Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Легендарный Смоленск! (Смоленск-Флёново-Новоспасское-Хмелита-Вязьма-Ржев)

Дата: 16 ноября 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Илона Яздовская
Осталось мест: более 4х
14 300 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на большом комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤Экскурсионное обслуживание
➤Размещение в гостинице (двухместное размещение)
➤Завтраки (4 завтрака).
➤Обзорная экскурсия по Смоленску с местным гидом
➤Усадьба Новоспасская (Музей Глинки, родовое имение) экскурсия по музею-усадьбе и экскурсия по территории
➤Экскурсия по комплексу «Теремок» (Флёново)
➤Экскурсия по Усадьбе Грибоедова

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Смоленск – город особенный. Уютный, гостеприимный. Он окружен чудесными усадьбами, где некогда жили богатые помещики. Их атмосфера умиротворяет и расслабляет. Но в то же время Смоленск – это город, не раз отважно встречавший неприятелей. Это город-щит, город-крепость. Так какой же он на самом деле? Приглашаем ответить на этот вопрос во время экскурсии по Смоленщине. Посетим самые красивые усадьбы, полюбуемся историческими местами, от которых захватывает дух, проедем по местам боевой славы.


Смоленск – отражение русской души. Красивой и доброй, но смелой и цельной. Он готов окутать вас своей любовью. Но если вы пришли не с миром – берегитесь. На экскурсии мы выясним, как жили на Смоленщине. Какие праздники здесь отмечали особенно широко, какие традиции чтили. Как давали отпор врагу и защищали страну. Вы однозначно откроете для себя Смоленщину с новой стороны!

Первый день – выезд из СПБ в Смоленск

Мы отправляемся в Смоленск. Это один из древнейших городов России. Он занимает важное место в истории страны. Смоленск не раз выступал «щитом» на пути врагов. Он храбро встречал армии Наполеона, Гитлера и других захватчиков. Почему его называют «город-ключ», «город-щит» и «город-крепость»? И за что Смоленск прозвали «бриллиантовой столицей России»? На экскурсии нам предстоит ответить на эти и другие любопытные вопросы, проследить славную историю этого города и насладиться его атмосферой.



Второй день – Обзорная экскурсия по Смоленску

Смоленск – город с уютными парками и тенистыми аллеями. Он щедро наполнен историческими достопримечательностями. Город неизменно привлекает туристов частично сохранившейся и частично восстановленной купеческой и дворянской застройкой. Кто основал Смоленск? И как он жил в разные времена? Ответим на эти вопросы во время обзорной экскурсии. И конечно, полюбуемся этим чудесным городом. Грозные башни его величественной крепостной стены дополняют холмистый пейзаж. А золотые купола Свято-Успенского кафедрального собора с необычайно красивым убранством видны практически отовсюду. Здесь неизменно чувствуется умиротворение.



Третий день – Усадьба Фленово

Нас ждет поездка во Фленово – тихую живописную усадьбу. Мы погуляем по чудесному имению известной меценатки и благотворительницы, покровительницы искусств княгини Тенишевой. Подышим воздухом и вспомним традиции Яблочного спаса. Этот праздник в Смоленске всегда отмечали широко. Почему он так называется? И почему нельзя есть яблоки до Спаса? Ответим на эти вопросы и вспомним традиции.А в храме усадьбы вы увидите величественную мозаику работы легендарного художника и философа Н. Рериха.



Усадьба Новоспасское

Отправляемся в усадьбу М.И. Глинки в Новоспасском – единственный в мире мемориальный музей великого композитора. Малая родина сыграла в его жизни и музыкальной судьбе решающую роль. Здесь он родился, рос, получил первое образование. Именно в этом месте зарождался его могучий талант. Нас ждет экскурсия по музею-усадьбе и его живописной территории. Каким было имение раньше? Как жил талантливый мальчик, которому суждено было стать великим? Ответим на эти вопросы, рассмотрим великолепный деревянный дом с колоннами и просто погуляем.



Четвертый день – усадьба Грибоедова

Усадьбы – это великое и одновременно трогательное наследие Смоленщины. Мы познакомимся с еще одним имением. Отправляемся в Хмелиту. Это старейшая из сохранившихся на Смоленщине барских усадеб. Изначально она принадлежала дяде великого поэта, Алексею Грибоедову – богатому московскому барину. На его балы в усадьбу съезжались представители лучших аристократических семей России. Юный поэт гостил у дяди летом и наблюдал за жизнью избранного общества. Правда ли, что именно с них он писал «Горе от ума»? Каким было это имение раньше? Чем примечателен каменный господский дом, живописно окруженный деревьями? Нас ждет любопытная экскурсия и приятная прогулка.



Богородицкое поле

Наш путь пролегает по самым знаковым местам военной славы. Было бы неправильно проехать мимо Богородицкого поля, трепетно хранящего важнейшую частицу истории. Этот мемориал создан в память о воинах Западного и Резервного фронтов. Он включает в себя стелу, аллею памяти, захоронения и церковь со звонницей. В октябре 1941 года здесь шли кровопролитные бои: операция получила название «Вяземский котел» и была одной из самых трагичных за всю историю войны. В своих мемуарах Жуков писал, что именно это ожесточенное сопротивление сорвало планы Гитлера на блицкриг. Мы обязательно сделаем остановку у мемориала и почтим память героев.



Вязьма

Вязьма — город красивый и очаровательно-уютный. Однако судьба у него тяжелая. Вязьма стоит на Старой Смоленской дороге и с древних времен связывает Россию с Европой. Вот почему в обеих мировых войнах она всегда страдала первой. В городе много памятников, мемориалов, безымянных братских могил и других свидетельств трудного прошлого. Но прекрасного наследия тут тоже немало. Здесь сохранилась застройка и расположение улиц старого города. Она включает больше сотни объектов исторического наследия. Наиболее примечателен старинный купеческий центр города с обилием особняков и церквей. В Вязьме мы полюбуемся многочисленными соборами, увидим дом Наполеона, остатки Вяземской крепости и другие достопримечательности. Этот город однозначно оставит след в вашей душе!



Пятый день – Ржев и возвращение домой

По дороге в Петербург мы посетим Ржев. Сегодня он носит почетное звание «Города воинской славы» и награжден орденом Отечественной войны I степени. Какие трагические события связаны с его историей? Почему сражения на его территории сыграли важнейшую роль в ходе Великой Отечественной войны? Мы поговорим о битвах и событиях, от которых сжимается сердце. И увидим места, перевернувшие ход истории: Аллея героев СССР, памятник освобождению Ржева, вечный огонь близ Старого моста, Мемориал на Соборной горе с видом на Волгу. Почтим память героев и еще раз всем сердцем поблагодарим их за мирное небо над головой.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 16 ноября

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 14300.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в гостинице (двухместное размещение)
— Завтраки (4 завтрака).
ОБЕДЫ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО (приблизительная стоимость 300-350 рублей)
— Обзорная экскурсия по Смоленску с местным гидом
— Усадьба Новоспасская – (Музей МИ Глинки, родовое имение) экскурсия по музею-усадьбе и экскурсия по территории
— Экскурсия по комплексу Флёново
— Экскурсия по Усадьбе Грибоедова, а также чудесная прогулка

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!