Марина Цветаева и Осип Мандельштам – две величайших персоны Серебряного века, и роднит их не только литература. У творцов случится короткий, но яркий роман. «Не так часто поэт вдохновляется поэтом», – писала Цветаева. Плодом непростых, полных преодолений и надрыва отношений стала любовная лирика. В нежных строках часто упоминаются названия нескольких месяцев, пришедшихся на пору романа.
На экскурсии узнаем множество интересных фактов из биографий классиков. Побываем в местах, напоминающих о самых трепетных событиях в жизни Марины и Осипа. Прогуляемся по «цветаевскому кварталу», по счастливой случайности возникшему у москвички Цветаевой. Поговорим о самых пылких чувствах, побываем в легендарном «Привале комедиантов» и попробуем окунуться в атмосферу того времени, когда так ценилось творчество.
«ДЕЖУРЯТ СТРАХ И МУЗА»
Начнем экскурсию у знаменитого Фонтанного Дома, во дворе которого располагается единственный в городе памятник Осипу Мандельштаму. Хотя Фонтанный Дом в первую очередь связывают с жизнью Анны Ахматовой, мемориальная композиция в честь Мандельштама появилась здесь не случайно. Его Ахматова называла последним бытописателем Петербурга. Поэт с супругой гостил здесь, в 44 квартире, незадолго до последнего ареста, за несколько месяцев до гибели. Памятник, созданный из двух блоков полированного черного габбро, установили в 2007 году. Автор проекта Вячеслав Бухаев на гранях камня высек тень поэта и строки из стихотворения «Воронеж». При каких обстоятельствах их написала Ахматова? Что символизирует изломанная тень поэта? Во время прогулки получим ответы на эти и другие вопросы от гида.
АЛЬМА-МАТЕР
От финала жизни Мандельштама перенесемся к его юным годам и становлению как творца. Увидим Тенишевское училище, в котором Осип провел 8 лет. Эту коммерческую школу создали по инициативе группы предпринимателей. А средства на строительство здания выделил князь Вячеслав Тенишев. В то время работа коммерческих школ находилась в ведении Министерства финансов, поэтому образовательные учреждения устанавливали свои правила. Упор делался на естественнонаучные предметы, которые преподавали в лабораторных условиях. Также имелись оранжерея и обсерватория. Кроме того, учащиеся осваивали специальные предметы, в том числе счетоводство, корреспонденцию, товароведение, экономическую географию. В местном журнале появились первые публикации будущего поэта. Нравилась ли Мандельштаму атмосфера в училище? Удалось ли его закончить? Как произошло знакомство с революционной молодежью, и чем дело кончилось? Нам предстоит узнать множество интересных фактов из прошлого.
«НЕЗДЕШНИЙ ВЕЧЕР»
Сразу три дома в Саперном переулке напоминают нам о Цветаевой. Первый из них – №10, где проживала известная в деловых кругах семья Иоакима Каннегисера. У коллежского советника в квартире №5 гостили многие литераторы со всей страны. Дом описан в очерке Цветаевой «Нездешний вечер», посвященном событию, когда в январе 1916 года тут собралась творческая элита того времени. Цветаева без устали декламировала свои стихи, а публика просила еще и еще. Пораженный Мандельштам подарил ей свою книгу «Камень» с дарственной надписью. Вскоре после этой встречи Осип появился у прекрасной дамы в Борисоглебском переулке в Москве. Так и началась для двух совершенно разных людей трудная пора, полная страстной любви. О том, как Цветаева и Мандельштам говорили с друг другом через стихи, и какие посвящали строки, побеседуем на экскурсии.
СТАРШАЯ СЕСТРА
Неподалеку, в доме №13 по тому же Саперному переулку жила Анна Яковлевна Трупчинская, урожденная Эфрон. Это старшая сестра Сергея Эфрона – супруга Марины Цветаевой. Еще до свадьбы будущие молодожены заглядывали сюда во время поездки в Петербург. Анна без особого восторга восприняла новость о предстоящем бракосочетании, ведь брат еще не окончил гимназию. Но влюбленные не видели препятствий. Их ранние чувства так ярко вспыхнули, что Марина и Сергей решили: поженимся и никогда не расстанемся. Брак заключили вскоре после того, как юноше исполнилось 18 лет. Об их союзе речь пойдет возле доходного дома Англареса. Его отличает удивительный декор. Украшением стали бородатые атланты в звериных шкурах, а также кариатиды, младенцы, львиные, кошачьи и драконьи головы. От гида узнаем, как сложились дальнейшие отношения с невесткой, и почему в другой раз Анна не пустила Марину на порог.
ДОМ ИЗДАТЕЛЕЙ
Завершим прогулку по «цветаевскому кварталу» у дома №21. Здесь располагалось издательство литературного журнала «Северные записки». Тут же жила редактор издания Софья Чацкина, покровительница молодых талантов. Ее Цветаевой порекомендовала подруга София Парнок, бывшая активной сотрудницей издательства. Только по ее настоянию Марина представила свои стихи. Ранее у Цветаевой было предубеждение против публикаций в журналах. К тому моменту она еще не обрела известность из-за «литературной оторванности и собственной особенности». Марина Ивановна нигде не печаталась, но редактор ей так понравилась, что между ними сложилась дружба. Так состоялась первая публикация Цветаевой в периодике, и возникла «слава среди поэтов». Более подробно о взаимоотношении с издательством расскажет гид.
«ПРИВАЛ КОМЕДИАНТОВ»
Посетим знаменитое литературно-артистическое кабаре на углу набережной Мойки и Марсового поля. Заведение открылось в Доме Адамини, придя на смену литературному кафе «Бродячая собака». Его закрыли из-за нарушения сухого закона. Подвал освободили от хранившихся там дров и сделали пристанищем творческой интеллигенции. Одним из частых гостей стал Осип Мандельштам. Однажды он встретил там Новый год в компании друзей и поэтесс Марии Левберг и Маргариты Тумповской. Тогда поэт читал свои новые стихи, и их очень тепло встретила публика. После выступления кто-то из зала спросил, будут ли опубликованы эти произведения. Тогда Мандельштам изрек: «Боюсь, мы еще долго не будем появляться в печати. Идут времена безмолвия...». Слова оказались пророческими – наступил 1917 год. Окунемся в поэтическую атмосферу Серебряного века.
А завершающим аккордом нашей прогулки станет чаепитие с пирожками в кафе Штолле.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.
Дата: 22 апреля
Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )
Стоимость экскурсии: 1320.00 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Чаепитие с пирожками в кафе Штолле
Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность.
Организованное питание.
⚠ ВАЖНО!
Чтобы отправиться на экскурсию, организованную СП «Золотая пора», вам необходимо сразу после оплаты указать персональные данные, заполнив все поля формы.
СП «Золотая пора» не несет ответственность за отказ в предоставлении или введение ложной информации участником. В случае указания неверных/неактуальных данных, участнику может быть отказано в оказании услуги.
Персональные данные используются и обрабатываются в соответствии с Соглашением об обработке персональных данных: (ссылка на соглашение). ООО «СП Золотая пора» применяет все необходимые правовые, организационные и технические меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст.19 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных».
Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!