Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Он весь — дитя добра и света...» Ко дню рождения А. А. Блока (с посещением Музея-квартиры поэта)

Дата: 28 ноября 2022
Отправление: 09:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 1
1 100 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Музея-квартиры Блока с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«И БЫЛЬ, И НЕБЫЛИЦЫ О БЛОКЕ…» И ЕГО СУДЬБЕ: ЖИЗНЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА


Каждый город - это люди, живущие в нем. Петербург не исключение. Его улицы пропитаны воспоминаниями поэтов, учёных и великих деятелей. Всё в нём буквально дышит настроениями в разные периоды их жизни.

Мы посвящаем экскурсию метафорическому поэту Александру Александровичу Блоку. Воспоминания о нем живут не только в памяти людей, горячо его любящих, но и предметах, домах и проспектах не менее противоречивого и таинственного города на Неве.


БЕЗЫМЯННЫЙ ПЕТЕРБУРГ БЛОКА: МЕДНЫЙ ВСАДНИК

Образ Петербурга описан многими поэтами и писателями нашей страны. Но у Александра Блока было особое к нему отношение. В его стихах вы не найдете четких топографических названий улиц или мест Петербурга, но образы, созданные поэтом о Северной столице, понятны каждому.

Памятник Петру Ⅰ (Медный всадник), находящийся в самом сердце нашего города, излюбленная тема многих поэтов. И в творчестве Блока он навсегда запечатлен в стихотворении «Пётр».

На экскурсии вы узнаете сложные и неоднозначные отношения великого поэта с городом, в котором он прожил всю свою жизнь. И Медный всадник, конечно же, будет нашей первой и отправной точкой в жизнь поэта.



ЗНАКОВЫЕ МЕСТА В ЖИЗНИ БЛОКА

Ректорский флигель Санкт-Петербургского государственного университета

Свои первые годы жизни Александр Блок провёл в одном из зданий университетского комплекса. Во флигеле он появился на свет 28 ноября 1880 года.

Само здание принадлежало Санкт-Петербургскому Императорскому университету в 1842 году. О Ректорском доме Блок написал много теплых слов в поэме «Возмездие».

Что стало причиной отъезда поэта из ректорского флигеля? Какие были взаимоотношения у его родителей? Какой отпечаток они наложили на его судьбу? Всё это вы узнаете на нашей экскурсии, которая прольет свет на страницы биографии поэта.



КАЗАРМЫ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА

Первые литературные шаги подрастающий поэт делает, живя в казармах лейб-гвардии Гренадерского полка. Первые стихи Блок начал писать в возрасте пяти лет. К десяти годам уже печатался в журнале «Корабль», а ещё чуть позже создал рукописный журнал «Вестник», иллюстрации к которому тоже создавал сам.

В одной из рубрик журнала размещались шуточные рецепты выведения блох и инструкция «как отрезать волку хвост, не причиняя ему ни малейшей боли».



БОЛЬШОЙ КРЕСТОВСКИЙ МОСТ

На Петроградской стороне недалеко от Крестовского моста находилась аптека, которая, как предполагают, была описана в известном стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…». В этом малолюдном месте во времена Блока часто совершались самоубийства.

Как связаны с мрачными окраинами Петербурга произведения Блока? О ком писал поэт свою пьесу, сидя в трактире у Крестовского моста? На эти вопросы вы сможете найти ответы, пройдя по местам поэта в нашей экскурсии.



МУЗЕЙ-КВАРТИРА БЛОКА

Наш маршрут мы завершим в последней квартире Блока на углу улицы Декабристов и реки Пряжки. Здесь А. А. Блок прожил до конца жизни. Мы увидим кабинет поэта, его письменный стол и личные вещи, комнату Любови Петровны – жены поэта. В феврале 1920 года, после смерти отчима, Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттух, Блок переехал к матери, в квартиру № 23, расположенную на втором этаже этого же дома. Здесь сохранилась комната, в которой 7 августа 1921 года Александр Блок умер.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 ноября

Время: 09:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1100.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение квартиры Блока с экскурсией

Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музея 50 рублей.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!