Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Тверские прогулки (2 дня Тверь-Вышний Волочёк)

Дата: 26 июня 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 2 дня
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
6 180 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Тверская губерния – такая яркая, живая и гостеприимная. Какой она была раньше? И какова сейчас? Приглашаем выяснить это на двухдневной экскурсии, приуроченной к празднованию Дня города в Твери (26 июня). Погуляем на празднике, осмотрим старинные улочки и великолепные храмы. Подивимся двухметровому валенку, с детским восторгом рассмотрим сказочную коллекцию цветного стекла, увидим самые живописные места Тверской земли.


Как бы сложилась судьба страны, останься Тверь ее столицей? Чем славен роскошный Путевой дворец Екатерины II? Ради каких храмов на Тверскую землю едут паломники со всей России? Мы вспомним историю, узнаем необыкновенные факты, поговорим о легендах и отличим их от реальности. Эта поездка будет душевной, яркой и незабываемой!

Первый день. Выезд из СПб в Тверь

По пути из Петербурга в Москву на живописных берегах Волги уютно устроилась красавица Тверь. Когда-то она была столицей русских земель. А сейчас это современный город, который по праву гордится своим историческим прошлым. Здесь чтят своего земляка А. Никитина, ходившего за три моря. Помнят тверских князей и даже поставили памятник Михаилу Кругу. Откуда взялось название «Тверь»? Кто и когда основал Тверское княжество, и как оно развивалось? По дороге мы поговорим о прошлом и настоящем города.



Посещение Путевого дворца

Сказочный, чарующий, великолепный! Императорский путевой дворец был построен во времена правления Екатерины II для отдыха августейших особ по пути из Петербурга в Москву. Позже К. Росси перестроил его для сестры Александра I и ее мужа (тверского губернатора). Дом быстро превратился в один из важнейших центров светской жизни страны. Сейчас в нем расположена художественная галерея.

Мы побываем внутри и выясним, какие именитые гости посещали дворец. И какой была его судьба после революции.



Обзорная экскурсия по городу

Как бы сложилась судьба России, если бы Тверь осталась ее столицей? Поговорим об этом на обзорной экскурсии по Твери. Мы побываем на Советской улице и выясним, что за «нитка с бусинами» была подарена городу Екатериной II. Пройдем по тверскому «Арбату», любуясь уютными домиками и чугунными фонарями. Погуляем по набережной и затаим дыхание, пересчитывая бесконечные мосты. Пышный городской сад, очаровательные соборы, впечатляющая площадь речного вокзала – эти места навсегда останутся в ваших сердцах!



Тверские храмы

Ах, до чего прекрасны тверские храмы! Самый знаменитый среди них – 450-летняя церковь Белая Троица. Расписная, ладная, звонкая. Она окружена легендами и славится необыкновенным иконостасом. На экскурсии мы полюбуемся множеством чудесных храмов. Увидим Свято-Екатерининский женский монастырь, расположенный в одном из самых живописных уголков города на берегу реки. А также небольшой, но знаменитый Николо-Малицкий монастырь, собор, оставшийся от Отроч Успенского монастыря. Увидим Путиловский город, Церковь Воскресения Словущего, которая является одной из архитектурных жемчужин всей Тверской земли, и католический храм города.



День города

После обзорной экскурсии заселимся в гостиницу. В свободное время можно принять участие в празднике.

День города в Твери традиционно отмечают с размахом. На масштабный праздник приглашают музыкантов, устраивают красочные шоу, готовят развлечения для детей и взрослых, проводят ярмарку. А в конце все дружно смотрят красочный салют. Жители и гости Твери гуляют, наслаждаются атмосферой, отдыхают в летних кафе. Если вы хотите увидеть частицу души горожан, почувствовать их настроение и отношение к самому городу, стоит присоединиться к этому яркому празднику!



Второй день. Вышний Волочек

После завтрака мы отправимся в уютный городок с необычным названием Вышний Волочек. Имя города звучит уютно, по-домашнему, душевно. Откуда оно взялось? По пути гид расскажет все самое главное некогда крупнейшем городе Тверской губернии. «Северная» или «Тверская Венеция» славится системой каналов, соединяющих реки Тверца и Цна. С их помощью был создан уникальный водный путь между Каспийским и Балтийским морями. Поговорим о его славной истории и судьбе.



Посещение Музея валенок

Мы посетим музей «Русские валенки». Работает он при единственной в России фабрике ручного валяния валенок. Как делают самый душевный элемент гардероба русского человека? Чем отличается ручное валяние от заводского? Местные мастера знают об этом все. Мы подивимся двухметровому валенку, полюбуемся шерстяными картинами и скульптурами и приобщимся к русской культуре. Из этого музея никто не уходит равнодушным!



Посещение Музея стекла

Искусные вазы, филигранные елочные игрушки, диковинные статуэтки – все сверкает и переливается цветными бликами. Это не предметы из волшебной сказки (хотя...), а роскошные экспонаты Музея стекла завода «Красный май». Красномайский стекольный завод известен с начала 1880-х гг. Сейчас он не работает. Музей при заводе обладает одной из богатейших в России коллекций цветного художественного и технического стекла. У нас есть уникальная возможность увидеть ее своими глазами. Незабываемое зрелище!



Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку

Исторический центр Вышнего Волочка богат на архитектурные и культурные памятники. А его набережные вдоль каналов создают ощущение тихого умиротворения. Главная улица – Казанский проспект – покоряет сохранившимися застройками XVIII-XIX веков. Здесь легко представить, какой была городская жизнь и шумная ярмарка. Но больше всего Вышний Волочек славится своим православным наследием. Многие туристы приезжают сюда только для того, чтобы побывать в Богоявленском соборе и увидеть Казанский женский монастырь. Мы прокатимся по городу и раскроем его душу. Он навсегда останется в ваших сердцах!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 26 - 27 июня
Время: 07:30 (встреча в 07:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 6180 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Проживание в центре города (гостиница "Селигер")
- Завтрак в гостинице
- Экскурсионное сопровождение:
- Посещение Путевого Дворца, Картинная галерея,обзорная экскурсия
- Экскурсия в музей валенка
- Посещение Музей стекла завода Красный май с экскурсией
-

- Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные): обеды - 350 рублей, так-же взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев.

!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!

Взрослые (не пенсионеры) за посещение музеев доплачивают разницу в билетах ! За Путевой дворец - 180 р.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!