Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Отечество нам Царское Село». В День памяти А. С. Пушкина. Только для пенсионеров!

Дата: 10 февраля 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: более 4х
1 450 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Музея-Лицея с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В день памяти Александра Сергеевича Пушкина мы отправимся в Царское Село, поэтическую колыбель Гения. Здесь прошли годы его учения в Императорском лицее. Именно с этим местом связаны счастливые месяцы после свадьбы. В городе, названном в честь поэта, бережно хранят его память. О Пушкине напоминают дома, парки, скульптуры и музеи.


Почему памятник поэту из Лицейского садика закопали в землю? Какими предметами увлекался Пушкин, а на какие уроки ходил с неохотой? Как зародилась дружба Александра Сергеевича с Карамзиным? Под занимательную беседу неспешно прогуляемся по городу, заглянем в Екатерининский парк, побываем в Царскосельском лицее и у Дачи Китаевой.

«ПОЕДЕМ В ЦАРСКОЕ СЕЛО»

Интересные истории начнем слушать еще по пути в Пушкин. Вы услышите интересные факты и узнаете, как в разные годы ездили в Царское Село. Кстати, Александр Сергеевич Пушкин частенько отправлялся оттуда в Санкт-Петербург пешком! При повороте на дорогу в город и на въезде в его историческую часть нас встретят памятники поэту – каждый со своей неповторимой историей.



«ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»

Эти строки из стихотворения «19 октября 1825 года», высечены на памятнике поэту в Лицейском садике. Крепкая дружба и без преувеличения братство возникли в годы обучения в Царскосельском лицее. Юный Пушкин поступил сюда в 1811 году, когда Александр I открыл это новое учебное заведение. Практически все лицеисты первого выпуска были людьми незаурядными. Имена «соседей по парте» известны не только благодаря их общению с Пушкиным. На экскурсии в лицее поговорим о том, в каких условиях учились отроки, какие прозвища получали, какими были первые «пробы пера». А в Лицейском садике остановимся у памятника поэту, поставленному на пожертвования жителей Царского Села.



«ЕЛЕ СЛЫШНЫЙ ШЕЛЕСТ ШАГОВ»

«Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов».

При прочтении строк Анны Ахматовой воображение легко создает образ юноши, гулявшего по Царскосельским паркам. Мы прогуляемся по Екатерининскому, включающего регулярный Старый сад и пейзажный Английский парк. Первый основал еще Петр I. Над второй частью потрудились кудесники Екатерины II. Результатом стал сад в новейшем вкусе, украшенный памятниками. О значимых победах в русско-турецких войнах напоминают Башня-руина, Чесменская, Морейская и Крымская колонны, Кагульский обелиск, Турецкий киоск и Турецкий каскад. Вскоре после первого выпуска Лицея открыли еще один символ русской славы – ворота «Любезным моим сослуживцам». Пройдем по тихим заснеженным аллеям, увидим вдохновлявшие Пушкина памятники, и вспомним знаменитое произведение «Воспоминания в Царском Селе».



«ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ»

Поговорим и о старших друзьях Пушкина. Одной из важнейших персон в жизни поэта стал Николай Михайлович Карамзин. Прогуляемся до Садовой, 12, где в Кавалерском доме жил знаменитый историограф. Здесь он работал над «Историей Государства Российского». В салон Карамзиных был вхож лицеист-Пушкин.

Побываем и в Софии – историческом районе Царского Села. В начала XIX века она стала «военным предместьем». На территории разместились полки Лейб-гвардии. Улицы назвали Гусарской, Стрелковой, Гренадерской и Гвардейской. В Гусарском полку служил Петр Яковлевич Чаадаев, в будущем автор знаменитого «Философического письма», строки из Пушкинского послания «К Чаадаеву» известны всем, другой гусар – Каверин – кутила, бретер и дуэлянт – появится у поэта позже в романе «Евгений Онегин».

В центре района казарм возвышается Софийский собор, в который мы заглянем во время экскурсии.



«Я ЖЕНАТ – И СЧАСТЛИВ»

«Одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился», – так писал Пушкин после долгожданной свадьбы с Натальей Гончаровой.

Через несколько месяцев после церемонии пара перебралась на лето в Царское Село. В аккуратном нарядном домике у вдовы Китаевой влюбленные снимали комнаты. Полгода благополучия и гармонии – так можно описать этот период. Сюда к Пушкину нередко захаживали Гоголь и Жуковский.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 10 февраля

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1450.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Музея-Лицея с экскурсией

Время на обед предоставляется, но организованный обед не планируется!

Внимание! Экскурсия рассчитана только на льготную категорию граждан - пенсионеров.

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!