Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Тихий Дон и аромат лаванды" (Торжок, Богородицк, Воронеж, Ростов-на-Дону, хутор Старозолотовский, Новочеркасск, станица Старочеркасская, Таганрог)

Дата: 28 июня 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 8 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
26 690 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (1 ночь), Воронеж (1 ночь), Ростов-на-Дону (4 ночи), Тула (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Пешеходная прогулка по Торжку
● Обзорная экскурсия по Воронежу (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Новочеркасску (местный гид)
● Обзорная экскурсия по станице Старочеркасской (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Таганрогу (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● экскурсия по Богородицкому дворцу-музею
● посещение парка Лога
● экскурсия в музей "Тихий Дон"
● экскурсия "История донского казачества" в Атаманском дворце, станица Старочеркасская
● экскурсия в археологический музей-заповедник Танаис

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Дон могучий, Дон широкий» - 8-дневное путешествие посвятим донским городам с их непередаваемой атмосферой. Множество музеев, дворцов, храмов, стремление сохранить казачью культуру, потрясающая природа и роскошные лавандовые поля, поражающие своим прекрасным цветением. Сможем отдохнуть и зарядиться позитивной энергией.


Какие чудеса ждут в парке «Лога»? Чем уникально дерево гинкго, растущее в Таганроге? В каких декорациях снимался фильм «Тихий Дон»? Много интересного увидим и узнаем в поездке по большим и малым городам.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Выезжаем из Санкт-Петербурга навстречу прекрасной донской земле с ее богатой культурой. По пути остановимся в Торжке. Успеем немного прогуляться и отведать пожарских котлет, которые наряду с архитектурными изысками стали символом города в Тверской области. После долгой дороги отдохнем в гостинице в Москве.

Ночь в Москве.



БОГОРОДИЦК. ДВОРЕЦ-МУЗЕЙ УСАДЬБА БОБРИНСКИХ

День 2

«Тульский Петергоф» – так народная молва прозвала усадьбу Бобринских в Богородицке. И вполне оправданно, ведь внебрачный сын Екатерины II и графа Орлова получил в подарок по-настоящему роскошное имение.

Во второй половине XVIII века над проектом потрудился архитектор И.Е.Старов. При графе Алексее Григорьевиче усадьба переживала золотые времена, и в дальнейшем стала «родовым гнездом» многих поколений дворянской фамилии. Посетим великолепное белокаменное здание, где любили бывать многие известные персоны, даже Лев Николаевич Толстой.

Именно этот дворец описан в романе «Анна Каренина». Во время съемок фильма по мотивам книги он стал оригинальной декорацией. Прогуляемся по залам, где воссоздана атмосфера XVIII века. О порочных страстях владельца и его увлечении астрономией поговорим на экскурсии.

Произведет впечатление и пейзажный парк, окружающий поместье. Заслуга в его создании принадлежит ученому А.Т.Болотову – выдающемуся агроному. Прогуляемся по аллеям, лучами убегающими вглубь лиственных рощ.
По окончании экскурсии отправляемся дальше у путь.

Ночь в Воронеже.



ВОРОНЕЖ

День 3

После завтрака отправляемся на обзорную экскурсию по Воронежу, где нас ждут яркие впечатления.
У многих город вызывает ассоциации с мультяшным персонажем – котенком с улицы Лизюкова, а также героем сентиментальной повести Г.Н.Троепольского Белым Бимом.
Тесно связан Воронеж с классиками литературы. Здесь можно увидеть памятники О.Э.Мандельштаму, С.Я.Маршаку, И.А.Бунину, В.С.Высоцкому.
В городе высоко чтят и воинскую славу. Местный гид расскажет о зарождении российского флота и годах Великой Отечественной войны в истории города, увидим мемориальный комплекс Памятник Славы.
Привлекательная архитектура и величественные храмы запомнятся надолго. После экскурсии у нас останется немного свободного времени для самостоятельной прогулки.



