Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Полюстрово, Ржевка, Пороховые

Дата: 22 марта 2023
Отправление: 10:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 2
770 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение и осмотр объектов по маршруту

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Мы продолжаем знакомиться с районами правого берега Невы и р. Охты, где древние поселения сменились знаменитыми усадьбами, а потом и корпусами промышленных предприятий.


Поговорим об истории Елизаветинской общины сестер милосердия, о реставрирующийся усадьбе Безбородко, у которой пока еще не появились ее 29 львов, о современных и старых церквях, побываем на Пороховском кладбище и у усадьбы «Жерновка».

ДАЧА КУШЕЛЕВА-БЕЗБОРОДКО

Увидим бывшее поместье, расцвет которого пришелся на вторую половину XVIII столетия. Канцлер Александр Безбородко поручил проект Джакомо Кваренги. Особняк возводили не «с нуля», а на основе существовавших построек, поэтому здание хранит даже некоторые следы шведской усадьбы, ведь эта местность была обитаемой еще до основания Петербурга.

В XIX веке добавилась знаменитая ограда из 29 львов. Позже мыза Полюстрово прославилась как лечебный курорт с целебными минеральными водами. Важные события были связаны и с жизнью графа Кушелева-Безбородко. По его личному приглашению Россию посетил Александр Дюма-старший, некоторое время гостивший на этой даче. В конце столетия здание бывшего поместья заняла Елизаветинская община сестер милосердия, основанная Великой княгиней Елизаветой Федоровной. Тогда-то построили Пантелеймоновскую церковь с золочеными куполами и красными крестами на фасаде. На экскурсии поговорим о судьбе храма и известных гостях усадьбы.



ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС НА ПИСКАРЕВСКОМ ПРОСПЕКТЕ

Место для строительства духовного центра было выбрано из-за большого количества людей, проживающих в окрестностях. Изначально удалось воплотить в жизнь идею Церкви Благовещения Богородицы авторства Валентины Залевской. Работы велись с 1999 года. В результате вырос белокаменный храм в традициях русского зодчества. Устремленное в небо здание венчают серебристые купола.

Увидим величественный Рождественский собор, возвышающийся на 50 метров. По некоторым данным, он стал крупнейшим из освященных в российское время в Петербурге. Одновременно на литургии здесь могут находиться до 1000 человек. Первая служба прошла в Рождество в 2018 году.



ПОРОХОВЫЕ

Проедем по Пороховым. Вскоре после основания города здесь шло развитие промышленности – появился завод по производству пороха. Место выбрали, потому что в раньше именно тут были пороги реки Охты. Для нужд предприятия построили плотину – первое гидротехническое сооружение Петербурга.

Порох выпускали передовым способом – с использованием жерновов, как государь подсмотрел в Нидерландах. Пороховые посещал император Александр I, в честь этого события была возведена арка, сохранившаяся до наших дней, а не так давно заново перебранная по кирпичику. На реке Охте до сих пор можно видеть жернова. На производстве за долгую историю произошло почти 100 взрывов, не обошлось без многочисленных жертв. Жертв взрывов хоронили на Пороховском кладбище, в начале XX века там появился величественный памятник, у которого мы побываем.



ХРАМ ИЛИИ ПРОРОКА

Обратим внимание на роскошный храм с ротондой. Освящение в честь святого-громовержца, восшедшего на небеса на огненной колеснице, неслучайно. Это связано как раз с взрывами на Охтинском заводе, уносившими человеческие жизни. Ильинская церковь стала родной для рабочих пороховых заводов и местных жителей. В ней крестили детей, венчались, отпевали усопших. В начале XX века здание перестроили: изменили форму купола, возвысили колокольню на один ярус, добавили росписи.

В период безбожия Ильинский храм один из немногих на Охте уцелел, но в 38-м году был закрыт. Во время Великой Отечественной войны помещения занял морг, а позже – склад. Губительным стал пожар в 70-х, не пощадивший почти все интерьеры, уничтоживший фреску Илии Пророка на внутренней стороне купола. Храм вернули верующим в конце 80-х годов минувшего века.



УСАДЬБА БЕЗОБРАЗОВЫХ

Аристократы жили на этой земле еще с 1720-х годов. Местность имела другие названия, наиболее часто встречается «Жерновка» – в честь давно засыпанного притока Охты. Одной из перестроек усадьбы руководил Джакомо Кваренги, создавший загородный дом по последней моде. В последние годы усадьба принадлежала семье Безобразовых, которую преследовали несчастья и душевные болезни.

В начале прошлого столетия на территории стояли и другие постройки: въездные ворота, каменные оранжереи, ледники, конюшни. Перед входом красовался английский парк, от которого остался только заросший прудик. Глядя за заброшенную усадьбу, трудно представить, что раньше ее интерьеры были богатыми и изящными. Украшениями служили расписные плафоны, лепка, изразцовые печи.

Какое отношение имеет Александр Безобразов к русско-японской войне? Почему усадьба уже в запущенном виде «встретила» Революцию? Подробности о судьбе некогда роскошного поместья услышим на экскурсии.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 22 марта

Время: 10:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 770.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение и осмотр объектов по маршруту

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!