Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Средневековый Выборг (с дегустацией сваренного шоколадного стаута, крафтовых сортов эля, лагера и сидра)

Дата: 15 апреля 2023
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 920 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение
➤ Посещение арт-пространства "Грот" с дегустацией шоколадного стаута, крафтовых сортов эля и лагера, а также сидра.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Нас ждут увлекательная обзорная экскурсия по старому городу, знаменитая Круглая башня, площадь Старой Ратуши, бастион «Панцерлакс» и Выборгский замок. Также мы побываем в уникальном арт-пространстве "Грот".


Узнаем больше об истории средневекового Выборга, Выборгского пивоварения и самого «Грота», посетим дегустацию напитков местного производства и сможем купить памятные сувениры.

СТАРЫЙ ГОРОД

Шведские крестоносцы основали Выборг более 7 веков назад. По сей день город хранит следы скандинавской архитектуры. Какие тайны скрывают эти улочки? Нас ждет Старая ратуша, ставшая жилым домом, костел Святого Гиацинта, построенный в готическом стиле, дом купеческой гильдии Святого Духа – старейшее каменное сооружение в городе. Мы погуляем по Старому Выборгу, поговорим о принце Вюртембергском на Соборной площади, найдем отпечатки ладоней русских артистов на аллее славы кинофестиваля. Вспомним легенды, полюбуемся достопримечательностями, накупим сувениров на рыночной площади и сделаем десятки красивых снимков.



БАШНЯ РАТУШИ

В XV веке, к моменту возведения крепостной стены, Выборг был шведским городом, охранявшим границы с Русью. До шведов дошла весть о том, что русские войска уже используют в сражениях осадную артиллерию. Шведы принялись спешно укреплять рубежи и окружили Выборг стеной длиной в два километра. По всему периметру возвели башни. Всего их было девять, но до наших дней сохранилась лишь одна. Через 200 лет она поменяла свое назначение, а ее облик сильно изменился. Какой она была раньше? И что с ней стало? Поговорим об этом и вспомним истории, которые хранят древние стены.



Арт-пространство «Грот»

Продолжится наше путешествие посещением необычного арт-пространства «Грот», расположенного в пещере со сводчатым потолком в гранитной скале у подножия Музея шоколада.

В этом удивительном месте нас ждет дегустация шоколадного стаута, крафтовых сортов эля и лагера, а также сидра. Послушаем об истории средневекового Выборга, Выборгского пивоварения и самого «Грота», а также сможем приобрести сувениры.



ПЕТРОВСКАЯ ГОРА

Легенда гласит, что много лет назад Петр I лично обозревал в подзорную трубу Выборгскую крепость. Он стоял на высокой горе, которую позже назвали в его честь. А на том самом месте воздвигли памятник императору. Под Петровской горой на берегу залива стоит скульптура Апраксина, возглавлявшего штаб русских войск в Выборге. Михаил Федорович смотрит на царя и стоит спиной к Выборгскому замку. Мы рассмотрим Петровскую гору и поговорим об этих великих людях.



БАСТИОН

Со времен шведского периода в Выборге сохранился всего один бастион, стоящий здесь с конца XVI века — "Панцерлакс". Когда-то он был одним из самых важных укреплений Рогатой крепости. Могучие стены служили защитой войскам, которые стреляли по врагу из шести бойниц, расположенных на трех ярусах бастиона. Какие битвы он видел? От чего спас город? И что с ним стало теперь? Ответим на экскурсии, гуляя по территории бастиона!



ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК

На небольшом острове в Финском заливе стоит Выборгский замок, построенный в XII веке. Это одна из немногих сохранившихся средневековых крепостей России. Мы погуляем в замке и вспомним образцовую тещу Гуниллу и Карла Филиппа, который мог стать русским царем. Рассмотрим памятник шведскому маршалу Торгильсу Кнутссону, основавшему замок. Поговорим о том, какую роль сыграли эти люди в истории Выборга и страны.

Вкусный шоколад, прогулки по Выборгу, увлекательные истории и особая атмосфера – это путешествие запомнится вам надолго!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 15 апреля

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1920.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение арт-пространства "Грот" с дегустацией шоколадного стаута, крафтовых сортов эля и лагера, а также сидра.

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Свободное время на обед предусмотрено!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!