ПАРК «ЛОГА»

Удалимся от шума больших городов в ландшафтный парк, расположенный на хуторе Старая Станица в Ростовской области. Здесь всё утопает в зелени, лёгкие наполняет чистейший воздух, водоемы дарят долгожданную прохладу. По территории тянется речка, неподалеку от входа есть озерцо с беседкой, в нем живут мудрые черепахи. Увидим чудеса ландшафтного дизайна, Сад камней, музыкальный фонтан. Побываем в мире «Зазеркалье», где встречаются причудливые скульптуры. А в зоосаде живут экзотические животные, например, лань, павлин, фазаны и другие представители дикой природы. В этом прекрасном месте отдохнем, перекусим и поедем на ночь в Ростов-на-Дону.

Ночь в Ростове-на-Дону.



ЮЖНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ

День 4

Именно так в народе именуют Ростов-на-Дону. Утром, пока не наступит полуденный зной, отправимся на знакомство с этим очаровательным городом.
Наша экскурсия будет проходить по главным улицам города, даст возможность побывать на его парадных площадях и на набережной легендарной реки Дон.
С местным гидом мы полюбуемся зданиями XIX века — памятниками истории и архитектуры, создателями которых были знаменитые столичные зодчие. Узнаем, где проходила граница между Ростовом и Нахичеванью-на-Дону, почему в донской степи появился армянский город, увидим особенный колорит его кварталов. Попытаемся отыскать в современном Ростове-на-Дону присущую ему некогда уникальность и самобытность.
Побываем на набережной реки Дон, проедем по главной улице города - по Большой Садовой, которую зачастую называют «музеем под открытым небом», посетим главные площади - площадь Советов и Театральную площадь.




«ТИХИЙ ДОН»

«Нежно-пылкая страсть и глас рассудка твёрдый» - сможем понять и прочувствовать широту казачьей души в этнографическом музее "Тихий Дон" на хуторе Старозолотовский в Ростовской области.
Экспозицию составляют курени - казачьи домики. Их в качестве декораций использовали на съемках киноэпопеи Сергея Урсуляка «Тихий Дон». Объекты сюда бережно перевезли, капитально перестроили, внутри разместили предметы культуры и быта донских казаков начала XX века.
Мы побываем в единственном в своем роде музее и познакомимся с национальным колоритом, вспоминая бессмертное произведение М.А. Шолохова, которое легло в основу одноименного фильма.



СТАРОЗОЛОТОВСКИЙ

Хутор Ростовской области известен не только благодаря расположению в нем этнографического музея. Это местечко уже само по себе стало одной из визитных карточек нижнего Дона.
Живописные пейзажи как с открыток, интересная история, которая вершится прямо сейчас. О развитии хутора, присутствии в Ассоциации самых красивых деревень России узнаем на прогулке.
Настоящей изюминкой старозолотовских пейзажей являются лавандовые поля, которые находятся перед въездом на хутор.
На территории площадью ~2 га ежегодно цветёт лаванда. Цвета здесь настолько яркие и насыщенные, что порою кажется все слишком ненастоящим и постановочным.
Полюбуемся цветущими лавандовыми полями – не хуже, чем во Франции, отдохнем на белоснежном пляже. Останется время на пикник или обед по-казачьи.

Ночь в Ростове-на-Дону.



НОВОЧЕРКАССК

День 5

После завтрака поедем в самое сердце Ростовской области. Город задумывался как столица войска Донского. Основателем был атаман Матвей Платов, будущий герой Отечественной войны 1812 года.
Долгое время Новочеркасск оставался местом войсковых атаманов и офицерства. Многие памятники напоминают как раз о героическом прошлом. Например, триумфальные арки – первые каменные ворота, возведенные в честь победы в войне 1812 года.
Скульптуры Платова и Ермака напоминают о боевых заслугах. Новочеркасск до сих пор является центром казачьей культуры. О том, чем живет город в настоящее время и его великом прошлом, на обзорной экскурсии расскажет местный гид.



СТАНИЦА СТАРОЧЕРКАССКАЯ. АТАМАНСКИЙ ДВОРЕЦ

О широте казачьей души лучше не только говорить, но и демонстрировать. В небольшом населенном пункте действует музей, включенный в туристические справочники ЮНЕСКО. Инициатором создания культурного учреждения более полувека назад стал Михаил Шолохов. Мы увидим, как жили донские казаки столетие назад, а то и раньше.

Музей-заповедник базируется в комплексе памятников XVII-XIX веков. О местных обычаях побеседуем на экскурсии «Памятники станицы Старочеркасской».

