Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Святая Псковская земля! (Спасо-Преображенский Мирожский, Елиазаровский монастыри - Изборск - Печоры)

Дата: 19 июня 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 2 дня
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
5 780 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Псковские земли славятся не только богатой историей, но и старинными монастырями. Многие из них создавались еще в XII—XIII веках и до сих пор существуют: перестроенные, но такие же прекрасные. Всех, кому интересна богатая духовная история, мы приглашаем на экскурсию «Святыни древнего Пскова».



Столетиями они переживали войны, нашествия врагов, пожары и все равно выстояли. Псковские храмы называют архитектурными шедеврами, мини-крепостями, духовными стражами города. Сейчас в городе около 40 храмов, десять из них (то есть каждый четвертый) включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С ними мы познакомимся во время нашей экскурсии.

День 1

Троицкий собор




Дом Святой Троицы — Троицкий собор — символ Псковской земли. Современное здание собора четвертое по счету. А место для храма непростое — его избрала сама княгиня Ольга. Собор, который мы увидим на экскурсии, строился 17 лет и был закончен в еще в 1699 году. В нем находится уникальный деревянный золоченый семиярусный иконостас. Мы познакомимся с чудотворной иконой Богоматери Чирской. Еще одна святыня храма — рака с мощами святых угодников.







Спасо-Мирожский монастырь




Далее посетим одну из древнейших в России обителей - Спасо-Мирожский монастырь. Он находится на левом берегу реки Великой, при впадении в нее небольшой речки Мирожки. Жемчужина монастырского ансамбля — Спасо-Преображенский собор XII века с уникальными фресками византийских мастеров, дошедшими до наших дней.







Псковский кремль




Сердце древнего Пскова, насчитывающего более тысячи лет истории, Псковский Кремль, или, как его называют, Кром, расположен на высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой. На протяжении стен и в Довмонтовом городе расположились семь башен, у каждой из которых своя интересная история. Нас ждет увлекательная история и захватывающий вид, который открывается с крепостной стены и башен Кремля.







Спасо-Елеазаровский монастырь




Монастырь в деревне Елизарово основан в 1447 г. преподобным Евфросином (крещенным Елизаром), псковским чудотворцем. Спасо-Елизаровский монастырь занимает особое место в мировой истории. Именно сюда была принесена Цареградская икона Божией Матери. В начале XVI века в монастыре жил старец Филофей, впервые обстоятельно развивший концепцию «Москва — третий Рим», поэтому для мировой истории это место является знаковым.






День 2

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь





Это единственный в нашей стране монастырь, который никогда не закрывался. Монастырь – это неприступная крепость, неоднократно выдерживавшая осады и прекрасные храмы с чудотворными святынями и иконами. Мы полюбуемся монастырем со смотровой площадки и зайдем в его двор, посетим храмы, увидим, храмы, звонницу, которая за всю историю не замолкала и не была разрушена. На территории есть два источника – будет возможность выпить и набрать святой воды. Атмосфера монастыря непременно удивит, ведь всё здесь по-простому и душевно. Тут мы узнаем много историй о жизни монастыря: о знаменитых старцах, прежде всего о почитаемом архимандрите Иоанне Крестьянкине, который жил в Свято-Успенском монастыре около 40 лет и о митрополите Тихоне Шевкунове – авторе монастырского бестселлера «Несвятые святые».







Словенские ключи в Изборске




На обратном пути заглянем в Изборск. Тут посетим известные на всю Россию Словенские ключи или Ключи Двенадцати апостолов, расположенные в необыкновенно живописном месте. Они известны с глубокой древности, вода в них считается святой, ее можно будет набрать с собой. А на озере живет много водоплавающих птиц, среди которых царят лебеди.







Изборская крепость




Изборскую крепость осмотрим снаружи. Она построена еще в 1330 году псковским посадником Шелогой вместе с изборянами и псковичами. Крепость имеет форму неправильного треугольника со скругленными углами. С двух сторон она почти неприступна из-за крутых склонов, с напольной, юго-западной стороны были выкопаны рвы. Мы посмотрим на величественное сооружение и узнаем историю многочисленных осад Изборска.







Дата: 19-20 июня
Время: 07:30 (встреча в 07:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 5780 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице г. Псков (двухместное размещение)
- Завтрак и ужин в гостинице
Посещение:
- Псковского Крома (Кремля) и Кафедрального Троицкого собора
- Спасо-Мирожского монастыря
- Спасо-Елиазаровского монастыря
- Изборской крепости и Словенских ключей
- Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
- Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
- 2 обеда - 700 рублей
!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.

Ориентировочное прибытие в Петербург в 22:00 на ближайшую станцию метро

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии! Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! При желании можно будет окунуться – захватите с собой купальные принадлежности и полотенце.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!