Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Псков и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Дата: 5 декабря 2021
Отправление: 07:00
Продолжительность: 14 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 700 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

История Псковской области ежегодно привлекает тысячи туристов и паломников. Сюда едут не только прикоснуться к великой истории, но и побывать в древнем Псково-Печерском монастыре, о чудесах которого до сих пор ходит слава по России и за ее пределами. «Золотая пора» приглашает Вас побывать в этих чудесных местах, познакомиться с историей Пскова и Печор и, конечно, прикоснуться к главной святыне области — иконе Успения Пресвятой Богородицы!


В этом путешествии мы услышим историю южных районов Ленобласти, которые будем проезжать, познакомимся с Феофиловой пустынью и Творожковским Свято-Троицким монастырем, вспомним историю княгини Ольги, время её правления и становления христианской веры в этих землях. Также вас ждет знакомство с Псковом и увлекательная экскурсия по Псковскому Кремлю. А в старинном русском городе Печоры мы посетим Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Присоединяйтесь!

Трассовая экскурсия

Трассовая экскурсия проходит по южным районам Ленинградской области — Пушкинскому, Гатчинскому и Лужскому. Мы услышим об истории этих мест и об их основных достопримечательностях: Царскосельской и Гатчинской императорских резиденциях. Гид расскажет о бывшем Царскосельском тракте и о Пулковской горе, где побывали в свое время все наши императоры. Первым в Псковской области нас встречает Плюсский район, где находятся усадьбы известного русского композитора Н. А. Римского-Корсакова — «Вечаша» и «Любенск». Тут жил и творил великий композитор. В следующем Стругокрасненском районе познакомимся с Феофиловой пустынью, Творожковским Свято-Троицким монастырем. Приближаясь к Пскову вспомним историю Княгини Ольги, время её правления и становления первой христианской веры в этих землях.



ПСКОВ

Псков — один из самых древних городов России, который впервые упоминается еще в 903 году в «Повести временных лет». По данным археологических исследований первые поселения на территории Пскова появились более 2 тыс. лет назад. Исторически Псковская область во многом является «началом» России. И географически, как главный западный форпост страны, и с точки зрения веры, как «колыбель» русского православия.



ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

Сердце древнего Пскова, насчитывающего более тысячи лет истории, Псковский Кремль, или, как его называют, Кром, расположен на высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой. На протяжении стен и в Довмонтовом городе расположились семь башен, у каждой из которых своя интересная история. Нас ждет увлекательная история и захватывающий вид, который открывается с крепостной стены и башен Кремля.

После знакомства с Псковом и его главной достопримечательностью нас ждет обед. Немного отдохнув, отправимся в Печоры.



ПЕЧОРЫ

Печоры — старинный русский город-крепость Псковской земли, служивший надежной защитой северо-западных рубежей Русского государства.
Название происходит от древнерусского слова «Печера» — пещера. В пещерах песчаного холма у ручья Каменца жили монахи-пустынножители, а в 1473 году возник знаменитый пещерный монастырь. Обитель дала городу жизнь и полностью определяла его структуру, состав населения, сферу занятий местных жителей. Главенствующая роль монастыря сохранилась и после выделения поселения в город.



СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

История монастыря насчитывает около 500 лет. Здесь, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, которая, по преданию, родилась в веси Выбутской близ Пскова. Это единственная обитель, в которой никогда не прекращались богослужения.



ИКОНА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Главное, что мы увидим в монастыре – икона Успения Пресвятой Богородицы. Она оказалась в обители во времена осады Пскова поляками, ей уже более 430 лет. Благодаря этой святыне произошли и происходят до сих пор чудесные исцеления. Интересно, что больше всего было исцелений болезней ног и глаз. Икона никогда не покидала монастырь, и прикоснуться к ней возможно только здесь. Почувствуйте удивительную атмосферу этих мест на нашей экскурсии!

Рекомендуем одеваться по погоде и позаботиться об удобной обуви. Женщинам для посещения монастыря необходим платок!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 декабря

Время: 07:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1700.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на большом комфортабельном автобусе
- Экскурсионное обслуживание
- Экскурсия в Псковском кремле
- Экскурсия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург — 22:00. Прибытие осуществляется на ближайшую станцию метро.

Дополнительно оплачивается:
— Обед в кафе 350 рублей (цены ориентировочные)

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!