Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Не картофелем единым! Гастрономический тур в Беларусь (Минск, Заславль, Радошковичи, Нарочь, Полоцк)

Дата: 17 июня 2024
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Анна Смирнова
Осталось мест: более 4х
26 490 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (4 ночи)
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску (местный гид)

➤ Входные билеты по программе:
● Музей белорусской маляванки с экскурсией
● Этнографический комплекс "Мельница" и "Кузница" с экскурсией
● Парк "Улитка" в Радошковичах с экскурсией и дегустацией
● Дендросад “Нарочанский” с экскурсией
● Аптекарский сад с экскурсией
● Винокурня " Нарочь" с экскурсией и дегустацией
● Козеферма "ДАК" с с экскурсией и дегустацией
● Лидский замок с экскурсией
● Музей Лидского бровара с экскурсией и дегустацией
● Спасо-Евфросиниевский монастырь с экскурсией

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Что в Белоруссии самое прекрасное? Старинные замки и храмы? Потрясающая природа? Народное творчество? Безусловно, все это привлекает внимание. Но еда и напитки – то, ради чего тоже стоит не раз приехать в гостеприимную дружественную страну!


Алкоголь, сыр и даже улитки, приготовленные по особенным рецептам – всё это нам предстоит попробовать во время путешествия. В культурную составляющую программы войдут посещения самобытных музеев. А от озер и леса придут в восторг даже убежденные любители жизни в мегаполисе. Впрочем, города мы тоже посетим – насладимся динамичным темпом Минска и умиротворенностью Полоцка.

МИНСК

МИНСК

День 1-2

Первый день путешествия проведем в дороге, но будем делать технические остановки и пообедаем, чтобы не слишком утомиться.
Ночь проведем в Минске, а утром, полные сил, отправимся на обзорную экскурсию. Сколько в городе сохранилось старинных зданий после разрушительного советского периода? Почему национальная библиотека получила народное прозвище «Алмаз знаний»? Какое предание связано с крупнейшим католическим храмом Минска? О великолепном городе можно рассказывать долго. Местный гидид выберет самые интересные факты, например, о площади Независимости и ее легендарных подземных ходах, башнях-близнецах и их отличиях, культурной жизни и историческом прошлом столицы Беларуси. После прогулки по чистым ухоженным улочкам Минска отправимся в Заславль.



МУЗЕЙ МАЛЯВАНКИ

МУЗЕЙ МАЛЯВАНКИ

Неподражаемые по красоте расписные настенные ковры стали отдельным видом белорусского прикладного искусства. На них изображают букеты цветов, фрукты, листья, зверей и птиц. В прошлом подобные изделия создавали практически в каждой деревне. Составление коллекции началось еще в 80-е годы прошлого века. Сотрудники Историко-культурного музея «Заславль» повсюду собирали произведения народных художников. Так небольшой городок неподалеку от столицы прославился на всю страну. В прошлом году открылся музей с богатейшей коллекцией маляванок – плодами работы более 180 мастеров. На экскурсии нам расскажут историю собрания: то, что первыми поступлениями стали именно расписные ковры, вышло случайно, но именно это заложило основную тенденцию. При посещении узнаем, как искали экспонаты, и в каких районах Беларуси больше всего распространен данный вид искусства.



МЛЫН И КУЗНЯ

МЛЫН И КУЗНЯ

Не коврами едиными известен Заславль. Историко-культурный заповедник включает деревянные строения, знакомящие с особенностями быта белорусов прошлого и позапрошлого веков. Здесь царит необыкновенно теплая атмосфера. Увидим млын – единственную в стране сохранившуюся паровую мельницу. Впервые сооружение появилось в городе в 1910 году в здании крахмального завода. После оно сгорело, но вскоре было отстроено заново. Затем пожароопасный объект перенесли подальше от жилых домов – там мельница стоит до сих пор. Она действовала в советские годы, но из-за ветхости конструкции в итоге стала музейным экспонатом. Также посетим кузницу, где с точностью восстановили всё оборудование начала XX столетия, и сможем рассмотреть инструменты и оборудование, которыми пользовались мастера.



