Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

По следам Пушкина (2 дня, Псков - Изборск - Пушкинские горы)

Дата: 2 июля 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Марина Каралаш
Осталось мест: 0
5 900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья...» - приглашаем отправиться на экскурсию в прославленные Александром Сергеевичем Пушкиным места - Пушгоры!


На двухдневной экскурсии мы побываем в доме-музее поэта, в усадьбе Петровское, увидим дом-музей Ганнибала – прадеда поэта, и зайдем к Святогорскому Свято-Успенскому монастырю, где на фамильном кладбище покоится великий поэт. Также мы посетим уютные старинные города Псков и Изборск, увидим древние крепости и узнаем их удивительные истории. Мы насладимся невероятной природой, а заодно узнаем много интересного о жизни и творчестве талантливого и разностороннего человека! Нас ждут очень уютные и невероятно атмосферные места, побывав в которых вы поймете, почему именно здесь появились на свет такие прекрасные стихи А.С.Пушкина!

«настоящий край вдохновения»

В первый день нас ждёт яркая обзорная экскурсия по Пскову. Уютный старинный город вобрал в себя традиции русской земли и стал одним из духовных центров России. Мы увидим впечатляющий Псковский Кром (кремль), вспомним княгиню Ольгу, которую здесь чтят и любят, посмотрим на воздвигнутый ей памятник и прикоснёмся к живой истории. От величия Псковского Кремля и видов, которые открываются с его многочисленных башен, захватывает дух! Никого не оставит равнодушным венец ансамбля – белоснежный Троицкий собор, а также Троицкая колокольня и Приказные палаты. Мы посмотрим на мощную Покровскую башню, полюбуемся Мирожским монастырём, поговорим об особой любви Пушкина к Псковской земле и памятникам старины. Узнаем, чем вдохновлялся поэт и в каких произведениях Пушкина отразились здешние черты.



Древний Изборск

Трудно найти город более древний и более русский, нежели Изборск. Тянущиеся вверх серые свечки башен, надежно связанные воедино периметром крепостных стен из местного плитняка, лишённые вычурности купола церквей и часовенок и неповторимая панорама уходящей вдаль долины. Нам предстоит увидеть немало спокойных пейзажей и просторов, ощутить былое величие и неприступность каменных стен крепости, полюбоваться Городищенским озером. Мы пройдёмся по старинной булыжной мостовой, не тронутой временем, прогуляемся вдоль крепостных стен, узнаем, что такое “Луковка”, “Рябиновка” и “Темнушка”, посетим Никольский собор XIV века и многое другое.



Музей-усадьба Петровское

На противоположной стороне от озера Кучане стоит имение Петровское, принадлежавшее прадеду Александра Сергеевича Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу и его сыну Петру Абрамовичу, двоюродному деду А. С. Пушкина . Сегодня у нас есть возможность не просто побродить по родовому имению Ганнибалов, но и узнать родословную поэта, прикоснуться к истории семьи, причастной к великой истории государства Российского. Гуляя по Петровскому парку, восхищаясь приусадебными пейзажами, мы ощутим особую душевную гармонию, узнаем больше о любимом писателе и его предках. Мы посетим красивейший господский дом, увидим предметы быта того времени. От дома мы пройдёмся по липовой аллее, заканчивающейся у озера беседкой-гротом, с которой открывается замечательный вид на озеро Кучане и находящееся вдали село Михайловское.



Усадьба Михайловское

Музей-усадьба «Михайловское» — это знаменитое родовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина, ставшее его своеобразной поэтической родиной. Именно здесь, на раздольных берегах голубой Сороти, среди зеленых нив и дубрав, было написано около ста его произведений. В том числе таких крупных и ныне широко известных, как трагедия «Борис Годунов», отдельные главы романа «Евгений Онегин», стихотворения «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», и многие-многие другие. Экскурсия по дому подарит массу незабываемых впечатлений. Мы увидим комнату няни, родителей, гостиную, столовую, кабинет Александра Пушкина, в котором находятся мемориальные вещи, связанные с памятью о поэте. Вдоль стен стоят витрины с автографами литератора, представлено большое количество копий автографов, писем, зарисовок творца, точно передающих атмосферу его жизни и творчества.



Приусадебный парк

Почувствовать душу старинной усадьбы невозможно, не прогулявшись по живописному парку. Михайловский парк был разбит Осипом Ганнибалом в 1870-е годы во французском стиле. Возле господского дома находится "дерновый диван", в центре которого были посажены вяз и липы. Еловая аллея длиной 250 метров берет свое начало на Поклонной горке, где стоит родовая часовня Ганнибалов-Пушкиных, и делит парк на западную и восточную части. По обеим сторонам аллеи расположены небольшие пруды. Над одним из прудов раскинут горбатый мостик. Слева от еловой находится липовая аллея Керн, по которой А. С. Пушкин прогуливался с Анной Петровной Керн в 1825 году. Далее идут дорожки в "Сад уединения" и к "черному Ганнибалову пруду".



Святогорский монастырь

Свято-Успенский Святогорский монастырь особо почитаем не только на Псковщине, но и во всей России. Во время Михайловской ссылки Пушкин часто бывал здесь. Он собирал материалы для трагедии "Борис Годунов", работая в монастырской библиотеке. Он изучал Летописи, «Историю Государства Российского» Н. М. Карамзина, местные источники, пользуясь архивом и библиотекой, которая находилась в светелке «братского» корпуса. Этот монастырь стал для Пушкина последним приютом. Поэт был похоронен у алтарной стены. Спустя четыре года на могиле был установлен мраморный памятник, выполненный по заказу вдовы Пушкина.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 02-03 июля
Время: 08:00 (⛳ (встреча в 07:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 5900 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице г. Псков (двухместное размещение)
- Завтрак и ужин
- Входные билеты по программе. - Взрослые доплачивают за посещение музеев.

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
- 2 обеда - 700 рублей
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.

Ориентировочное прибытие в Петербург в 22:00 на ближайшую станцию метро





С 27 июня 2021 года осуществлять заселение в объект временного проживания граждан при условии наличия у заселяемого одного из трёх документов:
-документа, подтверждающего прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) двумя компонентами двухкомпонентной вакцины или однокомпонентной вакциной;
-медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до дня заселения в объект временного проживания граждан;
-медицинского документа, подтверждающего наличие антител класса G (IgG) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19), выданного не ранее чем за тридцать календарных дней до дня заселения в объект временного проживания граждан.




Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии! Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! При хорошей погоде можно будет искупаться – захватите с собой купальные принадлежности и полотенце.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!