Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Никандрова пустынь

Дата: 17 октября 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 12 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
1 690 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь — православный монастырь в честь преподобного Никандра пустынножителя, расположенный в Псковской области. Тут находится не только чудесный монастырь, но и пять целебных источников, который нам предстоит посетить. На этой экскурсии вас ждут умиротворение, святые места и целебные воды.


Присоединяйтесь к нашему путешествию по Святым местам!


ЧЕРЕМЕНЕЦКИЙ ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Монастырь расположен на одном из островов живописного Череменецкого озера, недалеко от г. Луги. Точная дата основания монастыря неизвестна. Центральное место в композиции монастыря до недавнего времени занимали руины собора Иоанна Богослова, который стоял на самой высокой точке холма. Рядом с руинами на деревянных опорах была поставлена небольшая звонница. В 2012 году здание собора было практически отстроено заново, а в феврале 2013 на храм были водружены шесть куполов, кресты и колокола.



ДЕРЕВНЯ ГОРОДЕЦ (ЧАСОВНЯ ТРИФОНА ГОРОДЕЦКОГО)

Когда-то в этих местах был Георгиевско-Городецкий монастырь. По преданию, его основателем и настоятелем был архимандрит Трифон. Когда литовцы появились у Городца, он совершал в монастырском храме литургию. Братия, испугавшись иноземцев, разбежалась по окрестным лесам. Трифон не стал прерывать богослужения и так и был убит: они посекли его, молящего, саблями прямо в церкви. Сейчас на горке стоит деревянный храм Успения Божией Матери. Рядом с храмом – небольшая часовня, в которой упокоились мощи преподобномученика Трифона.



ФЕОФИЛОВА ПУСТЫНЬ (УСПЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ)

В деревне Феофилова пустынь мы увидим руины когда-то прекрасной Успенской церкви. Обитель была основана в 1396 году на реке Омуга преподобными Феофилом и Иаковым, пришедшими из Коневецкой обители, что на Ладожском озере. Их трудами и возникла обитель Успения Пресвятой Богородицы. Оба подвижника Русской православной церкви приняли схиму, дожили до глубокой старости. В 1764 году по Указу Императрицы Екатерины II обитель была упразднена, но вопреки царской воле продолжала существовать… Подробнее необычную историю церкви поведает наш гид.



НИКАНДРОВА ПУСТЫНЬ

Благовещенский собор основан в 1585 году и получил название Никандрова пустынь в честь проживавшего в этом месте преподобного Никандра Псковского — пустынножителя и чудотворца, мощи которого положены в южную стену главной церкви монастыря. Однопрестольный храм в честь Святых Царственных мучеников – второй храм, построенный в обители. По своим размерам он значительно больше первой деревянной церкви в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».



СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ НИКАНДРОВОЙ ПУСТЫНИ

Первым посетим радоновый источник прп. Александра Свирского. Вода в нем голубого цвета, причем, и зимой, и летом имеет температуру + 6 градусов. вода Вода тут йодо-бромная хлоридно-натриевая радоновая, очень схожая с составом воды в источнике Введено-Оятского монастыря, но с большей общей минерализацией.

Деревянная, со всех сторон открытая, в виде креста, с фронтоном часовня стояла на запад от Св. Врат Никандровой пустыни; в ней был установлен для поклонения большой восьмиконечный крест. В этой часовне совершалось водосвятие в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла 29 июня (12 июля), который праздновался в обители еще и как день обретения в 1687 году нетленных мощей преподобного Никандра.

В этот день в монастыре совершался крестный ход и к часовне Живоносного источника, где также служился водосвятный молебен. В этом источнике хлоридно-сульфатные натриево-магниево-кальциевые маломинерализованные воды.

На юг от обители расположен Никандровский источник. Источник прп. Никандра, по преданию, был ископан самим преподобным и святой брал отсюда воду для своих нужд.

Этот источник называется глазной, потому что существуют данные о чудесных исцелениях глазных болезней благодаря этой воде. Казанская икона Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон в Русской православной церкви.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 17 октября

Время: 07:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1690.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря (экскурсия с чаепитием)
- Посещение Феофиловой пустыни
- Посещение Никандровой пустыни
- Посещение Святых источников

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!