙ

Дата: 12 сентября 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 12 дней
Гид: Илона Яздовская
Осталось мест: 0
38 800 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤Экскурсионное обслуживание
➤Размещение в отеле (двухместное и трехместное размещение)
➤Завтраки в отеле.
➤Экскурсия по Ханскому дворцу
➤Посещение Ласточкина гнезда
➤Экскурсия в винодельне с дегустацией
➤Экскурсия по Воронцовскому дворцу

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Удивительное путешествие длиной почти 2 недели даст пищу для ума, поможет отдохнуть от шумного мегаполиса и «перезагрузиться». Разнообразные экскурсии запланированы на первую половину дня. Послеобеденное время посвятим пляжному отдыху и наслаждению дарами природы.


Какие фильмы снимались в крымских дворцах и замках? Какие легенды дали названия местным пляжам? Где лучше купаться? Посетим множество достопримечательностей Крыма, узнаем о богатейшей истории гостеприимной земли и попробуем знаменитые вина. Позволим себе расслабиться и по-настоящему отдохнуть!

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Первым городом, где мы сделаем остановку во время путешествия, станет Тула. Прогуляться по ней удастся и в конце поездки. А пока будем набираться сил для крымских приключений!



РОСТОВ-НА-ДОНУ

День 2

Переезжаем в Ростов, который недаром заслужил народное название «Южная столица России». Насладимся атмосферой и яркими достопримечательностями на прогулке по городу. После длительного переезда и заселения в гостиницу будет достаточно времени, чтобы пройти по парку Горького с изящными мостиками и скульптурами, увидеть Дом с Башенкой – своеобразное признание в любви актрисе Маргарите Черновой, прогуляться по Соборному переулку, ведущему к главному храму Ростова – Рождества Богородицы, и послушать интересные истории.



АЛУШТА

День 3

После завтрака отправимся в крымский курортный городок. Нам предстоит поселиться неподалеку от Алушты в поселке Изобильное, который лежит на Южном склоне горы Чатыр-Даг. Небольшое поселение пережило множество изменений, переходя от одного правителя к другому. Раньше населенный пункт назывался Корбек, что в переводе означает «слепой господин». С этим связана легенда о путнике, который обрел зрение, благодаря целебной воде из местного родника.

Ну и, конечно, нас встретит потрясающая природа. В этих местах сохранились редкие представители флоры и фауны, заповедные леса и рощи. Великолепными видами успеем насладиться после заселения в гостиницу – останется свободное время на прогулку.



БИРЮЗОВОЕ ОЗЕРО

День 4

Необыкновенный цвет воды настраивает на романтический лад. Небольшой искусственный водоем также называют Изумрудным – такой оттенок, кажется, можно встретить только на открытках. Но картинка для нас станет реальностью – после завтрака отправимся на встречу с ним.

Берега озера покрывают скалы и реликтовые леса, в основном хвойные. Они подступают совсем близко к воде и дарят прохладу даже в самый жаркий день. Ветер здесь – редкий гость, поэтому мы насладимся тишиной и спокойствием, которые царят у водоема. Благодаря питанию подземными родниками, он не замерзает даже зимой. Впрочем, купаться в Бирюзовом холодно и летом. Зато вода считается целебной – ее можно пить, несмотря на солоноватый привкус. Этот волшебный уголок притягивает живописными видами, ароматами и птичьими трелями. Вернувшись в гостиницу, продолжим наслаждаться отдыхом, отправившись на пляж.



