Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Рождественские истории Великого Новгорода (с посещением мастерской ёлочных игрушек и мастер-классом)

Дата: 7 января 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 12 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
2 050 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

С детства мы привыкаем наряжать елку перед Новым годом. Такая традиция сближает членов семьи и приносит ощущение счастья. Чтобы сохранить это важное чувство, на один день отправимся в Великий Новгород. Привезем оттуда самостоятельно расписанную ёлочную игрушку и ароматные пряники, а также новые знания о старинных зданиях города.


Как в старину отмечали Рождество? Какие подарки вручали родственникам в зимние праздники? Как преображается под Новый год исторический центр Великого Новгорода? Начнем заранее создавать праздничную атмосферу на увлекательной экскурсии.

Мастерская елочных игрушек

Откуда пошла традиция отмечать Новый год? Какими были первые ёлочные игрушки? В музее расскажут и покажут.

Трудоёмкий процесс создания украшений поначалу выглядит каким-то волшебным действом. Стеклодувы его нам продемонстрируют и раскроют все секреты! С помощью языков пламени они придают стеклянной заготовке определенную форму. На следующем этапе мастер серебрит внутреннюю поверхность, от чего игрушка становится зеркальной. А после лакировки изделие приобретает определенный цвет. Когда игрушка высыхает, ее расписывают – так создается сияющее, привлекающее взгляд и поднимающее настроение яркое украшение для новогодней елки!



Мастер-класс

На мастер-классе создадим свои шедевры. Сможем дать волю фантазии при росписи снеговичка! Эта игрушка, которую вы потом заберете с собой, будет поистине уникальной и близкой сердцу, ведь вы вложите в нее частичку души!

Каким будет снеговик – блестящим или матовым, смешным или серьезным – каждый решит сам, всё ограничивается только вашей фантазией! Конечно, опытные художники будут подсказывать, как лучше накладывать краски, как правильно держать шарик, чтобы он не выскальзывал из рук.

Раскроем свой творческий потенциал, а заодно привезем домой из Новгорода приятный подарок, который точно скоро займет почетное место на ёлке.



Ярославовы творенья

«Где Святая София, тут Новгород», - утверждал летописец, говоря о Софийском соборе. Настолько велико было его значение для города и народа. Заложил храм Ярослав Мудрый в XI веке. Еще одно место, связанное с его именем – Ярославово дворище. По легенде, существовал дворец, построенный Великим князем, но следы так и не были найдены. Зато эта территория, которая позже использовалась как торговая площадь, любима посетителями за красоту и величавость ансамбля. От экскурсовода услышите о быте и обычаях средневековых новгородцев. Поговорим и о том, какими были их рождественские развлечения.



Новгородский Кремль

Почему здешний Кремль называют Детинец? Насколько такое название было распространено на Руси? Узнаем, посетив исторический центр города. Заглянем внутрь, прогуляемся среди древних стен. Некоторые из них, кстати, не раз обрушались. 8 башен, старинные церкви, памятник «Тысячелетие России», Часозвоня, Владычная палата – это и многое другое увидим на месте.



Пряничная сказка

Еще один символ Нового года и Рождества – пряник. Новгород в этом плане радует. Побывавшие тут говорят, что лучше пряника они не пробовали. Представится возможность убедиться в этом лично. Посетим кафе, где можно купить для себя или близких сладкое лакомство в подарок. Нежный вкус и ароматная пропитка запомнятся надолго. Сувенирная продукция производится по уникальным рецептам.

Присоединяйтесь к нашей экскурсии! Окунитесь в атмосферу радости и праздника!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 7 января

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 2050.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение мастерской "Рождественское яблоко"
- Мастер-класс по росписи ёлочной игрушки
- Экскурсия по Новгородскому кремлю

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!