Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Петербургские персоны. С посещением дворика Филфака

Дата: 1 июня 2023
Отправление: 14:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
860 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение дворика Филфака с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Первый русский начальник полиции, создатель железной дороги, бравый главнокомандующий, создатель архитектурного великолепия Петербурга. Выдающиеся личности достойны не только бронзовых скульптур в их честь, но и нашего внимания. Побываем на экскурсии, посвященной памятникам этим значимым персонам.


За что Петр I лупил дубинкой начальника полиции? Почему французы прозвали Милорадовича «русским Баярдом»? Почему Доменико Трезини уезжал из родной деревушки на ослике? От традиционных, хотя и затейливых памятников перейдем к памятникам авангардным. Дворик филфака с парком замысловатых скульптур всегда рад гостям.

ПАМЯТНИК ДЕВИЕРУ

Программа начнется возле 28-го отдела полиции на улице Марата. Здесь установлен бюст Антона Девиера – первого генерал-полицмейстера Петербурга, сурового и неподкупного. По сути, с учреждения этой должности в 1718 году и ведет отсчет российская полиция. Со своим будущим сподвижником Петр I познакомился в Голландии, и забрал его с собой. Впоследствии назначил на открывшуюся должность. История о том, как сын португальского еврея получил высокий пост, очень интересна, и мы услышим ее на экскурсии. Также побеседуем о том, какие обязанности пришлось выполнять начальнику полиции, прогуливаясь у бронзового памятника на гранитном постаменте в Звенигородском сквере.



ПАМЯТНИК ФОН ГЕРСТНЕРУ

Отправимся на Витебский вокзал, где вспомним строителя первой в России железной дороги. Франц фон Герстнер в свое время прибыл в нашу страну совсем с другой целью. По приглашению Горного ведомства он обозревал горные заводы. Но после путешествий по России пришел к выводу, что нам просто необходимы железные дороги, о чем сообщил в прошении Николаю I. В 1837 году в Царское Село отправился первый поезд под управлением самого Герстнера. Состав развивал колоссальную по тем временам скорость – более 50 километров в час. Через 170 лет после знаменательного события в Световом зале Витебского вокзала установили памятник австрийцу. Он изображен с макетом паровоза «Проворный» в руках. Это чудо техники вместе с английским собратом «Стрела» служили верой и правдой на протяжении более 20 лет. О достижениях инженера и развитии железнодорожного транспорта побеседуем на экскурсии.



ПАМЯТНИК МИЛОРАДОВИЧУ

Переместимся в Московский сад, где полюбуемся бюстом Михаила Милорадовича – этот монумент возвышается на 5 метров. Блестящий военный и грамотный градоначальник – таким вспоминали графа современники. Всегда изысканно одетый щеголь, он мог даже под свист пуль курить трубку, поправлять амуницию и отпускать шуточки. Любимый ученик Александра Суворова отличился в нескольких важных для страны сражениях. О подвигах на военном и гражданском поприщах подробнее услышим во время прогулки.



ПАМЯТНИК ТРЕЗИНИ

Великий итальянец, придавший Петербургу неповторимый облик, тоже не останется без внимания. Площадь носит имя знаменитого архитектора, потому что позади находится его бывший дом. В этом месте маэстро жил с женой и детьми, творил в мастерской, делился знаниями с учениками. Сама скульптурная композиция выполнена в несколько вычурной манере. Итальянец наряжен в шубу с пышными воланами, в руках держит гигантский свиток и не менее гигантский циркуль. Взгляд бронзового зодчего устремлен вверх: то ли радуется робким солнечным лучам, то ли мечтает о новых проектах. Гид расскажет об установке этого памятника и о знаковых зданиях, благодаря которым наш город приобрел такой необыкновенный вид.



ДВОРИК ФИЛФАКА

Кульминацией экскурсии станет прогулка по уютному внутреннему дворику Филологического факультета СПбГУ. Студенты изучают изысканную словесность в старинном дворце, историю которого мы обязательно вспомним. На протяжении 20 лет пополняется парк скульптур. Первой из них стала композиция «Размышления о маленьком принце» Арсена Аветисяна. Диковинный персонаж задумался с книгой в руках. В дальнейшем компанию ему составили совершенно разномастные фигуры. Поэтическое сообщество представляют Ахматова, Блок и Бродский. О Гоголе предсказуемо напоминает «Нос» и, внезапно, броненосец. Также встретятся бегемотиха Тоня, единорог и полутораметровая такса. А на «Скамье советов» можно оказаться между ангелом и бесом. Увидим лабиринт из камней, доставленных из крупнейших университетов мира, и Гефсиманский садик со скульптурами по библейским сюжетам.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 1 июня

Время: 14:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 860.00 руб.

В стоимость включено:
-Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение дворика Филфака с экскурсией

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!