ПАРК УЛИТКА

ПАРК УЛИТКА

Вопреки названию, парк в местечке Радошковичи стал местом обитания не только улиток, но и многих животных. Здесь можно встретить сурикатов, дикобразов, сахарных поссумов, домашнюю декоративную птицу, вплоть до кудрявых курочек. Отдельная территория отдана попугаям – на ней живут более 250 особей. А на улиточной ферме разводят средиземноморских и африканских улиток. В равной степени поражают и крошечные Helix Aspersa Muller, и гигантские ахатины. Нам расскажут об особенностях содержания моллюсков и поведают увлекательные факты. К тому же в Радошковичах развивают гастрономию Прованса. В парке подают улиток с прованским и бургундским соусом. На дегустации оценим вкус французской экзотики с белорусским колоритом!

Ночь в Минске



ДЕНДРОСАД

ДЕНДРОСАД

День 3

Более 20 лет в нацпарке «Нарочанский» действует дендрологический сад. Он занимает площадь 16 гектаров и создан для сбора коллекционного фонда растений, не встречающихся в естественных условиях в Беларуси. А те, что встречаются, специалисты призваны сохранить. Всего насчитывается свыше 500 пород: хвойных и лиственных, плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных и лекарственных растений, пряных трав. Дендросад разделен на четыре зоны. Крупнейшая из них знакомит с природой Беларуси. Остальные посвящены Кавказу, Дальнему Востоку и Северной Америке. В саду проложены удобные дорожки, поэтому гулять здесь – одно удовольствие!



АПТЕКАРСКИЙ САД

АПТЕКАРСКИЙ САД

Нарочанский край славится хорошей экологией, а еще, его признают одним из самых живописных в стране. Поэтому неудивительно, что именно здесь появился удивительный «мир растений». Собрание ботанических коллекций Аптекарского сада включает в себя растения с просторов Беларуси и даже других стран – их привезли сюда и адаптировали к непривычному климату. Здесь выращивают и культивируют многие редкие лекарственные растения из разных уголков мира. Специалисты применили многовековой опыт и знания европейских монастырей, а также современные технологии ландшафтного дизайна. Побываем в тихом уголке живой природы, где узнаем о выращивании, сборе и сушке лекарственных растений. А в местной лавке можно купить сборы, веники для бани и другие приятные сувениры.



ОЗЕРО НАРОЧЬ

ОЗЕРО НАРОЧЬ

После знакомства с поразительным миром растений у нас останется немного свободного времени, чтобы прогуляться в тишине и уложить в голове полученные знания. Как нельзя кстати придется расположенный рядом водоем, радующий пейзажами. Нарочь – не просто крупнейшее озеро страны, но и ее визитная карточка. Площадь «Белорусского моря» составляет почти 80 квадратных километров, а вот глубоким его не назовешь. В среднем показатель достигает 9 метров. О происхождении Нарочи есть несколько версий. По легенде, оно появилось из разбитого зеркальца. Ученые же склонны думать, что тысячелетия назад гигантский ледник растаял, и возник огромный водоем. Прогуляемся по берегу и оценим его красоту.



ВИНОКУРНЯ

ВИНОКУРНЯ

Следующим на нашем маршруте будет предприятие, основанное более 175 лет назад. Здание завода построил князь Свентаржицкий – представитель знаменитого дворянского рода. В винокурне «Нарочь» производят крепкие алкогольные напитки, питьевую и минеральную воду, сохраняя и совершенствуя старинные методы. На экскурсии нам расскажут о секретных технологиях, благодаря которым продукция получает неповторимый вкус и аромат. Пройдем по купажному и коньячному цехам, спиртохранилищу, цеху розлива воды и цеху с новой дистилляционной установкой. На каждом этапе пояснят, для чего нужны те или иные процессы. Результатами производства побалуем себя на дегустации, где нам дадут попробовать разные виды напитков. Весь ассортимент доступен к покупке на месте в фирменном магазине.

Ночь в Минске



ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО «ДАК»

ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО «ДАК»

День 4

После завтрака в отеле продолжим наше приключение.
Посетим «Козье царство» – семейную ферму Крыловых, которая входит в число крупнейших в Беларуси. Летом тут действует парк развлечений «Кукуполис» – так называется сделанный в кукурузе лабиринт. Мы познакомимся с милыми обитателями хозяйства: козлятами, кроликами, гусями. Владельцы расскажут о своем «детище», а мы проедем по полям на «паровозике» - для комфортного перемещения гостей здесь приспособили трактор с вагончиком. Также нас ждет дегустация продукции из козьего молока, которая готовится по проверенным рецептурам. На ферме производят молоко, йогурт, творог, пять видов сыра. Понравившиеся угощения здесь можно купить в качестве вкусных сувениров.



