Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

НОВИНКА! "В столицу фонтанов - Петергоф" (с прогулкой по Нижнему парку и посещением Гротов Большого каскада)

Дата: 29 мая 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: более 4х
2 180 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Нижнего парка
➤Посещение гротов Большого каскада

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Отправляемся в волшебное царство водной стихии!
Будем любоваться прозрачными завесами фонтанов, вспоминать о праздниках и забавах 18-го века, пробежим под ажурной водяной аркой из трёх сотен высоких струй,
выйдем к просторам Финского залива, а также побываем в самом «сердце» Большого каскада – знаменитых Гротах.




Нижний парк

С площадки перед Большим дворцом открывается изумительная по своей живописности картина: зеркальная лента канала, обрамлённого фонтанами, исполин Самсон на скале, золочёные статуи и вазы на ступенях каскада, узорные цветники, и всё это на фоне зелени и синеющего до горизонта морского простора. Планировка парка продумана мастерами настолько тщательно, что ни одно садовое украшение, ни одна деталь не прячется от взглядов гостей.
Спустившись по пологому пандусу на нижнюю террасу, отправимся навстречу грозному Тритону, рассыпающему водные лучи «Солнцу», белоснежной красавице «Пирамиде», белкам, птицам, уткам и лебедям петровского Парадиза.



Фонтаны с «сюрпризом»

В 18-м веке ни одна летняя резиденция не обходилась без фонтанов-шутих. На потеху публике замаскированные струи неожиданно вырывались из садовых скамеек, ажурных оград или мраморных ваз. Петергоф не стал исключением, но здесь благопристойная европейская затея приобрела «варварский» русский размах: триста струй «Мочильной дороги» обрушивались на прогуливающихся гостей, не жалея ни взбитых локонов знатных дам, ни пудреных париков кавалеров, ни дорогих одежд иностранных послов.
Вблизи торжественных Римских фонтанов выберем удобное место, чтобы понаблюдать за грандиозным зрелищем петровской водной забавы (а может быть, и стать её участниками).



Большой Каскад

Большой каскад, крупнейшее фонтанное сооружение мира, включает три водопадные лестницы, два грота, 75 фонтанов и 255 бронзовых скульптур. Торжественный «водный спектакль» открывают повелители волн Тритоны, к ним присоединяются владыка морей Нептун и бог виноделия Вакх, затем - «кичливые шведы» в виде золочёных «ликийских лягушек», гордые бойцы-гладиаторы, юная Нева и бородатый Волхов, античные герои Геракл и Персей, выходящая из волн Венера и скромная Галатея с жемчужной раковиной в руке, сирены, наяды, дельфины …
Насладившись грандиозным водным зрелищем, отправимся в самое «сердце» главного каскада, чтобы открыть все его секреты.



Большой и Малый Гроты

Жарким полднем гости царской резиденции могли насладиться прохладой в романтических пещерах - гротах, облицованных туфом и морскими раковинами. Прогуливаясь в нише под высоким сводчатым потолком и любуясь золочёными барельефами, вазами и скульптурами, они, случалось, вскрикивали от испуга и восторга, оказавшись под струями фонтанов-шутих: «стола с брызганием» и «водяных завес».
Мы увидим кирпичную кладку петровского времени, осмотрим водовод, питающий фонтаны Большого каскада, сквозь арки грота полюбуемся затейливым рисунком роскошной «Корзины», и, наконец, выйдем навстречу великолепному золочёному Самсону – воплощению силы и мощи великой России.

Рекомендуем надеть теплые вещи, так как в музее "Гроты Большого каскада" прохладно даже в тёплое время года.




Там, где море сливается с небом…

После музейной экскурсии мы сможем самостоятельно погулять по любимым уголкам парка: навестить могучего Тритона, полюбоваться строгим «храмом» Львиного каскада, подняться по мраморным ступеням Золотой горы, бросить монетку преследующей уток собачке Фаворитке, посидеть на прогретых солнцем валунах, любуясь плавно набегающими на берег волнами Финского залива.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 29 мая

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 2180.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Нижнего парка
- Посещение гротов Большого каскада

Рекомендуем надеть теплые вещи, так как в музее "Гроты Большого каскада" прохладно даже в тёплое время года.

Организованный обед не предусмотрен, поесть можно в течение самостоятельной прогулки по парку, можно взять перекус с собой.

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы: паспорт и пенсионное удостоверение или справку о назначении пенсии.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!