Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

По следам Ф.М. Достоевского и его героев (с посещением музея)

Дата: 22 января 2022
Отправление: 12:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Ф.М. Достоевский родился в Москве, но большую часть своей жизни прожил в Санкт-Петербурге. «Самый умышленный» город России стал настоящим героем его романов и повестей.


Во время экскурсии вы познакомитесь с биографией писателя, мы проедем по адресам Достоевского, где он жил, учился, сидел в тюрьме, ожидал смертного приговора. Мы прогуляемся по Петербургу «Преступления и наказания», поговорим о героях «Идиота», «Бедных людей», «Униженных и оскорбленных», «Белых ночей». Экскурсия позволит вам погрузится в мир писателя и узнать Петербург с новой стороны.

Достоевский и церковь

Мы начнем и закончим наш путь от собора иконы Владимирской Божией Матери. Прихожанином этого храма Достоевский был дважды, ведь и первая и последняя его квартира находились именно здесь. Главный престол храма освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси икон.



По местам юности Фёдора Михайловича

Продолжится наша экскурсия знакомством с Михайловским или Инженерным замком. В январе 1838 года, будучи шестнадцати лет от роду, Федор Михайлович начинает свою жизнь и обучение в Николаевском инженерном училище, находившемся в стенах этого замка. Вся внутренняя жизнь училища проходила в спальных помещениях нижнего этажа замка. Достоевский особенно любил «круглую камору», угловой зал с видом на Фонтанку. Вы увидите любимое окно писателя, у которого он сидел, мечтая о своих будущих героях.



По местам романа

После отправимся к месту, где Достоевский пережил, наверное, самые важные минуты, описанные позже в романе «Идиот». Приговоренный к смертной казни, он ждал исполнения приговора. 22 декабря 1849 года Достоевский был привезен из Петропавловской крепости к Семеновскому плацу. И хотя высшему тюремному руководству было известно, что петрашевцев ждет не смертный приговор, а гражданская казнь с последующей ссылкой и каторгой, заключенные этого не знали. Путь по Литейному, Владимирскому и Загородному проспектам ими воспринимался как последний.



Где жили герои романа

Во время экскурсии вы еще раз проживете этот гениальный роман. Мы побываем на Сенной, у дома Раскольникова, Сони Мармеладовой, пройдем 730 шагов до дома старухи-процентщицы, восстановим три визита Раскольникова к следователю Порфирию Петровичу у съезжего дома. Далее вернемся на Сенную мимо Юсуповского сада.



26 дней из жизни Достоевского

Во время экскурсии сделаем остановку у одного из адресов Достоевского, поговорим о 26 днях из биографии писателя, приведших к его второму браку и созданию романа «Игрок».



Где жил и творил Ф. М. Достоевский

Мы завершим экскурсию возле станции метро «Владимирская», недалеко от музея-квартиры Достоевского. Для более глубокого погружения в историю жизни и творчества писателя предусмотрена экскурсия в музее Ф.М. Достоевского.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 22 января

Время: 12:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 900.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского с экскурсией (QR-код)

Обратите внимание, что экскурсия рассчитана на пенсионеров, взрослые доплачивают 150 рублей за посещение музея (при себе необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение).

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!