Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Места Силы и Веры Псковской земли. Талабские острова

Дата: 29 мая 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Валентина Химова
Осталось мест: более 4х
6 490 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Псков (1 ночь)
➤Завтрак в отеле
➤Обед (во 2й день)
➤Транспортное обслуживание
➤Трансфер на Талабские острова (кораблик)
➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в Псковский Кремль с посещением Троицкого собора
● Экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь
● Посещение Талабских островов: остров Залит, остров Верхний
● Экскурсия в Спасо-Елеазаровский монастырь

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Поездка на Талабские острова – это не просто путешествие по новым местам. Это взгляд в прошлое, особый диалог с собой и максимальная перезагрузка. Здесь смотришь и даже дышишь немного иначе. А в душе постоянно что-то переворачивается: то щемит от тоски по великому прошлому, то теплится вдохновением. Приглашаем вас увидеть заповедные и святые места Псковской земли во время нашей двухдневной экскурсии!


«Есть в озере Псковском три острова чудных...» – так пишут о Талабах в древних сказаниях. Каким на самом деле был местный старец, ставший прототипом героя знаменитого фильма «Остров»? Почему острова рыбаков оказались в таком запустении? Какие святые места в Псковской области нужно посетить обязательно? Мы побываем в самых значимых уголках и за два дня ответим на множество вопросов: об истории, духовном становлении и, конечно, о себе. А еще сделаем десятки прекрасных снимков!

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ. ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

День 1

Псковская земля – это неповторимые белоснежные церкви, старинные монастыри и родники с целебной водой. Какие святые места стоит посетить каждому? Как здесь жили люди в разные временные эпохи? По пути из Санкт-Петербурга в Псков вас ждет увлекательный экскурс в историю с легендами и преданиями.

Первая остановка – знаменитый Псковский кремль. Именно здесь веками кипела торговая и культурная жизнь города. Тут же велись средневековые битвы. Какие сражения и истории помнят стены Кремля? Как жили обитатели этих мест? «Сердце Пскова» - Псковский Кремль - занимает большую площадь в 3 гектара. Довмонтов город, древнерусское фортификационное сооружение «захаб», приказные палаты, изумительный Троицкий собор – его древние постройки завораживают.



СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Во второй половине дня нас ждет увлекательная экскурсия по Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю - одному из крупнейших и известнейших мужских монастырей в России. Знаменитый монастырь расположен в живописной долине с карстовыми песчаными пещерами.
Монастырь был основан в XV веке и играл роль важнейшего центра духовной жизни, одновременно был мощной боевой крепостью. За многовековую историю он ни разу не закрывался. Как жил один из самых крупных в России мужских монастырей в разные времена? Как ему удалось пережить самые тяжелые годы в истории страны? Какие святыни хранятся в его стенах?
Мы ответим на эти вопросы и насладимся его умиротворяющей атмосферой.
Вечером после экскурсии поедем на отдых в гостиницу.

Ночь в Пскове



ТАЛАБСКИЕ ОСТРОВА

День 2

Талабские острова – одно из самых красивых мест не только на Псковской земле, но и во всей стране. Бескрайняя голубая гладь озера, крики птиц, огромные валуны, дикие леса и песчаная полоса где-то вдалеке... Эти места сразу трогают потаенные струны души.

На острове Залита мы посетим храм Николая Чудотворца. Более 40 лет его настоятелем был отец Николай Гурьянов, ставший прототипом героя фильма Павла Лунгина «Остров». Он обладал особым духовным зрением, видел людей насквозь, помогал каждому, кто нуждался в его поддержке. Мы побываем в храме и посетим могилу настоятеля Николая.

Остров Белов (Верхний) – настоящий рай дикой природы. Здесь кристально чистый воздух и заповедная тишина. Ее нарушают лишь пение птиц и голоса туристов.

Когда-то на островах кипела жизнь. А рыбу отсюда посылали прямиком к императорскому столу. Сегодня здесь десятки пустующих хижин и брошенных лодок. Что случилось с Талабскими островами? Поговорим об их непростой судьбе и насладимся неповторимой красотой этих мест.



СПАСО-ЕЛЕАЗАРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Вернувшись с Талабских островов мы побываем с экскурсией в чудесном Спасо-Елеазаровском женском монастыре.
Здесь хранится самая древняя чудотворная икона Псковского музея-заповедника «Спас Вседержитель». У монастыря непростая история.
С самого дня основания здесь жили монахи-подвижники и духовные старцы. Но в XX веке монастырь был закрыт, а его обитатели расстреляны.
Только в 2000 году Спасо-Елеазаровский монастырь стал возрождаться как женская обитель. Мы осмотрим это место, поговорим о его судьбе и вкусно пообедаем в трапезной. Уйдем отсюда наполненными и умиротворенными!

Вечером возвращаемся домой, в Санкт-Петербург





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 29 мая

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 6490.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Псков (1 ночь)
➤Завтрак в отеле
➤Обед (2й день)
➤Транспортное обслуживание
➤Трансфер на Талабские острова (кораблик)
➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия в Псковский Кремль с посещением Троицкого собора
● Экскурсия в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь
● Посещение Талабских островов: остров Залит, остров Верхний
● Экскурсия в Спасо-Елеазаровский монастырь

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты (НАЛИЧНЫЕ!)
● В данном туре для взрослых туристов доплат нет

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб/обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!