Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Малая Италия в Тверской губернии (2 дня Тверь - Медное - Торжок)

Дата: 14 августа 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 2 дня
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
6 140 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Приглашаем отправиться в удивительное путешествие по Тверской губернии. Туда, где своими умелыми руками мастерицы создавали лучшие произведения золотошвейного искусства. Туда, где часто бывали знаменитые русские писатели, где жил великий путешественник, первым посетивший Индию. Где монастыри и соборы с многовековой историей, старинные домики с резными ставнями, многочисленные памятники, в которых события ушедших времён нашли своё отражение. А также туда, где чудесная природа и своя особенная атмосфера. Присоединяйтесь!


За два дня вы посетите два города, каждый из которых имеет своё собственное лицо. Мы не только полюбуемся прекрасными видами и историческими местами, но и насладимся гастрономической изысками. Нас ждёт итальянская ферма «La Fattoria Little Italy», где мы отведаем разнообразные виды сыров и узнаем историю каждого, попробуем традиционные блюда итальянской кухни, а после пообщаемся с дружелюбными животными!

«Русская Флоренция»: Торжок

Основанный ещё в начале X века, Торжок по праву входит в число старейших и красивейших городов не только России, но и Европы. В настоящее время в мире сохранилось не так много городов с тысячелетней историей, именно этим и уникален Торжок! В этом прекрасном городе нам предстоит посетить: Торговую площадь с памятником архитектору Николаю Львову, часовней, магистратом и подвесным мостом через реку Тверцу, с которого открывается замечательный вид на город. Уникальную деревянную ярусную Тихвинскую церковь, Путевой дворец Екатерины II, Воскресенский женский монастырь, памятник святому Ефрему Новоторжскому, памятник Кирову, Спасо-Преображенский собор и многое другое.



Борисоглебская обитель

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь, основанный преподобным Ефремом Новоторжским около 1038 года, — один из древнейших русских православных монастырей. Название его связано с именами русских князей Бориса и Глеба, в честь которых был заложен первый храм. Борисоглебский монастырь со времени своего существования перенёс множество тяжких бедствий. Вместе с отечеством своим он претерпел неоднократные опустошения и разорения. Какие страшные события пережила обитель и что размещалось в ней на протяжении полувека? Какая церковь на территории монастыря оставалась целой и неповреждённой? Всё это и многое другое мы узнаем на нашей экскурсии, любуясь прекрасным видом на город, который отсюда открывается. Прикоснемся к старинной кладке и ощутим дух старины.



Итальянцы в России

Кто бы знал, что в небольшом селе Медное Тверской области обоснуются Итальянцы! И непросто, а откроют своё производство сыров — сыроварню! На экскурсии вы узнаете, какие натуральные продукты здесь изготавливают по старинным итальянским рецептам, передающимся из поколения в поколение, пообщаетесь с лошадьми, страусами эму, козами, овцами и другими животными на природе. А в ходе дегустации попробуете вкуснейшие фермерские сыры, свежий хлеб и традиционные блюда итальянской кухни: лазанью, польпетту и итальянские десерты. У каждого сыра и каждого блюда есть своя история — их вам поведают прямо во время дегустации!

Вечером мы выедем в Тверь, заселимся в гостиницу и отдохнём от насыщенного дня, ведь уже следующим утром нас будет ждать знакомство с великолепным городом!



«Город тверь, город воинской славы»

Исторический город Тверь откроется перед вами с очень разных сторон. Вы сможете полюбоваться Волгой и Тверцой, Свято-Еленинским монастырём и роскошным Императорский путевым дворцом, прогуляться по одному из главных досуговых мест города — городскому саду. Невозможно представить экскурсию без осмотра памятников, ведь скульптуры — это яркое отражение исторических событий. Гид познакомит вас с памятниками свв. Кириллу и Мефодию, шансонье Михаилу Кругу, Крылову, Ленину, Салтыкову-Щедрину и многим другим.Также мы познакомимся с потрясающими соборами и церквями: Собор святого Александра Невского, Вознесенский собор, Успенский собор бывшего мужского Отроча монастыря и многими другими!



Христорождественский монастырь

Тверской монастырь Рождества Христова стоит на высоком берегу Тьмаки — речки, которая впадает в Волгу. На благоустройство обители выделяли деньги многие меценаты, в ее судьбе принимали участие члены императорской фамилии. И буквально в одночасье бедный монастырь превратился в роскошный архитектурный ансамбль. Вас поистине восхитит храмовый комплекс, не оставит никого равнодушным Воскресенский собор в неорусском стиле. Торжественно выглядит в окружении братских корпусов надвратный Спасский храм. Свое очарование есть и у скромной больничной Троицкой церкви. Всё это обязательно запомнится вам надолго и оставит приятный след воспоминаний.



Остров Памяти

Там, где речка Тьмака образует причудливые извилины перед тем, как влиться в Волгу, расположился на Острове Памяти храм во имя святого благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Твери. Возвели церковь по проекту тверских архитекторов Валерия Курочкина и Андрея Барковского во владимиро-суздальском стиле. Гуляя по острову и любуясь живописными видами, мы узнаем о Михаиле Тверском и его благой деятельности, послушаем историю о ранее находящемся здесь монастыре, а также историю о современной часовне, украшающей весь остров. Кроме этого, мы увидим мемориальный комплекс с Обелиском Победы и Вечным огнём!

Не пропустите знакомство с богатой историей Твери и Торжка! Это путешествие не только оставит яркие эмоции, но и позволит больше узнать об истории нашей Родины.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 14-15 августа
Время: 07:30 (встреча в 07:15 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость экскурсии: 6140 рублей
В стоимость включено:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в отеле
— Завтрак
— Посещение Итальянской фермы «La Fattoria Little Italy» с дегустацией
— Ужин на итальянской сырной агроферме:

ЗАКУСКА: Дегустационная тарелка восьми видов фермерских итальянских сыров (буррата, бутирро, моццарелла, рикотта и др.) + минеральная вода и свежий фермерский хлеб

ПЕРВОЕ БЛЮДО: Лазанья «алла болоньезе» (макаронные листы «лазанья», говядина, сыр моццарелла, помидор, специи)

ВТОРОЕ БЛЮДО: Польпетта (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, соус, специи), гарнир

ДЕСЕРТ: Два итальянских фермерских десерта + чай

— Посещение Христорождественского монастыря.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!