Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«В доме, где резной палисад...» Путешествие в Вологду

Дата: 27 мая 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 4 дня
Гид: Владимир Шишов
Осталось мест: 0
8 400 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Вологда — один из старейших городов Русского Севера. Это городок с очаровательной деревянной застройкой, белокаменными соборами и по-провинциальному уютными музеями. Вологда — один из трех городов в мире, где сохранилось много деревянных построек. Приглашаем вас в трехдневное путешествие по Вологодской области. Комедия Гоголя, живописные реки и набережные, старинные монастыри и увлекательные музеи — все это смешалось в маленькой Вологде...



Устюжна. День 1




Начнется наше путешествие с небольшого города Устюжна на берегу реки Молога. Историческим центром основания города считается Городище – земляное укрепление, построенное славянами-язычниками в XI-XII веках на берегу Мологи в устье впадающей в нее реки Ижины. Отсюда и название – Устье Ижины, Усть-ижна, Устюжна..







Дом ревизора




Устюжна считается родиной «Ревизора». Именно здесь в 1829 году произошла история, описанная Гоголем. В «Ревизоре» читатель знакомится с Хлестаковым, когда тот появляется в гостинице. Как рассказывают устюжане, в те времена в городе была гостиница «Орел», которую в народе именовали «Тараканья щель». Она сохранилась до сих пор. Тут мы ближе познакомимся с историей написания известнейшей комедии Гоголя.








Козий мостик и Благовещенская церковь




Следующая достопримечательность — интересный деревянный «Козий мостик». Он так называется, потому что раньше по нему перегоняли стада коз. Он ведет к Благовещенской церкви. Архитектурный облик храма несколько необычен. В плане он представляет собой «корабль», что имеет символическое значение. На сомкнутый свод поставлено пять двухъярусных восьмигранных барабанов, увенчанных крестами.







Казанская церковь




Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена на исходе ХVII столетия и напоминает старинные русские терема того времени. Многочисленные фрески Казанской церкви в Устюжне относятся наиболее значимым памятникам религиозно-художественного искусства всего Русского Севера.
Насытившись приятными эмоциями, далее мы едем в Вологду, заселяться в гостиницу и отдыхать.







День 2. Вологда




Откуда пошло название города «Вологда» точно не известно, но бытует мнение, что связано оно со словом «волок», так как новгородцы двигали свои ладьи в бассейн Сухоны и Северной Двины именно по волокам. Но есть и другие версии.
В центре Вологды расположен архитектурный ансамбль — Вологодский кремль. Состоит он из построек четырех веков (XVI – XIX вв.) — храмов, палат, крепостных стен. Мы увидим самые главные из них.







Музей Семенково





Отправляемся в архитектурно-этнографический музей Вологодской области Семенково. Тут познакомимся с миром русской деревни конца XIX – начала ХХ вв. Прикоснемся к традициям жизни предков, к истокам культуры и менталитета русского народа. На территории музея увидим памятники деревянного зодчества середины XIX — начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области.







Софийский собор





Памятник архитектуры XVI века, объект культурного наследия. Основал собор царь Иван IV, по приказу которого с 1568 по 1570 гг. в Вологде разворачивается грандиозное строительство. До наших дней полностью сохранился пятиярусный деревянный резной позолоченный иконостас (третий со времени постройки собора), иконы для которого написаны польским живописцем Максимом Искрицким.
Софийский собор неоднократно обновлялся и украшался. Окончательный вид он принял только в XX столетии.







Воскресенский собор




Юго-Восточная башня Кремля была разобрана в XVIII веке и на ее месте построен Воскресенский собор (1772 – 1776 года), в котором в настоящее время располагаются экспозиции и выставки Вологодской областной картинной галереи.
Также мы увидим колокольню и другие башни и корпуса кремля.







Музей кружева




Посетим интереснейший музей кружева. Тут, на площади в 1 500 кв. м. разместили экспозицию традиционного художественного промысла Вологодчины и всего мира. Мы увидим кружева разных времен из Германии, Франции, Польши, Словакии и Испании, «Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле», «Кружевные изделия 1920–1940 годов», а также авторские произведения художников объединения «Снежинка».







День 3. Спасо-Прилуцкий монастырь




На третий день мы увидим Спасо-Прилуцкий монастырь — основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Один из самых древних и больших монастырей Русского Севера.







Ферапонтов Белозерский монастырь




Мужской монастырь — один из древнейших Русского Севера, основанный в XIV столетии. В течение 400 лет обитель являлась важнейшим культурным и религиозным центром Белозерского края. До нашего времени монастырь дошёл в строениях XIV—XVII веков и росписях прославленного иконописца Дионисия.







Кирилло-Белозерский монастырь




Монастырь расположен в черте современного города Кириллова Вологодской области, на берегу Сиверского озера. Он основан около 1397 года преподобным Кириллом. Тут мы познакомимся с Успенским собором монастыря, Кирилловым собором, а также увидим стены и башни Нового города.








Ночной переезд в Санкт-Петербург.

Отправляйтесь с нами в поездку, которую мы насытили интересными музеями, монастырями и неповторимой историей. Вологда ждет вас!




Дорогие участники! Если в дни путешествия нас застанет плохая погода, мы просто проведем больше времени в помещениях, предусмотренных программой, где тепло и сухо: в музеях, храмах и т.д. Не волнуйтесь, дождь и холод не испортят нам поездку!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.





Даты тура: 27-30 мая
Время: 07:30 (встреча в 07:15 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость тура: 8400 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на большом автобусе (раздвижные и откидные сидения)
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице (двухместное размещение)
- Завтраки (2 завтрака)
- Входные билеты по программе:
• Спасо-Прилуцкий монастырь
• Музей фресок Дионисия с экскурсией.
• Архитектурно-этнографический музей "МУЗЕЙ СЕМЕНКОВО", с экскурсией.
• Посетим интереснейший музей кружева.
• КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ с экскурсией.


Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров
Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты:

• Спасо-Прилуцкий монастырь - 50 рублей
• Музей фресок - 50 рублей
• Архитектурно-этнографический музей - 75 рублей

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные): обеды - 350 рублей

!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.!!!

Прибытие осуществляется на ближайшую станцию метро. Приблизительное прибытие в 5-00

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!