Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Славянский Базар: Минск. Витебск. Полоцк»

Дата: 13 июля 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Марина Леонович
Осталось мест: более 4х
19 590 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Трансфер до Белоруссии и обратно
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (2 ночи), Полоцк (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (2, 4 день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Витебску с местным гидом
● Обзорная экскурсия по Полоцку с местным гидом
➤Входные билеты по программе:
● Музей БЕЛАЗ с экскурсией от местного гида
● Музей традиционного ручного ткачества Поозерья с экскурсией от местного гида
● Софийский собор с экскурсией от местного гида
● Концерт органной музыки в Полоцке

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Просторный и уютный Минск, любимый художниками и писателями Витебск, знаменитый «Славянский Базар», древний Полоцк, необыкновенные музеи и храмы. Такой перед нами предстанет Беларусь.


Сколько в Минске сохранилось старинных зданий после разрушительного советского периода? Какие рекорды ставят знаменитые «БелАЗы»? В чем секрет белорусского ткачества и акустики полоцкого Софийского собора? Будем много гулять, наслаждаться национальным колоритом, посетим легендарный музыкальный фестиваль и послушаем чарующие звуки органа.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1
Утром выезжаем из Санкт-Петербурга, чтобы к вечеру добраться до белорусской столицы. Поскольку первый день проведем в дороге, по прибытии сразу же заселимся в гостиницу, чтобы отдохнуть и набраться сил для новых впечатлений.

Трансфер, с санитарными и питательными остановками. С гидом мы встретимся на второй день.

Ночь в Минске.



МИНСК

День 2
Чисто, уютно, приятно находиться – так обычно отзываются туристы о крупнейшем белорусском городе. Столица входит в тройку мировых лидеров в рейтинге чистоты, и мы убедимся, что это заслуженно. Минск может удивить обилием интересных зданий и памятников, несмотря на то, что его архитектурный облик не раз менялся. Город выстоял в нескольких сложных периодах: и неоднократно горел, и перенес советский период с его активным уничтожением ценностей.
Почему национальная библиотека получила народное прозвище «Алмаз знаний»? Какое предание связано с крупнейшим католическим храмом Минска? Гуляя по ухоженным улочкам, услышим от гида интересные факты и легенды.



«БЕЛАЗ»

После столичных приключений отправимся в Жодино, где действует одно из крупнейших в стране производств. Сначала пообедаем, а потом пойдем знакомиться с миром гигантских машин. Продукция завода без преувеличения славится на весь мир. С конвейера выходит карьерная техника: самосвалы и транспортное оборудование, незаменимые в горнодобывающей и строительной промышленности. Продукция поставляется в десятки стран и не раз устанавливала рекорды, занесенные в Книгу Гиннеса.
Мы посетим уникальное предприятие и Музей промышленной славы. Экскурсовод расскажет факты из истории завода и поделится некоторыми секретами выпуска исполинских машин. Музей входит в число популярнейших объектов промтуризма. Здесь нам покажут производство и карьерных гигантов высотой примерно с трехэтажный дом. Возможно, удастся прокатиться в кабине самосвала грузоподъемностью 130 тонн. После экскурсии вернемся в Минск, где останется свободное время для самостоятельной прогулки.

Ночь в Минске.



«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР»

День 3
С утра выезжаем в Витебск, где проходит крупный фестиваль, название которого хотя бы понаслышке знакомо любому россиянину. Его не отменяли, в отличие от многих международных событий, даже в период пандемии. Форум доказал свою жизнеспособность, а интерес посетителей с годами только растет. Это мероприятие как нельзя лучше показывает белорусский колорит и демонстрирует дружбу народов. Несмотря на название, «базар» давно перестал быть только славянским. За историю длиной более 30 лет участниками становились представители 70 стран с разных континентов. Помимо песенных конкурсов, на фестивале показывают и другие виды творчества. Здесь можно встретить мастеров изобразительных искусств, театра, кино, народных ремесел. В программу включены встречи с деятелями мировой культуры, презентации, выставки, ярмарки ремесленников. Нам посчастливится приобщиться к прекрасному!



ВИТЕБСК

Провинциальный шик и европейский колорит соединяет в себе второй по возрасту белорусский город. Репин находил здесь черты испанского Толедо, а Шагал сравнивал его с Парижем. Какие ассоциации возникнут у нас, узнаем на прогулке. История Витебска насчитывает больше тысячи лет, поэтому о важнейших событиях можно рассказывать очень долго, и гид выберет для нас самые интересные факты.
Увидим Ратуша с часами, крупнейший витебский храм – Успенский собор, дворец губернатора, где в свое время пребывал Наполеон. В городе особенно почитают творчество Марка Шагала – действуют дом-музей и арт-центр. О связи авангардиста с Витебском также поговорим на обзорной экскурсии.
Вечером проедем в Полоцк, где и переночуем в гостинице.

Ночь в Полоцке.



