Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Судьба фаворита (экскурсия о Григории Орлове с посещением Царского Села)

Дата: 5 февраля 2022
Отправление: 10:00
Продолжительность: 6-7 часов
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: 0
1 290 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Каким же он был на самом деле, этот «самый красивый мужчина стран северных», кумир петербургских гвардейцев, невенчанный муж Екатерины Второй, генерал-фельдцейхместер, светлейший князь Григорий Григорьевич Орлов?
Тонкий расчёт или сильная страсть связывала его с императрицей?
Чего больше - пользы или вреда приносила стране «партия Орловых»?
Закономерен ли драматический финал жизни этого «баловня судьбы»? На экскурсии мы найдем ответ на эти вопросы и постараемся понять, похож ли реальный Гри Гри (как называли его близкие) на вымышленного героя книг и фильмов.


Мы прогуляемся по Малой Морской улице, увидим величественный дворец Бобринских и узнаем его историю, полюбуемся на дом Штегельмана, заглянем в Дойников переулок и совершим поездку в Царское Село.

Прогулка по Малой Морской улице и Кирпичному переулку

Знакомство с жизнью нашего героя начнём в Адмиралтейской части города, где в середине 18-го века располагался временный Зимний дворец Елизаветы Петровны. Главный фасад дворца, построенного архитектором Растрелли, простирался на 200 метров вдоль Невского проспекта. Великокняжеские покои выходили на Малую Морскую улицу, носившую в те годы название Луговой. Здесь и завязалась история отношений Григория Орлова с великой княгиней Екатериной Алексеевной.
Почему братья Орловы квартировали неподалёку от царского дворца?
Где разместился «штаб» дворцового переворота 1762 года?
Правда ли, что участников подкупали? Помогала ли им «заграница»?
Во время прогулки узнаем, насколько крепко в истории заговора сплелись любовь и политика.



Прогулка вокруг дворца Бобринских

Величественное здание, созданное архитектором Луиджи Руска, в начале 19-го века приобрело славу самого модного культурного центра столицы. А первым его владельцем из рода Бобринских был сын великой княгини Екатерины Алексеевны и Григория Орлова. Прогуливаясь в окрестностях Новой Голландии и любуясь торжественными фасадами особняка, узнаем, какой тайной было окружено появление на свет его будущего владельца.
Кто помогал хранить тайну?
Почему рождение сына у великой княгини ставило под угрозу успешность переворота?
Были ли знакомы единоутробные братья: Павел Петрович (будущий император) и Алексей Григорьевич? Об этом расскажет экскурсовод.



Дом Штегельмана

Следующую остановку сделаем на набережной Мойки у дома, принадлежавшего богатому немецкому купцу Штегельману. Изначально здание было выполнено в стиле барокко, но императрица Екатерина, выкупив этот дом, поручила архитектору Ринальди придать ему большую строгость. Дом был подарен Орлову и стал местом праздников, балов, маскарадов с участием придворной знати. Очевидец писал: «…ужин там был, танцы, песни, пляски и святошные игры».
Какие события превратили центр веселья и развлечений в место затворничества Григория Орлова? Как общество отнеслось к его «преступной связи» с юной родственницей? Почему сенаторы и священники просили императрицу арестовать бывшего фаворита, а его жену заключить в монастырь? Вы узнаете драматическую историю любви Орлова к Катеньке Зиновьевой и настигшую их «кару небесную».



Чесменская церковь

Следующей остановкой нашего путешествия станет Чесменская церковь, ставшая символом военной мощи русского флота, одолевшего турков в сражении при Чесме. После возведения храм большое количество множество прихожан, в том числе и сама императрица Екатерина II.

Поговорим об участии братьев Орловых в Русско-турецкой войне, и в частности об Алексее Григорьевиче Орлове, прозванном «Чесменским» за его победоносное участие в сражении против врагов. Тогда в битве турки потеряли весь флот и 10 тысяч человек, а русские – 11 воинов.

Послушаем интересные истории и полюбуемся прекрасной псевдоготической архитектурой церкви.



Царское Село

Заключительная часть нашей экскурсии пройдёт в Царском Селе.
Во время русско-турецкой войны Екатерина Вторая писала: «Если война сия продолжится, то Царскосельский мой сад будет походить на игрушечку. После каждого воинского деяния воздвигнется в нем приличный памятник».
Мы увидим знаменитые колонны: Морейскую (малую ростральную) и Чесменскую (большую ростральную), прославляющие подвиги Фёдора и Алексея Орловых.
Гордился ли Григорий братьями? Ревновал их к военной славе? Принимал ли участие в Архипелагской экспедиции?
Об отношениях между братьями, о действиях Григория Орлова на дипломатическом фронте, о крахе его политической карьеры, об окончательном разрыве с императрицей – узнаем на прогулке вдоль извилистых берегов Большого пруда.
Мы поднимемся на смотровую площадку Башни-руины – самого первого военного памятника в парке. Завершим путешествие у Орловских ворот – грандиозного сооружения высотой 15 метров, выполненного архитектором Антонио Ринальди из различных сортов мрамора. Ворота напоминают нам о главной заслуге Григория Орлова перед Отечеством – спасении Москвы от «чёрной смерти» - чумы.
Факты, которые вы узнаете об эпидемии 1771 года, поразительным образом перекликаются с ситуацией нашего времени: растерянность населения перед неожиданной бедой, попытки властей проигнорировать происходящее, резкое усиление смертности и нарастающий испуг горожан, надежда на авось, затем исступлённое обращение к Богу – прихожане целуют иконы и кресты, усиливая распространение «чёрной смерти», мучительная дилемма: довериться врачам или спасаться от них…
Какие меры были приняты Григорием Орловым в этой сложной обстановке?
Был ли он самостоятелен в своих решениях? Как использовал административный ресурс?
Рисковал ли своей жизнью?
Обсудим это вместе.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 февраля

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1290.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Прогулка по Екатерининскому парку

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!