Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«МЫ ЗА РОДИНУ ПАЛИ, НО ОНА СПАСЕНА»: ТВЕРЬ, ПАРК «ПАТРИОТ», РЖЕВ, СТАРИЦА

Дата: 23 февраля 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 4 дня
Гид: Алена Смышляева
Осталось мест: более 4х
12 845 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения).
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (2 ночи), Тверь (1 ночь).
➤Завтраки в отеле.
➤Транспортное обслуживание.
➤ Экскурсионное обслуживание.
● Обзорная экскурсия по Твери.
● Обзорная экскурсия по Старице от местного ГИДа.
➤Обед 2, 3 день.
➤Входные билеты по программе:
● «МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС - ПЛОЩАДКА №1» с экскурсией от музейного работника.
● «МУЗЕЙНО-ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ВС РФ» с экскурсией от местного гида.
● РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ с экскурсией от музейного работника.
● СТАВКА СТАЛИНА с экскурсией от музейного работника.
● «РЖЕВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ» с экскурсией от музейного работника.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Даже после десятков лет мы все еще стремимся узнавать подробности битв Великой Отечественной войны и слушать о судьбах отважных героев. Грандиозные памятники, музеи и храмы войдут в программу путешествия, посвященного тем непростым годам.


Какие символы заложены в размеры звонницы и куполов главного Храма Вооруженных Сил России? В честь открытия какого мемориала весной 2020 года выпустили монеты номиналом 3 рубля? Кто помогал в установке памятника Советскому солдату под Ржевом? Побываем в парке «Патриот», воочию увидим величественный Ржевский мемориал, а также посетим скромную избушку, имеющую важное историческое значение, и «Любим-град».

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

По дороге в Тверь гид расскажет о том, какие места нам предстоит посетить по программе. Также мы узнаем больше об основных достопримечательностях, встречающихся на пути. Пообедаем в старинном русском городе и познакомимся с ним на обзорной экскурсии.



ТВЕРЬ

Нас гостеприимно встретит город с необычной архитектурой, старинными особняками, ухоженными парками и красивыми церквями. Издавна его любили правители, зачастую останавливаясь по пути из Петербурга в Москву и обратно.

Особую ценность в нем представляют воинские мемориалы. Один из них – Обелиск Победы, установленный в 29-ю годовщину освобождения Твери от немецких захватчиков. Этот символ города представляет собой гранитный столп, возвышающийся на 45 метров.

Внизу установлены плиты с барельефами, на них изображены советские люди, по крупицам вносившие вклад в общую цель. По вечерам памятник озаряют лучи эффектной подсветки прожекторов.
Увидим и еще один обелиск, напоминающий о том, что Тверь удостоилась звания города воинской Славы. На постаменте между пилонами высится колонна из полированного гранита с золоченым двуглавым орлом наверху.

На ночь переезжаем в Москву.



ПАРК «ПАТРИОТ»

День 2

Посетим крупнейший в России военно-патриотический парк. Сначала более внимательно изучим экспонаты музейного комплекса – площадки №1. Здесь собрано более 268 образцов техники – авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной. Представлены как советские машины, так и современные. Сможем почувствовать себя в роли летчика, танкиста, капитана корабля. Такой шанс дают спортивные тренажеры.

Гид поможет сориентироваться в многообразии экспозиций. Среди них «Атом на службе Родине», «Воздушно-десантные войска», «Военно-воздушные силы», «Сирийский перелом» и другие. Отдельное направление посвящено ходу Великой Отечественной войны и такой ценной Великой Победе. Об этом рассказывают выставки «Огненная дуга», «Сталинград», «Освобождение», «Вставай, страна огромная», с которыми мы также успеем ознакомиться.



МУЗЕЙНО-ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ВС РФ

Доминантой комплекса является Храм Воскресения Христова. Его возвели парке «Патриот» за рекордные полтора года. Монументальное строение посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и другим ратным подвигам россиян. На экскурсии полюбуемся мощным зданием, тянущимся в небо почти на 100 метров, и поговорим о его архитектурных особенностях. Также речь пойдет о небесных покровителях родов войск, в честь которых освящены боковые приделы храма.

Опоясывает собор музей «Дорога памяти». Протяженность галереи – 1418 шагов – именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Пройдем свой путь от объявления войны до триумфального входа Советской армии в Берлин. Окунемся в события самых важных этапов противостояния – обороны Брестской крепости, Москвы, Сталинграда, созданию «Дороги Жизни» к блокадному Ленинграду. В этом месте восстановлена максимально достоверная атмосфера всех непростых событий. В большинстве залов музея создан эффект погружения.

Также нам предстоит увидеть комплексы, где хранится привезенная из 44 стран мира земля с мест захоронения воинов.



РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ

День 3

Отправимся в окрестности Ржева, где проходило одно из самых значимых и кровопролитных сражений. Оно длилось 14 месяцев и помогло переломить ситуацию в пользу Красной Армии. Но это удалось сделать ценой сотен тысяч убитых и раненых бойцов. Неподалеку от районного центра Тверской области разместился уникальный мемориальный комплекс. Его главный элемент заметен еще с трассы М-9. Памятник Советскому солдату будто парит в небе – фигуру воина в шинели окутывают 35 журавлей. Монумент возвели по инициативе ветеранов и на пожертвования – внушительную сумму собрали в короткий срок. У подножия скульптуры установлена плита со строками знаменитого стихотворения Твардовского «Я убит под Ржевом». От нее идет аллея с панелями, на которых высечены фамилии погибших в этих краях.

Также нам предстоит посетить музейно-выставочный павильон, чтобы увидеть документы и фотографии, и даже прочитать фронтовые письма.



СТАВКА СТАЛИНА

Побываем в еще одном филиале Музея Победы, открытом в деревне Хорошево Ржевского района. Небольшой деревянный дом известен тем, что здесь в августе 1943 года Сталин провел ночь. Это единственное документально подтвержденное место, связанное с выездом главнокомандующего на фронт. Тут Иосиф Виссарионович впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода во время Курской битвы. Специалисты музея воссоздали тот самый интерьер. Увидим расширенную выставку, состоящую из документов, фотографий, личных вещей офицеров и солдат. Часть экспозиции расположена прямо во дворе музея. Там установлены бюсты Сталина, командующего Калининским фронтом Ерёменко и 12 уроженцев Ржевского района – 12 Героев Советского Союза.



РЖЕВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

После обеда продолжим знакомство с ржевской землей. Местный краеведческий музей действует уже больше века. В 1916 году сформировалась первая коллекция, собрали которую ученый-археолог Воробьев и первый директор учреждения Симсон. В основу фондов легли книги, зеркала, прялки, приспособления для изготовления печатных пряников, а также найденные в окрестностях города археологические материалы.

Во время фашистской оккупации экспозицию разграбили, а здание разрушили. Деятельность возобновилась только в 60-е годы. Мы узнаем о том, как формировался жизненный уклад ржевитян, как развивались ремесла, складывался быт. 4 зала занимает экспозиция о Ржеве в годы войны – здесь представлены схемы битв, документальные материалы, снимки, письма, оружие. Гордостью музея стала диорама «Бой за Ржев», достоверно рассказывающая об ожесточенном сражении 24 сентября 1942 года. Узнаем больше о тех событиях, оказавших огромное влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны.



СТАРИЦА

День 4

В заключительный день путешествия прогуляемся по городку, основанному в конце XIII века. Гид расскажет легенду о происхождении названия и проведет по самым живописным местам. Увидим, как в городе трепетно сохраняется очарование русской глубинки.

Услышим истории о временах, когда Старица была купеческим городом, проходя по бывшей Торговой части. Сюда купцы привозили свой товар и продавали его. Рядом находятся ремесленные мастерские и кузницы, где производят старицкий мрамор – этот промысел прославил город далеко за его пределами, и продолжает развиваться по сей день. Полюбуемся стройной Церковью Параскевы Пятницы, Борисоглебским собором и архитектурным комплексом Успенского монастыря. К каким государствам относилась Старица в разные периоды? Чем город заслужил особую любовь Ивана Грозного? Подробности узнаем на обзорной экскурсии, после которой отправимся в Санкт-Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 23 февраля

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 12845.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения).
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (2 ночи), Тверь (1 ночь).
➤Завтраки в отеле.
➤Транспортное обслуживание.
➤ Экскурсионное обслуживание.
● Обзорная экскурсия по Твери.
● Обзорная экскурсия по Старице от местного ГИДа.
➤Обед 2, 3 день.
➤Входные билеты по программе:
● «МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС - ПЛОЩАДКА №1» с экскурсией от музейного работника.
● «МУЗЕЙНО-ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ВС РФ» с экскурсией от местного гида.
● РЖЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ с экскурсией от музейного работника.
● СТАВКА СТАЛИНА с экскурсией от музейного работника.
● «РЖЕВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ» с экскурсией от музейного работника.
Дополнительно оплачиваются обеды.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Отказаться от тура по причине болезни возможно не позднее чем за 3 дня до начала экскурсии и с предоставлением подтверждающих документов (справки с печатями).
Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров по возрасту! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.
Дополнительно оплачивается: Обед 1, 4 день.
После приобретения тура, Вам будет доступна памятка туриста со всеми подробностями.
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!