В новой экскурсии Веры Степановской мы приглашаем вас на юг Франции, в Тулузу, построенную из особенного розового кирпича, за что ее и прозвали «розовым городом». Мы также посетим средневековую крепость Каркассон, расположенную в 80 км от Тулузы.
Тулуза – четвертый по величине город Франции с интересным средневековым наследием и динамичной современностью. Мы прогуляемся по улицам города, познакомимся со средневековыми церквями и музеями. Начнем с самой крупной в мире романской церкви базилики Святого Сернина (Basilica of St Sernin). Базилика была основана в XI столетии, в ее стенах хранится огромное количество бесценных религиозных артефактов.
В здании августинского монастыря XIV века ещё в 1801 году был открыт художественный музей; ныне это Музей августинцев с богатейшим собранием французской живописи разных эпох.
Другой древний храм – Кафедральный собор Сент-Этьен – был заложен в 1073 году и строился на протяжении многих столетий; это яркий пример южнофранцузской готики.
Обязательным пунктом всех экскурсий по городу является Капитолий (Capitolium). Это прекрасный дворец, построенный из удивительно красивого розового кирпича. Долгие годы дворец использовался для административных целей и явился свидетелем важнейших событий в истории города. Последняя масштабная реконструкция дворца проходила в начале XX века, однако архитекторам удалось сохранить в первозданном виде некоторые элементы XVI века.
Тулуза богата гражданской архитектурой XVI – XVII веков. Особенно впечатляют пышностью фасадов многоэтажные особняки торговцев красителями. Впечатляет дворец Ассеза, где сейчас разместился музей фонда Бамберга и Академия цветочных игр, продолжающая поэтические традиции Клеманс Изор.
Мы пройдем по берегу реки Гаронны, полюбуемся мостами, дамбами, прекрасным замком и ветряными мельницами.
Красивейшей частью Тулузы считается, безусловно, Ботанический сад, который был основан в 1730 году. Сад окружает высокая каменная стена, на его территории сохранилось несколько средневековых построек. Сегодня в саду насчитывается 1300 видов деревьев и растений, часть его полностью посвящена цветам.
Среди современных архитектурных проектов и развлекательных комплексов города выделяется тематический парк «Космический город», где представлены модели космических станций, ракет, есть большой планетарий и несколько выставок.
А потом мы отправимся в средневековую крепость Каркассон, находящуюся в 80 км от Тулузы. Поговорим о еретиках-катарах, живших в этих краях и оборонявших крепость много дней. Уникальность Каркассона в его целостной аутентичности: город-крепость был тщательно воссоздан известным реставратором Виоле-ле-Дюком. Сейчас это одна из самых привлекательных достопримечательностей юга Франции, внесенная в список Всемирного наследия Юнеско, которую в год посещает около 4 миллионов туристов.
Присоединяйтесь, будет интересно!
Дата: 28 мая
Время: 19:00
Стоимость: 240 рублей (экскурсия проходит на платформе Zoom)
Как записаться на экскурсию?
• В личном кабинете: http://sp-zp.ru/ зайдите на вкладку «Экскурсии»
• Выберите и оплатите экскурсию.
• За 30 минут до начала ссылка на подключение к просмотру появится в личном кабинете участника в комментарии под заказом (только на новой версии сайта).
Если у вас есть вопросы, то вы можете их задать в нашей группе ВКонтакте в личных сообщениях или написав нам на почту.