Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

По страницам летописи древнего Пскова ( с посещением Псковского Кремля и Ваарламовской башни)

Дата: 18 июня 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 14 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 1
1 940 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Обзорная экскурсия по Пскову
➤Посещение псковского Кремля с экскурсией
➤Посещение Варлаамовской башни с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Город, основанный еще в X веке, до сих пор манит неспешным ритмом жизни, великолепными храмами и не менее чарующими пейзажами. Здесь всё пронизано стариной – и самобытная архитектура, и памятники великим правителям.


На экскурсии увидим важнейшие символы Пскова – могучий Кром, Довмонтов город, Поганкины палаты, часовню и крест в честь княгини Ольги, монумент «Ледовое побоище». На прогулке сможем полюбоваться живописными видами, научимся безошибочно определять черты местного зодчества и услышим множество интересных историй.

Обзорная экскурсия

Начнем знакомство с чудесным Псковом с обзорной экскурсии. Увидим Церковь Николая Чудотворца со Усохи. Необычное название отсылает к временам, когда здесь простиралось обширное болото, или «усоха». Храм, датированный 1536 годом, в ту пору украшала ярко-зеленая керамическая черепица. Тогда он по размерам уступал только Собору Святой Троицы в Кремле. За долгие годы здание изменилось, но сохранило изящность. Услышим предание об Иване Грозном и колоколе, основанное на реальных событиях.

Также увидим Церковь Василия Великого на Горке, построенную в XIV веке на деньги купца Кристофера Доля. Важную роль в одном из исторических событий сыграл этот храм, так как именно его 40-пудовый колокол возвестил псковитян о приближении войска Стефана Батория. На экскурсии узнаем, почему Васильевской церкви посчастливилось избежать плачевной участи в советское время.
Тему сражений с врагами продолжим при осмотре Покровского угла, расположенного в юго-западной части Окольного города.

Оборонительные сооружения тут особенно мощные, в том числе, Покровская башня. Гид расскажет об уникальности башенной конструкции и археологических раскопках, которые до сих пор ведутся в этом месте.



ЧАСОВНЯ И КРЕСТ КНЯГИНИ ОЛЬГИ

Прогуляемся по Ольгинской набережной, где увидим достопримечательности, установленные в честь основательницы города. Житие княгини гласит, что в этом месте она увидела осветившийся вдруг лесистый мыс на противоположном берегу. Ольга посчитала знамение добрым знаком и велела построить там Плесков град – будущий Псков, и Троицкий собор. А здесь вкопали памятный крест и поставили часовню. Святыню разрушили в 1960 году, но 40 лет спустя возродили. Новую часовню возвели на искусственной площадке напротив Кремля. Посетим это место и запомним облик часовни, чтобы потом сравнить ее с Собором Иоанна Предтечи. По краям полукруглой стены смотровой площадки две лестницы ведут к нише, откуда бежит освященная вода. Ольгин крест на берегу Великой реки вырезали по контуру деревянного образца – реликвии, хранящейся в Троицком соборе.



ПОГАНКИНЫ ПАЛАТЫ И ДЕТСКИЙ ПАРК

Примечательна еще одна часть Окольного города. Самая большая гражданская постройка XVII века была возведена по заказу купца Сергей Поганкина. Глава рода входил в привилегированную сословную корпорацию. Фамилию, по легенде, получил из-за того, что разбогател нечестным путем – за счет найденных у него на участке сокровищ. Именно кладам посвящена выставка, работающая в отреставрированных палатах.
Заключительную часть экскурсии посвятим Детскому парку, который изначально назывался Губернаторским. В XIX веке на холме возле церкви Анастасии Римлянки находился Губернаторский дом, а сейчас помещения занимает детско-юношеская библиотека. На территории был разбит сад, а в центре находился большой пруд с паромом. Гид расскажет о преобразованиях парка и старинных храмах, сохранившихся на этой территории. Тему древней истории продолжим, осматривая памятник Святой Ольге. Композиция включает фигуры самой княгини, ее внука князя Владимира, а также изображения 12 псковских святых. Так потомки увековечили память тех, кто положил начало развитию и становлению русской государственности.



ДОВМОНТОВ ГОРОД И ТРОИЦКИЙ СОБОР

Пройдем по древнему Кремлю, который стоит уже более 1000 лет. На высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой расположился Кром, о втором «имени» которого мы поговорим подробнее. Крепостные стены возвышаются на 6-8 метров и тянутся почти на километр. Здесь расположены 7 башен – каждая со своей интересной историей и особенностями.
Нам встретятся фортификационное сооружение «захаб», приказные палаты и Довмонтов город. Последний прилегает к крепостной стене и изначально не входил в ансамбль Крома.
Но особенно привлекает внимание Троицкий собор – единственный из больших храмов Пскова, сохранившийся до наших дней. «Сердце» Кремля просто поражает, настолько в нем всё утонченно: и золотая глава, и черные главки вокруг, и беленые стены, и великолепный иконостас.



ВАРЛААМОВА БАШНЯ

После обеда побываем в восстановленной башне, которая относится к крепостным сооружениям Окольного города Пскова – части исторического центра. Формирование комплекса завершилось в XVI веке, но есть остатки и более ранних укреплений. Нам предстоит узнать подробнее о функциях наугольной Варлаамской башни. С нее велось наблюдение и обзор ближайшей территории. В случае необходимости специальный наряд останавливал атаки противников.
В «Варлаамовском углу» посетим выставку «Лев против Орла», посвященную одной из значимых осад. В эпоху Смутного времени шведский «снежный» король Густов II направил сюда своё войско. О самых трагических и героических моментах битвы узнаем во время визита в музей. Перед нами развернется полномасштабная костюмированная картина осады.



Присоединяйтесь, нас ждёт незабываемое путешествие!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 18 июня

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1940.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Обзорная экскурсия по Пскову
➤Посещение псковского Кремля с экскурсией
➤Посещение Варлаамовской башни с экскурсией

Рекомендуем взять с собой комфортную обувь и одежду, а также перекус в дорогу.
Время на обед предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!