Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

В долине реки Сестры с посещением музея «Сестрорецкий Рубеж»

Дата: 22 августа 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 8 часов
Гид: Дмитрий Хабиров
Осталось мест: 0
1 350 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Сегодня мы отправимся в чудесный курортный город Сестрорецк: свежий воздух, замечательные пляжи Финского залива, сосновые леса, живописные реки – всё это великолепие манило людей ещё со времён Российской Империи. Именно здесь появилось такое явление как загородная летняя жизнь. Отдохнуть от городской суеты сюда приезжали представители творческой интеллигенции: Куприн, Горький, Маяковский и Cеров, Шостакович и Мейерхольд - это далеко не все, кто искал вдохновение в этих поистине сказочные местах.


Во время экскурсии мы увидим несколько русел реки Сестра, озеро Сестрорецкий разлив, посетим центральный парк “Дубки”, Нижний, Средний и Верхний парки и познакомимся со старейшими дачами. Также увидим скульптурную композицию “Две сестры”, оружейный завод с памятником Мосину, Петропавловскую церковь и библиотеку имени императора Николая II.

“ДОМ C ГЛАЗАМИ” В СЕСТРОРЕЦКЕ

В Сестрорецке расположен необычный авангардный коттедж , построенный по проекту Бориса Левинзона. Бионический дом или “Дом с глазами”, как его прозвали в народе, олицетворяет современное архитектурное направление бионика. Весь ансамбль постройки и ограды по периметру участка будто вырезаны скульптором из одного куска камня: ослепительно-белые стены разбегаются волнами, то взмывая вверх, то обрываясь. Гостей он не принимает, поэтому посмотреть на него мы сможем только через забор.



ПАРК “ДУБКИ”

Далее мы поедем в центральный парк культуры и отдыха Сестрорецка “Дубки” . Своим появлением он обязан Петру I. Императору очень понравилось это живописное место на берегу Финского залива, в окружении древних дубов, по которым парк и получил свое название. Он велел построить здесь дворец, а за ним находился сад с оранжереями. Сегодня на месте усадьбы в зарослях леса видны рвы, которые окружали дворец и канал, выходивший на берег залива. Также здесь были построены фортификационные валы для защиты от врагов в эпоху Крымской войны и 30-х годов XX века. При участии Петра в рощу была завезена земля и посажено несколько тысяч молодых дубков для развития строительства морского флота. Наш гид расскажет вам об истории этого замечательного места, прогулка по которому оставит массу приятных эмоций.



ПАРКИ СЕСТРОРЕЦКА

Продолжаем нашу прогулку по замечательному Сестрорецку. Мы посетим Нижний, Средний и Верхний парки, расположенные прямо посреди городской застройки и сможем полюбоваться некогда самыми красивыми дачами Курортного района начала XX века, где отдыхала и лечилась столичная интеллигенция. Увидим дачи Ф. В. Шаповаленко, В. Г. Лихачёва, Е. Ф. Важевской или «Дом-сказку», а также дачу нотариуса С. И. Дворжецкого. Эти архитектурные памятники модерна и неорусского стиля с двухэтажными балконами, воздушными верандами, цветными витражами и беседками-башенками завораживают своим великолепием и изысканностью.




СЕСТРОРЕЦКИЙ КУРОРТ

После знакомства с дачами отправимся в зону «Сестрорецкий курорт», инициатором появления которого в 1898 году стал уважаемый инженер Пётр Александрович Авенариус. Его главной задумкой было устройство бальнеологического курорта на берегу Финского залива. На территории находился знамениты курзал – так в то время называлось здание, в котором устраивали концерты и театральные представления. Работа санатория не прекращается по сей день, здесь лечат минеральными водами и грязями. Мы совершим прогулку вдоль побережья, усыпанного реликтовыми соснами и подышим целебным воздухом хвойного леса.



“СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ”

Следующюю остановку мы сделаем в музее военной истории “Сестрорецкий рубеж”. Это масштабный выставочный комплекс под открытым небом, в котором представлены многочисленные образцы фортификационных сооружений, использовавшихся в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Ядро экспозиции — долговременная огневая точка “Слон”. Мы с вами изучим множество реликтовых экспонатов и осмотрим интересные экспозиции. Вы познакомитесь с настоящей историей того нелегкого времени и сможете прикоснуться к ней своими руками.



СЕСТРОРЕЦКОЕ БОЛОТО

Завершим экскурсию прогулкой по одной из самых больших в окрестностях Петербурга экологических троп “Сестрорецкому болоту”. Это одна из самых крупных особо охраняемых природных территорий. Уникальность этого места в том, что оно не подвергалось осушению и поэтому здесь сохранились типичные ландшафтные комплексы. Больше половины территории занимают болота (торфяники). Богатство местной фауны поражает своим многообразием: здесь обитают многие виды позвоночных животных, а птицы занесены в Красную книгу. Мы пройдём по тропе самобытного болота и чистому сосновому лесу.



Присоединяйтесь к нашей экскурсии по Сестрорецку, известному своей богатой историей и интересными достопримечательностями!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 22 августа

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1350.00 руб.

В стоимость включено:


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!