Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Усадебная жизнь в Рождествено (парк и музей-усадьба семьи Набоковых)

Дата: 6 июня 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 6 часов
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
1 450 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите посетить усадебные дома с их неповторимой атмосферой, прогуляться по паркам и увидеть места, где протекала жизнь давно ушедшей дворянской эпохи? Места, где прошло детство поэта Кондратия Рылеева, где бывали декабристы Бестужев и Кюхельбекер, где жил сын героя войны 1812 года Петра Витгенштейна, где творил знаменитый писатель Набоков... И, конечно, узнать их интересные истории? Тогда вам на нашу размеренную,неторопливую экскурсию, наполненную живописными местами!


Вы узнаете истории села Рождествено и его окрестностей, любопытные факты из жизни семей Набоковых и Рукавишниковых. В музее усадьбы Рождествено каждый найдет для себя что-то интересное: кого-то заинтересует жизнь давно ушедшей дворянской эпохи, других увлечет коллекция бабочек, а кто-то просто получит наслаждение от неповторимой атмосферы усадебного дома. Присоединяйтесь!

Усадьба Рылеевых в Батово

Маленькая деревенька Батово, куда мы с вами отправляемся, навечно вошла в историю благодаря известному поэту и декабристу Кондратию Фёдоровичу Рылееву. Здесь прошло его детство до того, как в 6 лет он был зачислен в кадетский корпус. Впоследствии Рылеев часто приезжал в Батово, а к нему приезжали известные декабристы А. А. Бестужев и В. К. Кюхельбекер. Сегодня в батовском парке на берегу Оредежа находится бетонная стела с небольшим портретом поэта, а также надписью. Памятник воздвигнут на месте дома, где жил Рылеев.



село Рождествено

Старинное село Рождествено, раскинувшееся на берегах реки Оредеж и её притока Грязны, хранит множество удивительных историй и тайн — человеческих, исторических и духовных, многие из которых не разгаданы до сих пор. В начале XVI века здесь был погост с церковью, а вдоль реки тянулись домишки. В 1713 году Пётр I пожаловал Большую Грязну своему сыну Алексею, и деревня стала селом. Примерно через год были построены путевой дворец царевича и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, давшая селу новое имя. Мы поговорим о таинственном исчезновении самой первой церкви села, о тех временах, когда Рождествено было уездным городом, а также вспомним известных людей, которые любили эти тихие и столь живописные места.



Посещение усадьбы Набоковых

На высоком холме стоит старинный, очень красивый дворец серо-голубого цвета с шестиколонным портиком и бельведером. В своё время он принадлежал семье Рукавишниковых и Набоковых, позднее стал известен как музей усадьба «Рождествено». Вы сможете познакомиться с историей уникального дома, экспозиции которого расскажут о прошлом села Рождествено и его окрестностей, поведают о судьбе владельцев усадьбы, о событиях жизни и творчестве писателя-эмигранта Владимира Владимировича Набокова.



Святой источник и красные пещеры

Усадьба - это не только дом, но ещё и обширный парк (возраст самых старых деревьев парка более 220 лет), в конце которого мы увидим пещеры и источники, бьющие из красноцветных скал. Один из источников считается в народе святым, многие верят, что вода из источника обладает целебными свойствами - помогает от болезней глаз. Мы прогуляемся до бывшего теннисного корта, где когда-то играл Владимир Набоков, а также увидим поклонный крест в честь утраченного храма «Святого Николы» XVI века.



«варшавская красавица»

Из Рождествено мы направимся в усадьбу Петра Христиановича Витгенштейна «Дружноселье». Его называли освободителем Петербурга и вождём-героем, ему слагал оды В. А. Жуковский, а его портрет находится на почётном месте Военной галерее Зимнего дворца. Но, увы, его усадьба в Гатчинском районе Ленинградской области стремительно гибнет. Эти земли генерал-фельдмаршал и герой Отечественной войны 1812 года приобрёл для своего сына Льва, чтобы тот мог строить семью вместе с юной княжной Стефанией из древнего польского рода Радзивиллов. В честь кого возвели костёл рядом с усадьбой графа? Что случилось с женой Льва и какую трагическую историю хранит усыпальница Витгенштейнов?



Усадьба Орлино

В завершении экскурсии мы проедем к поместью Орлино, получившее своё название по одноименному селу, известно многим ценителям и любителям старины. Имение много раз меняло владельцев: Нарышкины, И. Бутурлин — сподвижник Петра Великого, придворный банкир Екатерины II И. Ю. Фредерикс, русский дипломат А. С. Стахиев. фрейлина А. С. Протасова, И. В. Васильчиков — герой войны 1812 года, семья Строгановых. До наших дней сохранились фрагменты усадебного парка и Преображенская церковь.

Это будет насыщенная и очень интересная поездка, не пропустите!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 6 июня
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1450 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение парка и музея-усадьбы семьи Набоковых

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!