Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ (Тверь-Завидово-Домотканово-Торжок)

Дата: 28 апреля 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 4 дня
Гид: Илона Яздовская
Осталось мест: более 4х
13 490 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Тверь (3 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Твери
● Обзорная экскурсия по Торжку

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия по пивоварне "Афанасий" с дегустацией
● Экскурсия по фабрике "Тверские сувениры" с мастер-классом
● Экскурсия «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли» в музее Тверского быта
● Интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие» в музее Тверского быта
● Экскурсия в храмовый комплекс Завидово с посещением 2х храмов
● Экскурсия в музее истории храмового комплекса Завидово
● Экскурсия в музее "Государева Дорога" в Завидово
● Экскурсия в музее В.А.Серова в Домотканово
● Экскурсия в музее "Золотного Шитья"

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Уникальные ремесла, богатое культурное наследие, многовековые традиции, удивительная архитектура. Это далеко не полный список того, чем славится Тверская земля. Несмотря на небольшое удаление от мегаполисов, она сохранила прелесть старины и провинциальность в ее лучшем проявлении.


Проедем по дороге, соединяющей столицы, и окунемся в особую атмосферу купеческого города. Пивоварение, деревянные игрушки, золотное шитье, интересные музеи и чудесные храмы – нам предстоит узнать многое о гостеприимной земле, побывать на дегустации и посетить мастер-класс по росписи.

ГОСУДАРЕВА ДОРОГА

День 1

В путешествие отправимся по маршруту императоров и купцов. Знаменитый тракт связывал Петербург с Москвой еще по указу Петра Великого. Тут проезжали пышные кортежи августейших особ. Чем примечательна дорога и что ее украшало, узнаем от гида. Также нас ждет рассказ об интересных местах, которые встретятся в пути, и об основных достопримечательностях Новгородской и Тверской губерний.




СИМВОЛЫ СТАРИНЫ

Прогулка по Твери поможет понять, чем живет и радует город. За каждым красивым зданием скрыты воспоминания о событиях прошлого, за каждым памятником стоят великие личности, за храмами – подвиги.

Пройдем по набережной Афанасия Никитина, которую обрамляют архитектурные шедевры XVIII века, полюбуемся «единой фасадой» на набережной Степана Разина и разгадаем загадку числа 9 для этой серии домов. Также поговорим о страшном пожаре и неоценимом вкладе Екатерины II в восстановлении города.

Нам встретятся «визитные карточки» Твери – памятник Афанасию Никитину, роскошный Императорский путевой дворец, Церковь «Белая троица», Спасо-Преображенский собор и Свято-Екатерининский монастырь.

За что Тверь боролась с Москвой? Какие знаменитые люди оставили свой след в истории города? Ответы на все вопросы услышим на экскурсии!



ТВЕРЬ ХМЕЛЬНАЯ

Любителей пенного и просто любопытных гостей Твери порадует визит на самый известный пивоваренный завод города – «Афанасий». Узнаем больше не только о производстве напитка, но и его связи с местной историей. Ведь ремесло пивоварения на этой земле уходит корнями в конец XVIII века.

Как идет процесс приготовления? Какой главный ингредиент определяет вкус пенного? Какие этапы производства оно проходит? Узнаем все ответы, заглянем в варочный цех и отделение фильтрации воды, увидим линию розлива и цех по производству солода, а экскурсовод расскажет об основных тонкостях технологии создания пива.

Дойдет и до «практики»! Чтобы оценить и прочувствовать вкус живого напитка, заглянем на дегустацию, во время которой попробуем пиво и другие продукты, произведенные на заводе «Афанасий».

Ночь в Твери



ФАБРИКА «ТВЕРСКИЕ СУВЕНИРЫ»

День 2

Деревянный сувенир хранит в себе тепло и душевность человека, который его создал. Уникальная работа мастера – это подарок для исключительного случая.

На предприятии выпускают более 200 видов изделий народного промысла. Их создают из деревьев лиственных пород из районов с хорошей экологией. При украшении применяются выжигание, резьба и роспись. Нам предстоит посетить фабрику и познакомиться с историей ее развития. На экскурсии увидим ассортиментный кабинет Юрия Фокина, а также понаблюдаем за процессом производства в цехе.

У всех желающих будет возможность купить сувениры на складе по оптовой цене.

Дополнительным приятным подарком нам станет игрушка, украшенная своими руками. На мастер-классе научимся росписи с ярким орнаментом, а личный шедевр заберем с собой на память.



МУЗЕЙ ТВЕРСКОГО БЫТА

Как жили тверичи в давние времена? Ответ на этот вопрос нам подарит интересная и познавательная экскурсия в Дом купцов Арефьевых. Здание, где разместилась часть коллекций Музея быта, было построено во второй половине XVIII века. По легенде, представители знаменитого рода принимали у себя даже Петра I. Встречу с государем музейщики визуализировали в самом большом зале. В помещении, украшенном барельефом двуглавого орла, воспроизведен интерьер парадного зала купеческого дома. Это часть самой современной в городе экспозиции: «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли», открытой менее 2 лет назад.

Прогуливаясь по 10 залам, увидим подлинные вещи, среди которых мебель, кружева, народные костюмы с вышивкой, резные ковши и туеса. Богатая коллекция расскажет нам больше о промыслах, которые придумали и развивали в этом крае, а экскурсовод поделится интересными фактами.



