Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Мир петербурженки Прекрасной эпохи (с шампанским)

Дата: 9 апреля 2021
Отправление: 14:30
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
600 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Ещё одна экскурсия о милых дамах! На этот раз мы поговорим о петербурженке Прекрасной эпохи. Во время поездки мы предлагаем вам познакомиться поближе с жизнью и бытом горожанки конца XIX – начала XX веков. Будни и праздники, семейные обязанности и мир увлечений – обо всем этом расскажет наш гид. Мы узнаем, где прогрессивные женщины учились, покупали еду и лекарства, где был родильный дом, а также какие были популярные места для досуга.


Попробуем представить себя в делах и заботах петербурженки начала прошлого столетия - присоединяйтесь к нашей праздничной экскурсии!

АПТЕКА

Мы увидим знаменитую аптеку Пеля, где многие девушки покупали лекарства. После приобретения аптеки В. В. Пелем произошла ее значительная модернизация. С 1871 года аптека стала эталоном качества, ее фармацевтическая продукция стала поставляться к императорскому двору России. С этого и начинается история, будоражащая умы многих и в наше время.



РЫНОК

Жизнь любой женщины невозможна без посещения продовольственного рынка! И самым известным в то время был Андреевский. На Васильевском острове уже в начале двадцатых годов XVIII века существовало несколько небольших торговых рядов и рынков. За свою длинную историю этот рынок несколько раз горел, поэтому к началу XIX столетия все постройки на территории рынка были выполнены в камне. Рядом со старым зданием в 1959 году был воздвигнут новый корпус, включавший в себя мясные, молочные, овощные и фруктовые ряды, гостиницу для колхозников и колхозниц, столовую и даже собственную почту.



РОДИЛЬНЫЙ ДОМ

Одним из самых главных событий в жизни женщины любой эпохи является рождение ребенка. И тут мы расскажем о знаменитом Институте Д.О. Отта. Он ведет свое начало от «Императорской родильни», основанной в 1797 году. Позже его директором стал выдающийся врач-гинеколог Д. О. Отт, который инициировал постройку нового здания. За первые сто лет существования в Повивальном институте было подготовлено примерно 3 тысячи повивальных бабок, принято около 60 тысяч родов, проведено более 10 тысяч операций.



КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

Также мы увидим и узнаем истории мест, где прекрасные петербурженки обедали и баловали себя чаем с пирожными. Узнаем историю кафе «Север», где можно было насладиться шикарными булочными изделиями, а также поговорим о ресторане «Вена». В начале ХХ века он занимал особое положение не только в гастрономической жизни Санкт-Петербурга. Это была Мекка писателей, поэтов, художников, журналистов и артистов.



МАГАЗИНЫ И ТЕАТРЫ

Далее мы посмотрим на самые роскошные магазины этого времени: Пассаж «У Красного моста», а также Елисеевский магазин. Не первое столетие эти места радуют туристов и жительниц города своим необычным обликом и возможностью прикупить что-нибудь изысканное.

И куда же без развлечений? Петербурженки Прекрасной эпохи обожали такие места, как: кинематограф «Аквариум», Мюзик-Холл и Александринский театр. Историю этих знаменитых мест расскажет наш гид!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 9 апреля
Время: 14:30 (встреча в 14:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 600 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Шампанское!

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!