Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

СИЛЬНА РОССИЯ МАСТЕРАМИ: ВАСИЛЕВО, ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД, ГЖЕЛЬ, МОСКВА, КЛИН

Дата: 16 февраля 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 4 дня
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
13 250 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья)                                   
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
➤Входные билеты по программе:
●Музей Деревянного зодчества
●Музей «Княжий двор»
●Экскурсия по Объединению Гжель
●Экскурсия по Музею Федоскино
●Обзорная экскурсия по городу Москва
●Экскурсия по Музею елочной игрушки
●Мастер-класс в зависимости от сезона, какой будет для вас – сюрприз.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Какие фильмы и сериалы снимались в Музее «Василёво»? Как зарождались промыслы, которыми так богата Подмосковная земля? Павловопосадские платки, Гжельская керамика, Жостовские расписные подносы, Клинская игрушка. Каждая вещь – произведение искусства. В четырехдневном путешествии мы погрузимся в мир ярких красок и необычных узоров. Проявим фантазию и собственноручно распишем елочную игрушку, а вместе с этим придет и праздничное настроение.


Из поколения в поколение передается в России умение создавать красоту. Самобытные рисунки можно встретить и на посуде, и на предметах интерьера, и на модных аксессуарах. Подлинное достояние страны именно в этом, и в предстоящем путешествии нам предстоит больше узнать о традиционных ремеслах.

ВАСИЛЁВО

День 1

Отправимся в Тверскую область, где посетим уникальный архитектурно-этнографический комплекс. Он занимает земли бывшей усадьбы Львовых, построенной в конце XVIII столетия. От старинного поместья остались двухэтажный флигель, где располагалась оранжерея, и гидротехническая система. В парковой части уцелела липовая аллея. Ее особенность в том, что ветки деревьев подрезали таким образом, чтобы они образовывали сплошной зеленый шатер. Уже почти полвека на территории действует музей, куда со всего региона привезли удивительные памятники деревянного зодчества. Стараниями энтузиастов сейчас комплекс включает 19 объектов, среди которых церкви, часовни, дома, амбары и даже постройки тверских карелов. Они разделены на 4 зоны, а вокруг пролегает кольцевая дорога, которая позволяет осмотреть памятники архитектуры с самых выгодных ракурсов, и мы обязательно воспользуемся этой возможностью.



ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД

День 2

После ночи в Москве позавтракаем и отправимся знакомиться с известным центром текстильной промышленности. Расписные платки – стильные аксессуары, которые дарят тепло и радость. Город стоит у слияния рек Клязьмы и Вохны. При Николае I местные села объединили в одно под названием Павловский Посад. Атмосфера провинциальной жизни царит до сих пор. Несмотря на близость к мегаполису, здесь нет столичной суеты. Кроме текстильного производства, городок славится обилием других фабрик, архитектурных памятников и музеев. Окунемся в историю и поговорим об удивительном ремесле, которое развивалось здесь на протяжении многих лет.



КНЯЖИЙ ДВОР

Основные вехи прошлого этих земель собраны в выставочном комплексе. Поселение основал сын Александра Невского Даниил Московский. Поэтому музей и получил такое название. Здесь воссозданы строения древнего княжеского двора – терем, частокол, сторожевая башня. Основные экспозиции расположились в трехэтажном здании. Терему придают нарядность резные элементы на стенах. Постоянные выставки посвящены традициям охоты, бою при Вохне в 1812 году, литературным талантам Павловского Посада, развитию кинематографа в Подмосковье и даже свиньям. Изюминкой этого разнообразия тем стали текстильные предприятия. Роскошные павловопосадские платки знамениты по всей России и за ее пределами. С появления фабрик в конце XVIII века берет начало кустарный промысел. В музее собрана неповторимая коллекция, включающая шелковые, шерстяные и хлопчатобумажные изделия, набивные шали и другие модные шедевры.