ЛЁН – ВСЕМУ ДУША

День 4
Так говорят об уникальном растении, способном и накормить, и вылечить, и согреть. Ткачество развивается в Беларуси еще с глубокой древности. Результатом этого вида декоративно-прикладного искусства становятся одежда и предметы быта – скатерти, полотенца, покрывала. Традиции ремесла стали основной темой музея в Полоцке, открывшего двери четверть века назад. Экспозиция занимает три зала и демонстрирует процесс создания тканых изделий – от посадки льна до получения конечного изделия. Мастерство ткачей воплощается в мотиве мирового дерева, оно часто встречается в декоре тканей и вышивке. О символизме и традиционной культуре побеседуем на экскурсии, осматривая коллекцию, включающую в себя 2800 предметов.



ПРОСПЕКТ ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ

После визита в музей прогуляемся по одной из главных улиц Полоцка. Здесь достаточно достопримечательностей, приковывающих взгляды. Например, географический центр Европы – соответствующий памятный знак появился после расчетов белорусских геодезистов. Объект представляет собой карту Европы, над которой поднимается полусфера, а в центре установлен золотой кораблик.
Еще один необычный памятник посвящен литере «Ў». Она во многом создает особую мелодичность белорусского языка. Обратим внимание и на Покровский храм, построенный в неовизантийском стиле, осмотрим его арочные окна и фигурную кладку. Здание выглядит настолько гармонично, что трудно представить его иное предназначение, хотя в советское время помещения занимала шоколадная фабрика.



СОФИЙСКИЙ СОБОР

Нам посчастливится побывать в месте, где находилась первая каменная постройка страны. Первоначально тут располагался храм в византийском стиле, возведенный в 1060 году, но он не уцелел. Во второй половине XVIII века здание значительно изменили по проекту архитектора Иоганна Глаубица. Знаменитый представитель виленского барокко наделил собор чертами этого стиля. Софию отличают величественность и изящество – по обе стороны от главного здания высятся многоярусные колокольни, увенчанные куполами изумрудного цвета. Долгое время культовое сооружение действовало как краеведческий музей. Теперь храм вернули верующим, хотя музейная составляющая осталась. Здесь нам подробнее расскажут об истории собора.



КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

Посещение Софийского собора было бы неполным без музыкальной радости, которую дарит уникальная акустика здания. 40 лет назад здесь открылся зал камерной музыки. Это событие относят к важнейшим в истории современной Беларуси. Тогда на первом концерте ансамбль «Кантибиле» исполнил произведения из «Полоцкага сшытка» («Полоцкой тетради»), то есть старинного сборника барочной музыки. Спустя два года здесь зазвучал орган. Чешская фирма спроектировала и установила инструмент, который называют лучшим в стране. Многие исполнители почитают за честь выступить в древнейшем белорусском храме. Здесь демонстрировали творчество представители 25 стран мира. Мы тоже станем свидетелем тому, насколько потрясающая акустика в знаменитом полоцком соборе, и насладимся чарующими звуками.



СПАСО-ЕВФРОСИНЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Обитель основала преподобная Евфросиния еще в XII веке. В тот период возвели Спасо-Преображенскую церковь. Здание сохранилось, но с некоторыми перестройками периода классицизма. Храм оставался действующим и в советское время, долго являясь единственным работающим в Полоцкой епархии. Именно сюда Евфросиния некогда пожертвовала золоченый напрестольный крест с частицами мощей святых. За века его несколько раз передавали, пока в итоге не утратили. На территории монастыря также действуют Крестовоздвиженский собор и Евфросиниевская церковь. В обители сейчас хранятся мощи святой Евфросинии Полоцкой, крест и вериги небесной покровительницы города, Эфесская икона Божьей Матери и другие значимые святыни.

Ночь в Полоцке.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

День 5
В заключительный день путешествия встанем пораньше, потому что завтрак назначен на 07:00. Из гостиницы выезжаем в 07:45 и направляемся в Санкт-Петербург. В Северную столицу прибудем около 22:15.

Трансфер обратно осуществляется без гида. Просмотр фильмов и пейзажей за окном... Не успеете оглянуться и вы на месте





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 июля

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 19590.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Трансфер до Белоруссии и обратно
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Минск (2 ночи), Полоцк (2 ночи)
➤Завтраки в отеле
➤Обед (2, 4 день)
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Обзорная экскурсия по Минску от местного гида
● Обзорная экскурсия по Витебску от местного гида
● Обзорная экскурсия по Полоцку от местного гида
➤Входные билеты по программе:
● Музей БЕЛАЗ с экскурсией от местного гида
● Музей традиционного ручного ткачества Поозерья с экскурсией от местного гида
● Софийский собор с экскурсией от местного гида
● Концерт органной музыки в Полоцке

Обратите внимание, что одноместное и трехместное размещение в гостиницах бронируется только под запрос (оплачивается дополнительно)

ВНИМАНИЕ! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты: Доплат нет

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб./обед)

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, КАРТУ ПЛАТЁЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР» и БЕЛОРУССКУЮ ВАЛЮТУ

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено.)

При покупке билета, в личном кабинете вам будет предоставлена подробная информация по туру



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!