Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Нижегородское путешествие

Дата: 7 марта 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 6 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
19 990 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (1 ночь), Нижний Новгород (3 ночи), Москва (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Обзорная экскурсия по Гороховцу от местного ГИДа
➤Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду от местного ГИДа
➤Обзорная экскурсия по Арзамасу от местного ГИДа
➤Обзорная экскурсия по Торжку

Входные билеты по программе:
●Музей технической мысли Марфа Посадница с экскурсией от музейного работника
●Обзорная экскурсия по комплексу Город Мастеров с чаепитием
●Серафимо-Дивеевский женский монастырь экскурсия с работником монастыря
●Усадьба Рукавишниковых с экскурсией от музейного работника

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Легенды, загадки, великолепные усадьбы, чудесные изделия ремесленников – все это ждет нас в предстоящем путешествии! Владимирская земля обладает богатой историей, к которой мы прикоснемся. А Нижегородский край привлекает духовными центрами, где стремятся побывать люди, уставшие от мирской суеты.


Гороховец, Городец, Арзамас, Дивеево, Нижний Новгород, Торжок – и в небольших селах, и в городе-миллионнике встретим достопримечательности, которые дарят тепло и радость.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Из Петербурга отправимся во Владимир, в окрестностях которого успеем насладиться красотой тихих и уютных городков. Каждый обладает неповторимым колоритом.

Ночь проведем во Владимире



ГОРОХОВЕЦ

День 2

Сначала посетим один из древнейших городов Владимирской области. Визитными карточками Гороховца называют его архитектурный облик и истории появления достопримечательностей. Например, Пужалова гора дает отсылку к временам, когда на этом месте находилась крепость. Она пала из-за нападения татаро-монголов в XIII веке, остались только 5-метровые валы. Три столетия спустя татары осадили город и уже готовились к завершающему удару. Но тут над горой воссиял свет, и в его ореоле предстал гигантский богатырь с мечом. Эта легенда и дала название объекту, потому что напуганные захватчики спешно бежали из города.

Гуляя по Гороховцу, успеем полюбоваться сказочным теремом. Бывший дом судовладельца Шорина представляет собой шедевр деревянного зодчества. Он украшен башенками и окнами причудливых форм. В необыкновенном здании открылся Дом искусств и ремесел, после чего его прозвали Дом царя Гороха. На экскурсии нам предстоит узнать много нового.



МАРФА ПОСАДНИЦА

Побываем в Музее технической мысли, занимающем помещения особняка Морозова. Здесь сохранились подлинные элементы интерьера. Экспозиция посвящена развитию кустарных промыслов и идеям предприимчивых земляков. Как выходец из крестьянской семьи стал владельцем судостроительного завода? Где построили крупнейшую в мире нефтеналивную баржу «Марфа Посадница», и почему дали ей такое название? Как связана с Гороховцом судьба русского инженера Шухова? В музее узнаем о появлении котельно-судостроительного промысла. Местные ремесленники оставили яркий след в развитии промышленности, некоторые сооружения сохранились и по сей день, например, баржи, башни, мосты. Увидим интересные экспонаты, в числе которых инструменты котельщика, знак Римской выставки, полученный местным жителем за создание рессорного тарантаса, и макет Шуховской радиобашни в Москве. Ну и, конечно, побеседуем о главной гордости коллекции – макете баржи «Марфа Посадница».

Ночь в Нижнем Новгороде



ГОРОДЕЦ

День 3

То, чем по праву гордятся местные жители, – древние традиции и ремесла. Основные достопримечательности связаны именно с талантами горожан. Но есть место, где очень велика концентрация сказочных теремов. На берегу Волги выстроен деревянный Город мастеров – своего рода иллюстрация развития народных промыслов и зодчества. Погрузимся в красочный мир расписных игрушек, посуды, шкатулок. Кроме росписи, в этом крае издавна почитали умение вышивать золотыми нитями. Любой предмет, будь то глиняный горшок, свистулька, плетеная корзина или самодельная кукла создается с любовью и старанием. Побывав здесь, не только познакомимся с ремесленниками, но и понаблюдаем за их кропотливым трудом.



НАБЕРЕЖНАЯ

Неподалеку от Города мастеров расположился любимый местными жителями и туристами променад. На набережной Революции открывается прекрасная панорама: плещется Волга, тянутся ряды купеческих особняков. В шаговой доступности располагаются памятник Александру Невскому и разрушенный Троицкий собор – от него осталась лишь угловая башня.