ГЖЕЛЬ

Этот промысел не нуждается в представлении – фирменный стиль в сине-белой цветовой гамме знаком каждому. Наличие таких изделий дома говорит о хорошем вкусе и бережном отношении к традициям. Посетим село в Раменском районе Московской области – один из древнейших центров русской культуры. Издавна в этих местах находились большие залежи глины, этим и объясняется интерес жителей к ее добыче и обработке. Здесь рождались игрушки, посуда и другие полезные предметы. В дальнейшем изготовление фарфора стало основным источником доходов населения. Кто был родоначальником Гжельской керамики? Чем она особенна? Поговорим на экскурсии в тематическом музее. Его сотрудники познакомят нас с прошлым, настоящим и будущим промысла. Мы больше узнаем о художниках, заложивших основы стилевых принципов, их «почерке» и творческих биографиях.



ФЕДОСКИНО

День 3

Посетим удивительный музей в с. Федоскино. Вопреки распространенному мнению, знаменитая лаковая миниатюра зародилась не в этом месте, а в деревне Данилково, расположенной неподалеку. Но во многом история промысла связана с домом Лукуткиных, в котором сегодня и размещена богатая коллекция изделий.

Послушаем о купце Коробове и купцах Лукуткиных, благодаря которым федоскинская лаковая миниатюра обрела известность, увидим яркие экспонаты, в том числе гордость музея – шкатулку с изображением салюта 1945 года, данного в Москве в честь Великой Победы. Для ее создания вся фабрика собирала в Москву одного единственного художника – искали приличную одежду для поездки в столицу и деньги на дорогу.

Узнаем больше интересных фактов от экскурсовода, полюбуемся удивительными шедеврами и сможем купить памятные сувениры.



МОСКВА

На обзорной экскурсии гид расскажет самые интересные факты, которые мы, вероятно, еще не знали о главном городе страны. Останется свободное время, чтобы провести его как вы пожелаете. А ночь снова проведем в гостинице «Аэрополис».



КЛИН

День 4

Побываем в тихом городке, где нас ждет настоящее волшебство! Древний Клин упоминается в летописях еще с XIV века. Тогда он входил в состав Тверского княжества и защищал южные рубежи от врагов. В дальнейшем стал важным ремесленным центром. Незадолго до он Революции не сильно отличался от других провинциальных районных центров. Но потом стали появляться промышленные предприятия, культурно-образовательные учреждения. Современный Клин радует обилием музеев и самобытной архитектурой. На обзорной экскурсии увидим Торговые ряды – одно из самых знаменитых зданий города, Дом под часами со сказочной башенкой и резным флюгером. Поговорим о старинных усадьбах, причудливых фонтанах и значимых памятниках. Но главные впечатления будут связаны именно с творчеством и праздниками.



ЕЛОЧКА

Чудеса, радость, подарки – такие ассоциации вызывают новогодние ели, блистающие нарядными украшениями. Нам предстоит посетить сказочный Музей елочной игрушки. В Клину выпускают изделия ручной работы в современном и традиционном стилях, с богатой цветовой гаммой, разнообразных форм и размеров. Внимание промыслу в Клину уделяется неспроста – на этой территории появились первые отечественные мастерские по производству стеклянных игрушек. В музее экспонаты занимают 12 залов, каждый из которых посвящен определенной теме. Есть те, что рассказывают от традициях украшения ели, умельцах-стеклодувах, советских игрушках и даже музыке: в Клину обязательно вспомним Чайковского и его самое яркое новогоднее произведение – балет «Щелкунчик». Гуляя по цехам, увидим процесс создания игрушки и ее росписи. Отдаться полету фантазии сможем на мастер-классе. А чему он будет посвящен – сюрприз!



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Заветные желания принято загадывать у 10-метровой елки – королевы Клинского музея игрушки. Совершим магический ритуал и отправимся в Петербург. К вечеру уже окажемся дома и будем воодушевленно вспоминать красоту и величие талантов мастеров русских.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 16 февраля

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 13250.00 руб.

В стоимость включено:
–Проезд на нашем комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья)                                   
–Проживание в отеле (двухместное размещение)
–Завтраки в отеле
–Транспортное обслуживание
–Экскурсионное обслуживание
–Входные билеты по программе:
•     Музей Деревянного зодчество
•     Музей «Княжий двор»
•    Экскурсия по Объединению Гжель
•    Экскурсия по Музею Федоскино
•    Обзорная экскурсия по городу Москва
•    Экскурсия по музею Елочной игрушки
•    Мастер-класс в зависимости от сезона, какой будет для вас – сюрприз.
 
Дополнительно оплачиваются:
—Обеды
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!