Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Ксения Блаженная и другие святые Санкт-Петербурга

Дата: 19 декабря 2022
Отправление: 09:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
700 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение монастырей

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Современным людям порой сложно представить, как можно отказаться от материальных благ. Каково это – отдавать всё внимание и заботу не себе, а другим. Как получается предсказывать важные события, излечивать больных и одаривать страждущих. Так поступали юродивые при жизни, так они творили чудеса и после смерти. Побываем на экскурсии, посвященной блаженным, которые подвизались в Петербурге и сделали много добра.


Кто стал инициатором постройки Храма Ксении Петербургской? Какие перевороты в российской истории предсказала Матронушка Босоножка? Как верующие охраняли мощи Матфея Затворника? Эти и другие рассказы нас ждут в поездке по святым местам.

КСЕНИЯ БЛАЖЕННАЯ

Посетим Смоленское кладбище, где возведена часовня Ксении Петербургской. Приблизительно в начале XIX века юродивая предсказала свою скорую кончину. Спустя некоторое время блаженную нашли у дерева на Смоленском кладбище, здесь ее и похоронили. За гробом шло много горожан, некоторые даже забирали могильную землю с собой. И после смерти старица не оставляла просителей, дарила многим исцеление. В середине XIX столетия над могилой Ксении возвели небольшую часовню. На экскурсии узнаем, на какие ухищрения шли верующие в советские годы, чтобы обратиться к блаженной. Посетим часовенку, куда люди специально приезжают, чтобы попросить у святой защиты. Также увидим храмы иконы Смоленской Богоматери и Воскресенский.



ХРАМ КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ

Продолжится рассказ о покровительнице Петербурга на Петроградской стороне. Несколько лет назад на Лахтинской улице возвели пятикупольную церковь. Выбор места связан с тем, что по преданию, тут стоял дом Петровых – придворного певчего Андрея Федоровича и его супруги Ксении Григорьевны. После смерти мужа она добровольно приняла подвиг юродства. На протяжении почти полувека блаженная ходила по городу, оказывая помощь в житейских нуждах. Ксению отличала редкая прозорливость, не раз выручавшая и предупреждавшая о бедах. Экскурсовод расскажет о некоторых чудесных предсказаниях святой. Она отказывалась от мирских благ, а верующие почитали за счастье, если старица оставалась у кого-то на ночлег, принимала хлеб или ехала часть пути в повозке. Спустя много лет на участке бывшего дома Ксении вырос храм, ставший значимым духовным центром.



МАТРОНУШКА БОСОНОЖКА

Еще одна блаженная, важнейшие годы жизни которой прошли в Петербурге - Матрона, прозванная босоногой. После гибели супруга на фронте она распродала всё имущество, раздала деньги бедным и отправилась в странствие. Прозвище получила за то, что ходила всюду без обуви. Когда юродивая добралась до столицы, ее дар не утаился от окружающих. Они обращались к старице за советами, получали поддержку и предостережения от несчастий.

Люди благодарили Матрону внушительными суммами, а она жертвовала деньги приходам и монастырям. Поговорим о периоде жизни блаженной, связанном с домом на Васильевском острове, а также об Андреевском соборе.



МОГИЛКА МАТРОНУШКИ

Долгие годы Матронушка провела неподалеку от Церкви во имя иконы «Всех Скорбящих Радость». Каждый день здесь молилась за многочисленных страждущих, давала им духовные советы и собирала деньги на храм. Свою кончину старица предвидела заранее, говорила, что уйдет вместе с водой и льдом. Так, мартовским днем 1911 года на Неве начался ледоход, и в то же время Матрона скончалась. В газетах писали, что на похоронах присутствовали почти 25 тысяч человек. Похоронили ее возле Скорбященского храма. В советские годы он был разрушен, уцелела только часовня. Место погребения затерялось в грудах мусора. Но сюда продолжали приходить верующие даже в годы безбожия. В 90-е часовню освятили как церковь, а место захоронения старицы отыскали и благоустроили. Посетим храм на проспекте Обуховской Обороны и увидим мраморную плиту на могиле Матронушки. Гид расскажет, как идет работа по канонизации блаженной.



МАТФЕЙ ЗАТВОРНИК

Напоследок побываем на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Здесь располагается часовня Матфея Затворника, пошедшего уникальный земной путь. Выходец из семьи священника продолжал дело отца, искал себя в науке, но всё же вернулся к духовной жизни. В своей квартире устроил молельню, каждый день бывал на службах в столичных храмах, давал щедрую милостыню. Обратившихся за помощью выручал утешительными советами. Слава о прозорливце распространилась по городу, и желающие приходили прямо домой к Матфею. Одной из них была лютеранка, которую знакомство с Затворником так поразило, что она перешла в православие и на 13 лет стала келейницей блаженного. Удивительно, но подвиг во имя Христа он исполнил не в монастыре, а в обычной квартире. Сейчас монахи Лавры трудятся над представлением Матфея к канонизации.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 19 декабря

Время: 09:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 700.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение монастырей

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!