БАХЧИСАРАЙ

День 5

Часть культурной программы посвятим одной из самых ярких крымских достопримечательностей – Ханскому дворцу. Резиденция крымско-татарских правителей – единственная в своем роде. Посетим огромный музейный комплекс, расположенный на территории более 4 гектаров. На них разместились свыше 20 объектов культурного наследия, старейшие из которых построены в XVI веке. Большая и Малая мечети, Гарем, Соколиная башня, Диванный зал, Ханское кладбище – вот несколько мест, поражающих роскошью убранства и изысканностью архитектуры. Побываем во дворце с экскурсией, чтобы пополнить копилку знаний о прошлом Крыма. Наше внимание обязательно привлечет Фонтан Слёз, прославленный Пушкиным. Узнаем, какая легенда связана с появлением этого чуда инженерной мысли. Увидим еще один источник – Золотой фонтан, вода в котором в давние времена считалась целебной. На прогулке по территории время до обеда пролетит незаметно.



ФОРОС

Переезжаем в курортный поселок, где находится знаменитый Розовый пляж. Его название отсылает на полвека назад, когда в этой местности оборудовали и модернизировали пансионаты. Для укрепления береговой линии и создания искусственных пляжей привезли сотни машин гравия светло-розового цвета. Время и морской прибой «поколдовали» над камнем, превратив его в крупную гальку. Обласканная волной, у линии прибоя она на солнце приобретает розоватый отблеск. В этом и кроется разгадка названия. Полюбоваться красотой получится и у нас во время отдыха на маленьком и уютном пляже. С территории открывается вид на горный массив, оберегающий Форос от холодных ветров. После купания отправимся в гостиницу, чтобы отдохнуть перед следующим насыщенным днем.



ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО

День 6

После завтрака переезжаем в Ялту, чтобы побывать в потрясающем замке на отвесной скале. Еще в XIX веке здесь располагалась деревянная дача. Современный вид месту придал немецкий нефтяник Штейнгель, по воле которого небольшое строение превратилось в каменный замок с башней. Изначальный интерьер помещений утрачен. Сейчас стены украшены картинами, рисунками, музейными экспонатами.

По возвращении в Ялту прогуляемся по знаменитой двухъярусной набережной. До обеда останется достаточно времени, чтобы увидеть памятники и другие достопримечательности променада, например скульптуру Дамы с собачкой, Розу Ветров, платан Айседоры Дункан.



МАССАНДРОВСКИЙ ПЛЯЖ

После насыщенной программы отправимся на пляж. Одно из самых популярных мест для отдыха в Ялте отличается чистейшей водой – за ее качеством и нормами безопасного купания постоянно следят специалисты. Берег усыпан крупной и мелкой галькой, поэтому стоит взять с собой удобную обувь. Поклонникам плавания здесь особенно понравится, потому что глубина нарастает довольно быстро. Волнорезы разделяют пляжный комплекс на несколько участков – каждый со своей инфраструктурой и развлекательной программой. Любители активного отдыха смогут арендовать для катания катамаран или гидроцикл, прокатиться на банане или парашюте за катером. Понравится на Массандровском пляже и тем, кто предпочитает просто загорать под нежным солнышком.



ЩЕБЕТОВКА

День 7

Утром отправимся в поселок, притаившийся неподалеку от Феодосии. Щебетовка укрылась в Отузской долине. Эта земля издавна славилась щедрым урожаем винограда, поэтому здесь процветает виноделие. В советское время тут находился совхоз завода «Коктебель». Традиции производства хранятся до сих пор. У нас будет возможность приобщиться к питейной культуре. На экскурсии узнаем об истории предприятия и некоторых секретах производства знаменитой коллекции. Посетим площадку, откуда появляется прославленная Мадера. После экскурсии сможем убедиться, что продукция завода действительно хороша – попробуем разные сорта вин, чтобы скрасить время до обеда.



МЫС МЕГАНОМ

Следующей остановкой нашего путешествия станет живописный пляж. Территория находится в заповедной зоне в 6 километрах от Судака. Мыс Меганом появился давным-давно, когда в процессе раскола земляных пород скалы сдвинули геологические массы к самому морю. Также здесь сохранились следы некогда активных вулканов. Пляж называется так же, как и пик, оставленный после перемещения подземных плит. Побережье тянется на 16 километров. Прибрежная часть покрыта бархатистым песком, по которому приятно ходить даже босиком. Отдохнем в окружении скалистых пейзажей. Прочувствуем уникальную энергетику места – многие посетители приходят сюда для медитации. К тому же, здесь очень чисто, радует прозрачная вода, в которой зачастую резвятся стаи дельфинов. Сюда обычно не заглядывают шумные торговцы, поэтому удастся погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения.