После прогулки по набережной пообедаем и отправимся в Нижний Новгород, где для нас проведут обзорную экскурсию. Мегаполис включен в список ЮНЕСКО городов с мировой исторической и культурной значимостью. И даже недолгого пребывания здесь достаточно, чтобы прочувствовать его особую атмосферу. Каменный кремль постройки XVI века, который ни разу не сдался врагу, Большая Покровская улица с удивительными зданиями, необычные памятники. Всё это восхищает и вызывает желание приехать сюда снова.
Ночь в Нижнем Новгороде



АРЗАМАС

День 4

«Город соборов и литераторов» посетим в следующий день нашего путешествия. На обзорной экскурсии полюбуемся главными творениями храмовой архитектуры и поговорим о писателях, жизни которых так или иначе были связаны с Арзамасом. Главное украшение Соборной площади – Воскресенский собор, возведенный в честь разгрома Наполеоновской армии. Без преувеличения, его строили всем миром – прихожане помогали и деньгами, и рабочей силой. Полюбуемся грандиозным сооружением и расположенной по соседству аккуратной церковью «Живоносный источник». Также на площади наше внимание привлекут бывшая Ратуша, дома-близнецы и здание историко-художественного музея.



ДИВЕЕВО

Отправимся в знаменитое село, которое хотя бы понаслышке известно каждому православному христианину. Почитаемые святыни, сильная молитва – всё сосредоточено здесь, в Серафимо-Дивеевской пустыни. Центр религиозной культуры долгое время был в запустении, но затем верующие вернули обитель к жизни. А началась ее история во второй половине XVI века вдали отсюда. Матушка Александра, принявшая постриг в Киеве, имела видение образа Богоматери. Та указала двигаться к северным землям. Неподалеку от Дивеева к подвижнице во сне вновь пришла Божия Матерь – этим и объясняется выбор места. В начале XIX века духовным покровителем монастыря стал преподобный Серафим Саровский, почитаемый у православных. Трудности советского времени удалось перенести, и сейчас обитель действует. На территории расположены несколько храмов, главный из которых – Троицкий собор. Он объединяет черты классицизма с элементами древнерусского и византийского стилей. При посещении монастыря сможем приложиться к почитаемым святыням – мощам Святого Серафима и иконе Божией Матери «Умиление».

Ночь в Нижнем Новгороде



УСАДЬБА РУКАВИШНИКОВЫХ

День 5

Одно из самых роскошных зданий в Нижнем Новгороде располагается на Верхне-Волжской набережной. Особняк оформлен подобно итальянским дворцам, и мы обязательно полюбуемся декоративными элементами его оформления. Период расцвета пришелся на время владения ростовщика Рукавишникова – здание отреставрировали, достроили 3 этаж, добавили лепнину и скульптуры.

Посетим изысканную усадьбу, которая в последние годы отдана в пользование государственного музея-заповедника. Экспозиция «Музейная мозаика» расскажет нам о событиях с древних времен до современности. Кроме того, здесь выставляют разнообразные коллекции, включающие свадебные атрибуты, мебель, церковное наследие и многое другое.

После осмотра экспозиции переезжаем в Москву, где останемся на ночь в гостинице.

Ночь в Москве.



ТОРЖОК

День 6

Небольшое путешествие во времени ожидает нас в заключительный день поездки. Город в Тверской области по возрасту чуть опережает Москву. И многовековая история нашла отражение в архитектурном облике. Запомнятся и жители Торжка – спокойные и душевные. Известность город получил во многом благодаря развитию промысла золотного шитья. Народные умельцы создают шедевры, которые поражают красотой и качеством. Есть тут и множество духовных центров, о которых подробнее расскажет гид.

После осмотра достопримечательностей завершим богатую на события поездку, отправившись в Санкт-Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 7 марта

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 19990.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
— Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Владимир (1 ночь), Нижний Новгород (3 ночи), Москва (1 ночь)
— Завтраки в отеле
— Транспортное обслуживание
— Обзорная экскурсия по Гороховцу от местного ГИДа
— Обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду от местного ГИДа
— Обзорная экскурсия по Арзамасу от местного ГИДа
— Обзорная экскурсия по Торжку

➤Входные билеты по программе:
— Музей технической мысли Марфа Посадница с экскурсией от музейного работника
— Обзорная экскурсия по комплексу Город Мастеров с чаепитием
— Серафимо-Дивеевский женский монастырь экскурсия с работником монастыря
— Усадьба Рукавишниковых с экскурсией от музейного работника

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров по возрасту! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.
Дополнительно оплачиваются обеды.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!

При покупке билета, в личном кабинете вам будет предоставлена подробная информация по туру!!!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!