РУССКИЕ САМОВАРЫ. ТВЕРСКОЕ ЧАЕПИТИЕ

Визит в гостеприимный музей не закончится лишь на осмотре экспонатов. После нас ждет настоящее тверское чаепитие.

А какой же чай без самовара? Мало кто знает, откуда появился этот «водогрейный сосуд», и как он выглядел изначально. После осмотра тематической экспозиции вопросов не останется. Заодно поразимся многообразию предметов, которые издавна помогали организовать чаепитие. В их числе сбитенник, бульотка, самовар-«эгоист», чаеварка и другие. Послушаем об обычаях тверского застолья, а после насладимся горячим ароматным напитком с настоящими русскими угощениями – баранками, пряниками и сухарями.

Ночь в Твери



ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС ЗАВИДОВО

День 3

Отправимся в село Завидово, где в первую очередь побываем в церквях. Старшая – Успенская, была построена в начале XVII века, вскоре после окончания Смутного времени. В ту пору каменные сельские храмы были чрезвычайно редки. Относительно благополучно сложилась ее судьба в советское время. В 50-е годы богослужебную деятельность прекратили, но официально не запретили. Тем более верующие не сдавались и писали прошения даже в Кремль. Церковь отстояли, и на протяжении десятилетий здание периодически ремонтировали. Теперь оно предстанет перед нами в белоснежном исполнении с ярко-синими куполами. Заглянем внутрь, чтобы рассмотреть росписи о жизни Богородицы и иконостас с изящной резьбой, покрытый сусальным золотом.

В отличие от Успенского, Троицкий храм, который будет следующим на нашем маршруте, закрывали на долгие годы. В здании размещался склад для зерна, а после – стеклодувный цех по изготовлению елочных игрушек. Когда объект в 90-е годы вернули верующим, он находился в плачевном состоянии. В 2004 году церковь открыли заново, и благодаря этому мы сможем увидеть сохранившиеся росписи XIX века и пол из чугунных плит.



МУЗЕИ В ЗАВИДОВО

Посетим Музей истории храмового комплекса. Выставки в Большом зале посвящены определенным периодам и связанным с ними артефактам. В Малом зале собраны облачения священников разных эпох, предметы церковной утвари, а также макет комплекса начала XX столетия.

Еще один музей в Завидово расскажет нам о развитии этой местности, которое стало возможным, благодаря «Государевой дороге». На экскурсии поговорим о поездках из Москвы в Новгород, путевых дворцах, быте путешественников, ямском деле, промыслах и ярмарках. Рассмотрим экспозиции, которые включают в себя осветительные приборы, посуду, фарфор и фаянс, макеты железной дороги, модели автомобилей и многое другое.



ДОМОТКАНОВО

Неподалеку от Твери находится усадьба, на рубеже XIX и XX веков ставшая центром притяжения творческой интеллигенции. Здесь разместился единственный в стране мемориальный музей Валентина Серова. Его открыли в 1965 году к столетию со Дня рождения художника. Выбор места связан с периодом времени, который живописец провел в этих краях. Бывшая усадьба «Домотканово» принадлежала Владимиру фон Дервизу. Радушные хозяева принимали художников, среди которых были Левитан, Фаворский, Ефимов. Кипела жизнь – ставили спектакли, проводили концерты и праздники.

Мы посетим с экскурсией флигель поместья и больше узнаем о создании лучших произведений Серова. По окончании прогуляемся по парку с живописными прудами и беседками, а также увидим барский дом, который до сих пор будто манит людей искусства!

Ночь в Твери



ЗОЛОТОМ ВЫШИТЫЙ ТОРЖОК

День 4

Город по возрасту чуть опережает Москву, и многовековая история нашла отражение в архитектурном облике. Известность он получил во многом благодаря развитию промысла золотного шитья. Народные умельцы создают шедевры, поражающие красотой и качеством. Именно таким способом были расшиты туфельки и пояса столичных дам XVIII-XIX веков, а также царская мебель в императорских дворцах.

Что такое «канитель»? Почему ниточка называется «золотная»? Что значит «опростоволоситься»? Ответы на эти и другие вопросы узнаем во время экскурсии в тематическом музее. Познакомимся с историей удивительно искусства, прославившего Торжок, а также полюбуемся работами мастериц-золотошвеек, от которых невозможно оторвать взгляд.

После посещения Музея золотного шитья совершим прогулку по Торжку, успеем полюбоваться его красотами и окунуться в особую атмосферу уютного провинциального города. Послушаем интересный рассказ гида, а затем отправимся в Санкт-Петербург.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 апреля

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 13490.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Тверь (3 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤ Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Твери
● Обзорная экскурсия по Торжку

➤Входные билеты по программе:
● Экскурсия по пивоварне "Афанасий" с дегустацией
● Экскурсия по фабрике "Тверские сувениры" с мастер-классом
● Экскурсия «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли» в музее Тверского быта
● Интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие» в музее Тверского быта
● Экскурсия в храмовый комплекс Завидово с посещением 2х храмов
● Экскурсия в музее истории храмового комплекса Завидово
● Экскурсия в музее "Государева Дорога" в Завидово
● Экскурсия в музее В.А.Серова в Домотканово
● Экскурсия в музее "Золотного Шитья"

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу!!!

Прибытие на ближайшую станцию метро и метро Маяковская (других остановок не предусмотрено)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!