ВОРОНЦОВСКИЙ ДВОРЕЦ

День 8

Следующей экскурсией станет посещение дворцового комплекса, органично вписавшегося в окружающий ландшафт. Почему его строили 20 лет? Какая связь между Воронцовским дворцом и шотландским замком Вальтера Скотта? Почему на южном входе написана фраза «И нет победителей, кроме Аллаха»? Гид поделится множеством интересных историй.

Судьба роскошного замка неразрывно связна с биографией старинного рода Воронцовых. После Революции объект национализировали. Сейчас это шикарный комплекс, именуемый дворцово-парковым музеем-заповедником. Прогуляемся по восхитительным залам и парку и послушаем увлекательные истории и легенды.



КРАБИЙ ОСТРОВ

После обеда отправимся в место, которое считают уникальным для всего Крыма. В 50 метрах от побережья виднеется небольшой архипелаг, образованный из гигантских валунов. Это территория неподалеку от горы Крепостной, известной благодаря Генуэзской крепости. Об острове издавна ходит легенда. В ней говорится об огромном крабе, который не давал покоя целой деревне. И тогда жители свалили чудовище с горы, оно превратилось в большущий камень, сегодня возвышающийся в центре острова.

Сегодня объяснение названия весьма прозаично: на камни вылезают крабы, чтобы погреться. Мы сможем понаблюдать за морскими обитателями, позагорать и поплавать. Стоит отметить, что вылов крабов запрещен, поэтому полюбуемся ими на расстоянии.



ДОЛИНА ПРИВИДЕНИЙ

День 9

Дадим волю воображению в Долине приведений, разместившейся на южном склоне горы Демерджи. Ее часто окутывает туман, поэтому кажется, что возвышенность в дыму. В пелене каменные изваяния похожи на таинственных привидений. Усиливают впечатление причудливо изогнутые сосны. Но основными «экспонатами» долины всё же считаются каменные скульптуры. Над их формами потрудилась сама природа – на горную породу воздействовали ветер, дождь и землетрясения. В результате фигуры стали похожи на мифических персонажей, реальных животных и людей. Очертания исполинов меняются в зависимости от освещения и от местоположения зрителя. Всего насчитывается более 100 «привидений». Среди них можно выделить 25-метрового Великана и профиль Екатерины Великой. Экскурсия сюда поможет не только получить яркие впечатления и сделать памятные фотографии, но и дать волю фантазии!



АЛУШТА

Последнюю возможность искупаться в море во время этого путешествия мы точно не упустим! После обеда отлично проведем время на пляже. В Алуште побережье покрывает мелкая галька. Она не слишком сильно нагревается, что особенно приятно в жаркие дни. Этим преимуществом успеем воспользоваться, чтобы напоследок искупаться и попрощаться с ласковым морем.

Вернемся в гостиницу и проведем еще одну ночь в гостеприимном Крыму.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Дни 10-12

В финальной части путешествия нам предстоит посетить прекрасные города родной страны. Остановимся на ночь в гостинице Ростова-на-Дону.

На следующий день отправимся в Тулу, где у нас будет свободное время для прогулок.

Вернемся в Санкт-Петербург, зарядившись положительными эмоциями!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 12 сентября

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 38800.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в отеле (двухместное и трехместное размещение)
--- Завтраки в отеле.
— Экскурсия по Ханскому дворцу
- Экскурсия в винодельне с дегустацией
- Экскурсия по Воронцовскому дворцу
- Посещение Ласточкина гнезда

Дополнительно:
По прибытии в Крым необходимо оплатить курортный сбор 100 рублей (единоразово)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!