Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

НОВИНКА! По страницам летописи древнего Пскова ( с посещением Псковского Кремля и Ваарламовской башни)

Дата: 27 мая 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 15 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 1
1 800 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Псковского Кремля с экскурсией
➤Посещение Варлаамовской башни с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Город, основанный еще в X веке, до сих пор манит неспешным ритмом жизни, великолепными храмами и не менее чарующими пейзажами. Здесь всё пронизано стариной – и самобытная архитектура, и памятники великим правителям.


На экскурсии увидим важнейшие символы Пскова – могучий Кром, Довмонтов город, Поганкины палаты, часовню и крест в честь княгини Ольги, монумент «Ледовое побоище». На прогулке сможем полюбоваться живописными видами, научимся безошибочно определять черты местного зодчества и услышим множество интересных историй.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

По пути из Петербурга нас ожидает трассовая экскурсия. Первую остановку сделаем на горе Соколихе, где возвышается памятник «Ледовое побоище». Он увековечил подвиг Александра Невского и его дружины. Монумент стоит на самой высокой площадке горы, откуда открывается великолепный вид на древний город. В центре композиции – покровитель русского воинства на коне, устремивший взгляд на запад. Князя окружают фигуры, символизирующие разные слои общества Древней Руси, которые так или иначе могли участвовать в великой битве. Сложно переоценить заслугу русских воинов, разгромивших рыцарей на Чудском озере и остановивших Крестовый поход на Русь. Поразимся величием памятника, олицетворяющего единение и доблесть народа в борьбе с врагом.



ЧАСОВНЯ И КРЕСТ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Прогуляемся по Ольгинской набережной, где увидим достопримечательности, установленные в честь основательницы города. Житие княгини гласит, что в этом месте она увидела осветившийся вдруг лесистый мыс на противоположном берегу. Ольга посчитала знамение добрым знаком и велела построить там Плесков град – будущий Псков, и Троицкий собор. А здесь вкопали памятный крест и поставили часовню. Святыню разрушили в 1960 году, но 40 лет спустя возродили. Новую часовню возвели на искусственной площадке напротив Кремля. Посетим это место и запомним облик часовни, чтобы потом сравнить ее с Собором Иоанна Предтечи. По краям полукруглой стены смотровой площадки две лестницы ведут к нише, откуда бежит освященная вода. Ольгин крест на берегу Великой реки вырезали по контуру деревянного образца – реликвии, хранящейся в Троицком соборе.



ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ СОБОР

Одна из двух псковских церквей, построенных до монгольского завоевания, белеет на левобережье Великой. Раньше собор был центром Ивановского монастыря, но его разрушили столетие назад. Храм оставили только из практических соображений – собирались открыть внутри клуб. После Великой Отечественной войны в соборе с 7-вековой историей устроили угольный склад. На экскурсии поговорим о трагических событиях, из-за которых основали обитель, и уникальной архитектуре здания в византийском стиле. Собор отличает довольно скромный внешний декор – только аркатурные пояса под кровлей. Также могут показаться странными пропорции. Приземистость объясняется тем, что за 800 лет уровень земли поднялся на полтора метра. Внутри храма из прежней росписи уцелели лишь фрагменты орнаментов на столбах и откосах окон. Полюбуемся трехъярусным резным иконостасом и росписями.



ДОВМОНТОВ ГОРОД И ТРОИЦКИЙ СОБОР

Пройдем по древнему Кремлю, который стоит уже более 1000 лет. На высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой расположился Кром, о втором «имени» которого мы поговорим подробнее. Крепостные стены возвышаются на 6-8 метров и тянутся почти на километр. Здесь расположены 7 башен – каждая со своей интересной историей и особенностями.
Нам встретятся фортификационное сооружение «захаб», приказные палаты и Довмонтов город. Последний прилегает к крепостной стене и изначально не входил в ансамбль Крома.
Но особенно привлекает внимание Троицкий собор – единственный из больших храмов Пскова, сохранившийся до наших дней. «Сердце» Кремля просто поражает, настолько в нем всё утонченно: и золотая глава, и черные главки вокруг, и беленые стены, и великолепный иконостас.



ВАРЛААМОВА БАШНЯ

После обеда побываем в восстановленной башне, которая относится к крепостным сооружениям Окольного города Пскова – части исторического центра. Формирование комплекса завершилось в XVI веке, но есть остатки и более ранних укреплений. Нам предстоит узнать подробнее о функциях наугольной Варлаамской башни. С нее велось наблюдение и обзор ближайшей территории. В случае необходимости специальный наряд останавливал атаки противников.
В «Варлаамовском углу» посетим выставку «Лев против Орла», посвященную одной из значимых осад. В эпоху Смутного времени шведский «снежный» король Густов II направил сюда своё войско. О самых трагических и героических моментах битвы узнаем во время визита в музей. Перед нами развернется полномасштабная костюмированная картина осады.



ПОГАНКИНЫ ПАЛАТЫ И ДЕТСКИЙ ПАРК

Примечательна еще одна часть Окольного города. Самая большая гражданская постройка XVII века была возведена по заказу купца Сергей Поганкина. Глава рода входил в привилегированную сословную корпорацию. Фамилию, по легенде, получил из-за того, что разбогател нечестным путем – за счет найденных у него на участке сокровищ. Именно кладам посвящена выставка, работающая в отреставрированных палатах.
Заключительную часть экскурсии посвятим Детскому парку, который изначально назывался Губернаторским. В XIX веке на холме возле церкви Анастасии Римлянки находился Губернаторский дом, а сейчас помещения занимает детско-юношеская библиотека. На территории был разбит сад, а в центре находился большой пруд с паромом. Гид расскажет о преобразованиях парка и старинных храмах, сохранившихся на этой территории. Тему древней истории продолжим, осматривая памятник Святой Ольге. Композиция включает фигуры самой княгини, ее внука князя Владимира, а также изображения 12 псковских святых. Так потомки увековечили память тех, кто положил начало развитию и становлению русской государственности.



Присоединяйтесь, нас ждёт незабываемое путешествие!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 27 мая

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1800.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение псковского Кремля с экскурсией
- Посещение Варлаамовской башни с экскурсией

Рекомендуем взять с собой комфортную обувь и одежду, а также перекус в дорогу.
Время на обед предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!