Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Святыни северных пригородов Петербурга

Дата: 5 апреля 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 6 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: более 4х
1 340 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение Екатерининской Церкви в Мурино
➤Посещение Собора Архистратига Божия Михаила в Токсово
➤Посещение подворья Санкт-Петербургского женского Иоанновского монастыря

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В северных окрестностях Петербурга сохранилось множество архитектурных памятников и церквей. При этом активно возводят и новые храмы, используя современные приемы, но сохраняя душевную атмосферу небольших поселков.


Посетим храмы и монастырские подворья южной части Карельского перешейка, в том числе загородное подворье Иоанновской обители. Увидим значимые святыни, ради которых приходилось даже рисковать жизнью.

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В МУРИНО

Храм интересен как внешним обликом, так и событиями, в нем происходившими. Полюбуемся ротондой – одним из фирменных элементов стиля архитектора Николая Львова. Строительство ее связано с трагическими событиями. Граф Воронцов так хотел почтить память рано усопшей супруги. Храм никогда не перестраивался, зато в советский период как только ни использовался. Внутри хранили соль, морковь и даже 10-метровую скульптуру хоккеиста. Всё убранство вплоть до штукатурки было утрачено. Какая единственная икона уцелела? Почему не воплотилось в жизнь желание Воронцова быть похороненным рядом с женой? Об этом поговорим на экскурсии.



Храмы Всеволожского района

Побываем в поселке Кузьмолово, где около 10 лет назад завершилось строительство Церкви иконы Божией Матери «Скоропослушница». Храмовый комплекс находится в самой высокой точке населенного пункта, и отсюда открывается живописный вид на окрестности. Да и само здание достойно восхищения – в нем воплотились и новаторские решения, и традиции древнего зодчества.

Еще один относительно молодой шедевр архитектуры располагается в поселке Токсово - Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных. Проект в конце XX века поручили академику архитектуры Валентину Назарову. С горячим желанием, но с отсутствием опыта мастер взялся за работу, и сначала предлагал вариант в псковско-новгородском стиле X-XII веков. Однако приход ожидал строительства необыкновенного храма – таким он и получился. Несмотря на трудности с геологическими особенностями местности, удалось воздвигнуть мощное краснокирпичное здание. Мы сможем полюбоваться его фасадами и побывать внутри.



ВАРТЕМЯКИ И ЮККИ

Посетим подворье Санкт-Петербургского женского Иоанновского монастыря. Дивного голубого цвета церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии издалека сверкает золотыми крестами. Она строилась в первой половине XIX века по проекту архитектора Висконти и служила родовой усыпальницей графов Шуваловых. Глядя на стройную церковь, трудно представить, что 30 лет назад на этом месте были одни развалины. Как удалось восстановить храм, расскажет гид.

Заедем и в поселок Юкки. Здесь десять лет назад возвели Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи. Поразимся, насколько мощной духовной энергетикой обладает этот прекрасный храм.



ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

В поселке Александровская недавно тоже появился красивый храм. На его строительство жертвовали люди искусства, в том числе певицы и балерины. Авторский коллектив «Петербургского Архитектурного Товарищества» за этот проект был удостоен ряда престижных наград. Результатом работы мастеров стал храм – второй по размерам в Сестрорецке. Первая служба состоялась в 2005 году. Облик переосмысливает опыт северного модерна и соответствует канонам РПЦ. Полюбуемся объемными мозаичными иконами, украшающими фасады, и куполом, подобным шлему богатыря. Внутри хранится частица Животворящего Креста Господня и Киккская икона Божией Матери «Милующая». О других святынях узнаем при посещении.



ЛИСИЙ НОС И ЛАХТА

Милая Князь-Владимирская церковь в поселке Лисий Нос построена в непростое время – незадолго до Революции. И времена религиозных гонений с трудом, но пережила. В 30-е годы с храма сбросили 62-пудовый колокол, но богослужения не прекратились. В тот период больше вообще не оставалось действующих церквей на Карельском перешейке. Не останавливались литургии и в годы блокады. Сейчас в церкви хранятся напольные иконы Казанская, Скоропослушница, «Всех Скорбящих Радости». Эти и другие святыни верующие перевезли по льду Финского залива из разрушенного Андреевского собора в Кронштадте.

Последним пунктом программы станет Петропавловская церковь в Лахте, побывавшая и кинотеатром, и цехом для ремонта катеров.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 апреля

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1340.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение Екатерининской Церкви в Мурино
- Посещение Собора Архистратига Божия Михаила в Токсово
- Посещение подворья Санкт-Петербургского женского Иоанновского монастыря

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!