Посетим Атаманский дворец – памятник архитектуры XIX века. Когда-то здание было резиденцией атамана войска Донского. Полюбуемся фасадами, выполненными в стиле классицизма, с арочными окнами, пилястрами, декоративными литыми решетками на балконах, узнаем, какие императоры и высочайшие особы здесь бывали. На первом этаже, где будет проходить наша экскурсия, размещается основная историческая экспозиция "История донского казачества".

Ночь в Ростове-на-Дону.



ТАГАНРОГ

День 6

Познакомимся с южным городом и насладимся его атмосферой.
Мало кто знает, что Таганрог - старший брат Санкт-Петербурга. Основанный в 1698 году Петром Великим красивый город на мысу Таганий Рогъ до наших дней сохранил неповторимое очарование своей старины, славу и величие своей истории, красоту и
причудливость своих строений
Город неразрывно связан с судьбами многих великих людей:
Антон Павлович Чехов, чье творчество мы вспомним, любуясь местами, связанные с его жизнью и творчеством:
«Домик Чехова», «Лавка Чеховых», Таганрогский драматический театр имени А.П. Чехова, скульптура «Толстый и тонкий». Блистательная Фаина Георгиевна Раневская, о жизни которой напоминают мемориальный музей и бронзовый памятник актрисе с зонтиком.
Российский император Александр I, проживший свои последние месяцы именно в Таганроге. Поговорим об этом событии возле Дворца, возведенного в честь правителя.
Прогуляемся по Пушкинской набережной, пройдемся по знаменитой Каменной лестнице, ставшей символом города. Увидим старейший в городе Свято-Никольский храм, в котором хранятся мощи святого Павла Таганрогского.
Местный гид поделится на экскурсии историями, тайнами и легендами Таганрога, которые станут для нас открытием.




ТАНАИС

Побываем с экскурсией в Музее-заповеднике под открытым небом «Танаис». Свое название он получил в честь античного города на Дону, где раньше проживали греки. Географы того времени обозначали Танаис границей между Европой и Азией.

Побываем в Музее истории Танаис, где рассмотрим множество археологических находок – от кувшинов, амфор и ювелирных украшений, до метательных установок в натуральную величину и модели греческого торгового судна.

Также увидим раскопки. Пройдем по реконструированному римскому мосту, который и приведет нас на древнее Городище. Вечером останется время собрать вещи и докупить сувениры.

Ночь в Ростове-на-Дону.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Дни 7-8

Пришла пора покинуть гостеприимную донскую землю.
С огромным запасом впечатлений и положительных эмоций отправляемся в Санкт-Петербург.
На ночлег остановимся в Туле, а к вечеру восьмого дня нашего тура приедем в Северную столицу.
Южные приключения запомнятся надолго!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 июня

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 26690.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сиденья, ремни безопасности, климат-контроль)
➤Проживание в отеле не ниже 2 звезды (двухместное размещение): Москва (1 ночь), Воронеж (1 ночь), Ростов-на-Дону (4 ночи), Тула (1 ночь)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
● Пешеходная прогулка по Торжку
● Обзорная экскурсия по Воронежу (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Новочеркасску (местный гид)
● Обзорная экскурсия по станице Старочеркасской (местный гид)
● Обзорная экскурсия по Таганрогу (местный гид)

➤Входные билеты по программе:
● экскурсия по Богородицкому дворцу-музею
● посещение парка Лога
● экскурсия в музей "Тихий Дон"
● экскурсия "История донского казачества" в Атаманском дворце, станица Старочеркасская
● экскурсия в археологический музей-заповедник Танаис

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают сопровождающему за входные билеты: около 350-400 руб /чел (НАЛИЧНЫЕ!)

Дополнительно оплачиваются:
● Обеды (от 450 руб/обед)
● Посещение лавандовых полей (300 рублей)

ВНИМАНИЕ! Для всех желающих - берите с собой КУПАЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖОСТИ - будет возможность купания в свободное время по программе.

ВНИМАНИЕ! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги, на объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или Интернет

ВНИМАНИЕ! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковская до закрытия метрополитена (других остановок не предусмотрено)



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта!