Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Литературное Подмосковье (Москва, Шахматово, Тараканово, Большие Вяземы)

Дата: 2 июня 2023
Отправление: 07:30
Продолжительность: 3 дня
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
9 990 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Москве (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● экскурсия в усадьбу Шахматово
● экскурсия в усадьбу Тараканово
● экскурсия в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Большие Вязёмы)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Усадебная жизнь XIX-XX веков вызывает неподдельный интерес, особенно когда речь идет об имениях известных людей. В своих поместьях поэты ловили вдохновение, в гостях знакомились с историями будущих книг.


В каких стихах Блок увековечил Церковь Михаила Архангела? Кто привил поэту любовь к природе? В каких произведениях Пушкин описал бывший дом Голицыных и ее обитателей? О музах, родственниках и друзьях великих людей поговорим в литературных усадьбах Подмосковья. Визит в Шахматово, Тараканово и Большие Вяземы подарит нам новые знания и яркие впечатления.

НАЧАЛО ПУТИ

День 1

Окунемся в дивный мир старины еще по пути в Первопрестольную. Гид не только расскажет подробнее о программе, которая нас ожидает, но и проведет трассовую экскурсию. Так путешествие до Москвы не утомит и будет очень интересным.



МОСКВА

По приезду нас ждет обзорная экскурсия по столице. Вечером сможем увидеть самые яркие достопримечательности мегаполиса. Прокатимся по Москве и восхитимся ее архитектурным обликом: в главном городе страны гармонично соседствуют древние храмы и современные высотки, широкие проспекты и узкие улочки. Увидим Большой театр, Лубянскую площадь, парк «Зарядье», парящий мост, Храм Христа Спасителя, Новый Арбат, небоскребы «Москва-Сити» и другие удивительные уголки, а гид поделится интересными фактами.

Полюбовавшись столицей, отправимся в гостиницу, чтобы отдохнуть перед насыщенной литературной программой.

Ночь в Москве.



«В ТУМАН И В ЛУГОВЫЕ ДАЛИ»

День 2

Стихи Александра Блока о природе вызывают особый трепет. Наверное потому, что поэт с детства проникся ее красотой, бывая в имении у деда Андрея Бекетова. Известный ботаник купил поместье Шахматово по рекомендации друга семьи Менделеева. В небольшом имении значительную часть территории занимал лес. Юный Саша с ранних лет проводил здесь много времени, бродил по лугам и болотам, изучая растения. Впоследствии он перестроил усадебный особняк, благоустроил парк. После Революции дом разграбили и подожгли. Каким-то чудом уцелели некоторые растения.

В конце прошлого века усадьбу восстановили, и на экскурсии мы убедимся, что удалось возродить даже атмосферу этого удивительного места. Милым и нарядным выглядит домик со ставнями и зеленой крышей. Внутри рассмотрим мебель, книги и предметы быта, которые помнят прежних хозяев. Увидим рабочий кабинет Блока, комнаты его родственников, гостиную и библиотеку.



ПРЕКРАСНАЯ ДАМА ЛЮБОВЬ

Продолжим погружение в мир поэзии в усадьбе капитана И.В.Тараканова. Название поместье получило в честь бывшего владельца. В середине XVIII века по его велению построили каменную Церковь Архистратига Михаила, которая спустя годы заняла особое место в жизни семьи Блока. В начале XX века здесь отпевали профессора Бекетова, а год спустя поэт обвенчался с Любовью Менделеевой – дочерью знаменитого ученого. Сам автор периодического закона на церемонии плакал от умиления.

Церковь А.А.Блок увековечил в своих стихах, но саму ее ждала непростая судьба. Во время Великой Отечественной войны здание оказалось на передовой, поэтому тут разместился наблюдательный пункт. До реставрации на стенах виднелись следы пуль и снарядов. Посетим это знаковое место, а также бывшую земскую школу, где действует Музей Блока. Вспомним великого поэта и узнаем больше фактов из его жизни. Заодно полюбуемся отлитым в бронзе союзом классика и его «Прекрасной дамы».

Ночь в Москве.



БОЛЬШИЕ ВЯЗЕМЫ

День 3

Дворцово-парковый ансамбль на этом месте стал формироваться более 5 веков назад. Но эпоха расцвета пришлась на период владения князей Голицыных. Аристократическое семейство поселилось здесь в начале XVIII столетия. Они построили каменный дом, разбили оранжерею и регулярный парк, переосвятили Преображенский храм. Пылкие поклонники искусства собирали ценные коллекции картин и книг. Усадьба прославилась еще и тем, что после Бородинской битвы тут поочередно останавливались Кутузов и Наполеон.
Сейчас дворец является частью музея-заповедника А.С.Пушкина. Классик часто посещал Большие Вязёмы, потому что рядом находилось Захарово – имение его бабушки Марии Ганнибал. Семья приезжала сюда на службы в церковь. Поэта влекла и светская жизнь – на балу у князя Голицына Александр Сергеевич познакомился с Натальей Гончаровой.

Прогуляемся по территории «дворянского гнезда» и анфиладе залов, и узнаем больше о жизни знати пушкинских времен.

По окончании экскурсии отправимся обратно в Санкт-Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 2 июня

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 9990.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Москве (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● экскурсия в усадьбу Шахматово
● экскурсия в усадьбу Тараканово
● экскурсия в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Большие Вязёмы)

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты около 550-600 руб/чел. (НАЛИЧНЫЕ!)

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено)



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!