ЛИДСКИЙ ЗАМОК

ЛИДСКИЙ ЗАМОК

Город Лида – крупный промышленный центр, но именно здесь находится один из наиболее ценных памятников оборонительной архитектуры страны. Замок в начале XIV века заложил великий князь Гедимин. Форпост сделали целиком каменным. Его стены толщиной до 2 метров сложены из больших валунов. По диагонали расположены две башни в углах замка. Нам посчастливится побывать в них во время экскурсии, и узнать, что размещалось здесь в давние времена. Лидский замок много раз пытались захватить, но это практически не удавалось. Только после нападения русской артиллерии, а потом и шведских захватчиков, крепость утратила оборонительные функции. Но облик сооружения продолжил вдохновлять художников – благодаря их материалам удалось восстановить памятник архитектуры в XX столетии. Побываем в замковом дворе, южной и восточной боевых галереях, и послушаем рассказ об славном прошлом этого места.



МУЗЕЙ ЛИДСКОГО БРОВАРА

МУЗЕЙ ЛИДСКОГО БРОВАРА

Первые упоминания о пивоварне в этих краях датированы XVI веком. В 1876 году лидский мещанин Носель Пупко построил пивзавод. Спустя 140 лет пивоварня подтвердила статус старейшей в стране. Более подробно историю производства пенного в Беларуси узнаем при посещении тематического музея. Он открылся пару лет назад в старинном здании, откуда берет начало знаменитое предприятие. Здесь увидим множество экспонатов, в том числе, интерактивных. Как возникла пивная этикетка, кто придумал бокал, как выглядит пивная «таблица Менделеева» – нам предстоит узнать много нового! Увидим бутылки завода Пупко конца XIX – начала XX века, послушаем о сортах пива и напитков, и научимся правильно их дегустировать.

Ночь в Минске



Спасо-Евфросиниевский монастырь

Спасо-Евфросиниевский монастырь

День 5

После завтрака отправимся в Полоцк, где посетим древнейший и крупнейший православный центр Беларуси. Обитель основала в XII веке преподобная Евфросиния Полоцкая. Наиболее значительное сооружение монастыря – Спасо-Преображенский храм. Памятник зодчества сохранился до наших дней, хотя и с небольшими перестройками, случившимися в эпоху классицизма. Даже в советские годы церковь работала, долгое время оставаясь единственным работающим храмом Полоцкой епархии. Зато тогда монастырь лишился своей главной реликвии – Креста Евфросинии Полоцкой. Во время немецкой оккупации его потеряли. Каким образом святыня вернулась сюда, расскажет местный гид. Во время прогулки по подворью, осмотрим Крестовоздвиженский собор, Трапезную церковь, звонницу, кельи и часовни.

После посещения обители с прекрасным настроением отправимся в обратный путь, в Санкт-Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 17 июня

Время: 07:00 (встреча возле Музея Арктики и Антарктики (ул. Марата, 24А), за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 26490.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤ Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (4 ночи),
➤ Завтраки в отелях
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску (местный гид)

➤ Входные билеты по программе:
● Музей белорусской маляванки с экскурсией
● Этнографический комплекс "Мельница" и "Кузница" с экскурсией
● Парк "Улитка" в Радошковичах с экскурсией и дегустацией
● Дендросад “Нарочанский” с экскурсией
● Аптекарский сад с экскурсией
● Винокурня " Нарочь" с экскурсией и дегустацией
● Козеферма "ДАК" с с экскурсией и дегустацией
● Лидский замок с экскурсией
● Музей Лидского бровара с экскурсией и дегустацией
● Спасо-Евфросиниевский монастырь с экскурсией

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)
Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты : в этом туре доплат нет

Дополнительно оплачиваются (на месте):
● Обеды (на территории России от 500 руб/обед, на территории Беларуси - от 20 бел.рубл)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, БЕЛОРУССКУЮ ВАЛЮТУ, КАРТУ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР», на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете необходимо заполнить персональные данные. Только после этого можно будет выбрать места в автобусе.

Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо указать паспортные данные, заполнив форму ниже.
В случае отказа или введения ложной информации, при посадке в автобус или проверке документов неидентифицированным участникам будет отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!