Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Путешествие по Южному Золотому кольцу «Созвездие ярких городов» (Калуга, Оптина Пустынь,Тула, Ясная поляна, Можайск)

Дата: 7 апреля 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
13 500 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите узнать, чем на самом деле был знаменит известный тульский мастер Левша? Или почему тульский пряник долго сохраняет свою свежесть? А может, вам интересна тема космонавтики и истории российского оружия?



Не нужно выбирать — обо всем этом вы узнаете в нашем пятидневном туре «Созвездие ярких городов». Мы побываем в четырех городах, увидим самые захватывающие музеи нашей страны и конечно, попробуем вкуснейшие тульские пряники! Эта экскурсия познакомит вас с историей Центральной России и подарит много новых впечатлений — не пропустите.

День 1

Отправление, дневной переезд из Санкт-Петербурга в Калугу на автобусе. Экскурсия начнется уже во время движения – гид поделится интересными фактами о предстоящем маршруте. Вечером прибудем в Калугу, заселимся в гостиницу и отдохнем после переезда.

День 2

Калуга




Гид ближе познакомит нас с историей Калуги, а главным в нашем путешествии будет посещение музея космонавтики. Какое первое живое существо побывало на орбите? Какие необычные эксперименты и опыты проводили ученые? Какие традиции и ритуалы есть у космонавтов? Ответить на эти вопросы и погрузиться в интереснейший космический мир можно в главном тематическом музее России.







Музей космонавтики





Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге – первый и крупнейший музей на территории СССР. Мы увидим более 40 тысяч экспонатов. В калужском музее космонавтики наиболее полно представлена история освоения космоса и развития отрасли воздухоплавания. Мы узнаем об этапах становления российской и советской космонавтики, увидим уникальные экспонаты, которые нельзя найти ни в одном другом музее. Откроем тайны и загадки вселенной, узнаем, каково это – быть космонавтом.







Козельск. Оптина Пустынь




После отправимся в небольшой город Калужской области — Козельск. Тут уже несколько веков находится монастырь Оптина Пустынь. Это – действующий монастырь, необычная история которого начинается в далеком XV веке. Экскурсия в Оптину Пустынь – возможность соприкоснуться с наследием здешних старцев, полюбоваться красивейшим храмом Казанской иконы Божией Матери, насладиться перезвоном оптинских колоколов... Вы быстро поймете, почему в монастырь под Козельском ежедневно приезжают сотни людей.








Тула




Тула – один из исконно русских городов. Впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. Город богат более 300 объектами культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии. Во время обзорной экскурсии гид познакомит нас с самыми яркими достопримечательностями города.







Знакомство с Тулой продолжится и на следующий день: побываем в музее оружия, «Ясной поляне» и попробуем знаменитые тульские пряники.

День 3

Музей «Ясная поляна»




Ясная Поляна – не просто музей, а всемирно известный культурный центр, оставшийся в том виде, каким это место знал и любил великий классик — Лев Николаевич Толстой. Архитектурный ансамбль и усадебный ландшафт Ясной Поляны сохранены по образцу 1910 года. Вы увидите, где создавались шедевры мировой литературы, узнаете, что вдохновляло Льва Николаевича. Полюбуетесь предметами интерьера и произведениями искусства, сохранившимися до наших дней и прекрасно передающими атмосферу жизни Толстого и его семьи.







После обеда отправимся в музей оружия.

Тульский государственный музей оружия




Познакомимся с самым старым музеем оружия в России. Тула и ее кремль всегда были оборонительным рубежом южной границы нашего государства. Для создания качественного оружия у туляков было все — и карьер бурого железняка недалеко от города, и соседняя Московская оружейная палата, с которой тульские мастера обменивались опытом. Зарождение коллекции музея относится еще к 1724 г., а сегодня это уникальный туристический, культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс, где мы познакомимся с историей стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности.

В музее нас ожидают:

- подлинные музейные экспонаты в формате 3D;
- погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах;
- мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия».







После знакомства с главным оружейным музеем страны, мы заедем за тульскими пряниками. Далее — свободное время и отдых в гостинице.

День 4


Тульский Кремль




Знаменитая каменная крепость в центре Тулы — старейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века. Экспозиция музея «Тульский кремль», познакомит с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью. Гиды расскажут о жизни Кремля в XVI – XVII вв. Мы увидим уникальные археологические находки – несколько сотен древних артефактов: посуду, игрушки, инструменты древних ремесленников, украшения, монеты и оружие.

Яркий экспонат музея — макет Тульского кремля XVII века. Это уменьшенная в 130 раз древняя крепость с мощеными улицами, домами знатных бояр и бедных ремесленников, с чудесным кружевным храмом Успения Пресвятой Богородицы. Все выполнено с удивительной точностью и натуралистичностью.







После мы прогуляемся по тульской набережной и пообедаем.

Можайск. Музей-заповедник «Бородинское поле»




На месте, где сегодня располагается музей-заповедник, состоялась решающая битва, заставившая французов уйти из Москвы. Это лучшее место, чтобы познакомиться с ходом легендарного сражения и историей войны 1812 года.
Огромный мемориальный комплекс «Бородинское поле» посвящен двум Отечественным войнам. На территории размещены постоянные экспозиции и более двухсот памятников. Из всех музеев, созданных на реальных полях сражений, «Бородинское поле» является самым старым в мире. Тут мы познакомимся с богатейшими коллекциями археологии, печатной графики 1-й половины XIX века и редкой книги.







Ночной переезд в Санкт-Петербург.

День 5

Возвращение в Санкт-Петербург ориентировочно в 06.00. Прибытие осуществляется на станцию метро Маяковская.




ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.





Дата: 07 апреля
Время: 07:30 (встреча в 07:15 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость: 13 500 рублей
В стоимость входит:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе Scania - (оснащённый раздвижными и откидными сидениями, USB разъёмом)
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в гостинице (двухместное размещение)
— Завтраки (3 завтрака)
— Обзорная экскурсия по г. Калуга
— Экскурсия по музею космонавтики
— Экскурсия по Оптиной Пустыни
— Обзорная экскурсия в Ясной поляне с посещением Дома Л. Н. Толстого(В связи с эпидемиологическими ограничениями в Туле посещение дома Л.Н. Толстого, невозможно, программу изменили на экскурсию по ж.д. станции "Ясенки" с посещением вагона XIX века 1,2,3 классов) Так же прогулка по местам Л.Н. Толстого остаётся. Экскурсионная программа "Традиции русской усадьбы"
— Тульский государственный музей оружия с экскурсией
— Тульский Кремль
— Экскурсия в Музей-заповедник «Бородинское поле»

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты: Музей космонавтики - 250р., Тульский кремль - 50 р., Музей оружия - 150 р.

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
обеды - 350 рублей
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!


Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.

Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов), чтобы составить список для гостиницы.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!