Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Россия начинается здесь»: путешествие в Великий Новгород (с водной экскурсией по Волхову)

Дата: 30 мая 2023
Отправление: 07:30
Продолжительность: 13 часов
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 2
1 930 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсия по Новгородскому Кремлю
➤Водная прогулка на теплоходе
➤Посещение Свято-Юрьева монастыря

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Как отвлечься от повседневных забот и мыслей, отдохнуть душой и узнать что-то новое? Отправиться почти что в прошлое — в уникальный город, один из самых древних в России, сохранивший былое величие, несмотря на веяния цивилизации. Приглашаем окунуться в мир редчайших достопримечательностей и увлекательных историй — в Великий Новгород!


Мы узнаем об особенностях развития древнего города, поговорим о новгородском Торге и княжеском дворце. Нас ждут Новгородский Кремль, памятник «Тысячелетие России», Софийский собор, Свято-Юрьев монастырь, теплоходное путешествие с ветерком по Волхову, Ярославово дворище, Николо-дворищенская церковь и многое-многое другое! Присоединяйтесь!

Первая столица древней Руси

Старейший город России, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремёсел, крупнейший партнер Ганзейского Союза в XII-XVII веков, связующее звено между средневековой Европой и Русью и рубеж на границе двух цивилизаций — всё это Великий Новгород! Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времён, простолюдины вели оживлённую переписку, а князей звали и прогоняли, когда хотели. Здесь проходили знаковые события, принимались судьбоносные решения, создавалась великая история. Здесь, и только здесь вы в полной мере ощутите связь времён и исконную атмосферу Земли Русской. Поехали!



Водная прогулка по пути «из варяг в греки»

Посмотреть на город с воды — один из лучших способов познакомиться с его красотами. Мы предусмотрели этот важный момент, и начинаем наше путешествие по Великому Новгороду с теплоходной прогулки! Мы отправляемся полюбоваться неповторимыми видами, услышать интересные истории о древнем городе, вдохнуть свежий воздух и почувствовать ветер в волосах. Нас ждёт увлекательное путешествие по реке Волхов до заповедного Ильмень озера. Окруженный мощными стенами Новгородский Кремль, купола Свято-Юрьева монастыря, археологический памятник «Рюриково городище» — всё это и многое другое откроется нашему взору. В сопровождении рассказов о жизни древнего города и новгородском судоходстве. Идиллические пейзажи новгородской земли, тишина и необычные ракурсы для фото станут завершающими штрихами нашей прогулки!



Ярославово дворище

Ярославово Дворище и Древний Торг это исторический архитектурный комплекс, расположенный на торговой стороне Великого Новгорода. Когда-то на этом месте находилась резиденция Ярослава Мудрого, собиралось новгородское вече, велась торговля, у берегов реки стояли многочисленные суда. На компактной территории расположено много памятников культовой и гражданской архитектуры XII-XVIII веков. Вы сможете увидеть и большой княжеский храм XII века, и купеческие церквушки, что использовались не только как места для молитвы, но и как склады для хранения товаров; и Воротную башню Гостиного двора, а также аркаду — постройки гражданской архитектуры, оставшиеся от каменного Гостиного двора, построенного здесь во времена Петра Первого! Мы полюбуемся колокольней Никольского собора XVII века, увидим Церковь Параскевы Пятницы, Церковь Иоанна на Опоках, Церковь Георгия на Торгу, Фрагмент торговых рядов XVIII века, Церковь Успения Богородицы, а также самый древний храм на территории Ярославова дворища и в целом на Торговой стороне — Никольский собор. Сосредоточение церквей и храмов, увлекательные факты, дух древности — всё это и многое другое на нашей экскурсии!



Главный вечевой собор Новгорода

Никольский собор почти ровесник Великого Новгорода, простоявший в его сердце, на Ярославовом дворище, на протяжении девяти веков. Согласно Новгородской первой летописи, храм был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем. Это первое каменное сооружение на торговой стороне, посвящённое Святому Николаю Чудотворцу. Знаменит храм ещё и тем, что у его стен проводили Новгородское Вече! Мы поговорим о судьбе главного вечевого собора Новгорода, удивимся его величественностью, вспомним трагические страницы в его истории и узнаем о его главных святынях!



Новгородский Детинец

Новгородский Кремль, или Детинец, как его называли в Новгороде в древности, заложенный князем Ярославом, — древнейший из сохранившихся в России кремлей. Здесь проходило Вече, выборы посадника, отсюда выступили на битву со шведами дружины Александра Невского, его стены защищали главный — Софийский собор и резиденцию Новгородского владыки. Именно в Кремле велось летописание, собирали и переписывали книги. Удивительно красивый в любую погоду, Кремль словно парит над современной застройкой. Колокольный звон, разносящийся на десятки километров, дополняет ощущение сказочности. Мы внешне осмотрим живописный ансамбль Кремлёвских построек, увидим древние церкви, звонницу и боевые башни, рассмотрим интересный монумент «Тысячелетие России» и ,конечно, полюбуемся прекрасным Софийским собором!



Свято-Юрьев монастырь

Мы увидим действующий мужской монастырь XII века, расположенный у истоков Волхова, близ озера Ильмень. Он является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Комплекс сооружений Юрьева монастыря выглядит впечатляюще. В него входят 52-метровая колокольня, и пять корпусов: Восточный, с мрачной тюремной камерой; Южный — с церковью Неопалимой купины; Архимандритский — со Спасским собором, под спудом которого были похоронены владыка Фотий и А. А. Орлова-Чесменская; над Северным возвышается колокольня; а с востока к нему примыкает церковь и Крестовоздвиженский собор. Его голубое пятиглавие с яркими золотыми звёздами привлекает внимание издалека. Нас ждёт насыщенная и яркая экскурсия!

Не пропустите сказочное путешествие к истокам Руси!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 30 мая

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1930.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсия по Новгородскому кремлю
- Водная прогулка на теплоходе
- Посещение Свято-Юрьева монастыря

Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург в 21:00 на ближайшую станцию метро.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!