Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

В мир творений Василия Косякова (с экскурсией в Морском соборе). Часть II

Дата: 28 марта 2023
Отправление: 09:30
Продолжительность: 8 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: более 4х
1 600 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Никольского Морского собора с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Василий Косяков – один из самых талантливых и известных архитекторов Петербурга, проповедник русского стиля и родоначальник византийского стиля в Российской империи. Выдающийся зодчий возвел множество зданий, но главной его заслугой признают строительство прекрасных православных храмов.


Нас ждет экскурсия по соборам и часовням в окрестностях Петербурга. Побываем в Петергофе, Кронштадте, Лебяжьем, Горе-Валдай. Удивительные шедевры великого архитектора до сих пор радуют глаз!

Собор Святых Петра и Павла

Храм из темно-красного и светло-желтого кирпича – один из символов Петергофа. Здание с пятью шатровыми главами напоминает другие знаменитые соборы – Спаса-на-Крови в Петербурге и Василия Блаженного в Москве. Строительство началось, потому что ни одна церковь города не могла вместить большое количество прихожан. Место для храма определил сам Александр III. За право создать проект конкурировали такие именитые архитекторы как Бенуа и Де Рошфор, но победил Николай Султанов. А руководил работами его ученик – Василий Косяков. В дальнейшем и в других творениях он стал обращаться к традиционной русской архитектуре. На экскурсии полюбуемся храмом, от которого невозможно оторвать взгляд, и узнаем, какие разрушения он пережил в годы Великой Отечественной войны.



Никольская церковь в Лебяжьем

Почему церковь называют «купеческой»? Какое отношение к ее возведению имеет Общество Кронштадтских лоцманов? Интересную предысторию строительства услышим на экскурсии. В этом здании проявился уже опытный мастер, приверженец русского стиля. Возведение закончилось незадолго до Революции, но последующие события не позволили завершить работы вовремя. И дальнейшее благополучие длилось недолго – в 30-х годах священников репрессировали, церковь Николая Чудотворца на несколько десятков лет утратила божественное предназначение. Увидим храм уже после реставрации.



Церковь Святой Троицы Живоначальной в Горе-Валдай

Некогда в этих краях располагались владения купца Воронина. Иван Агапович свято чтил христианские обряды, но приходской храм находился далеко. Поэтому он и решил построить церковь, а проектировал ее Василий Косяков. Русский стиль здания имитировал приходские храмы XVII столетия, распространенные в средней полосе России. Архитектор добавил множество декоративных деталей – гирек, кокошников, порталов и наличников. Красочное здание настолько необычно для глубинки, что выглядит как каменное чудо из русской сказки. Полюбуемся узорчатыми фасадами и настенной живописью. Послушаем, какие священнослужители внесли вклад в развитие православия на Горовалдайской земле.



Морская библиотека в Кронштадте

Название учреждения указывает на круг его читателей. Библиотеку основали еще в 1832 году, ее первым директором был Адмирал Фадей Беллинсгаузен. Современное здание начали строить в 1910 году по проекту младшего из братьев Косяковых – Георгия. Эта его работа считается самой известной. Почему открытие учреждения затянулось на долгие 17 лет? Как благополучному исходу предприятия способствовал Нарком просвещения Луначарский? Как библиотека «выживала» в годы Блокады? Послушаем интересный рассказ, любуясь архитектурой здания.



Никольский морской собор

Чудесной красоты храм – последний из построенный и крупнейший из морских соборов Российской империи. Идея появления просторного собора в Кронштадте возникла задолго до начала работ. Место выбрали на Якорной площади, где имелось достаточно пространства, в том числе для устройства парка. Требовалось, чтобы купол и крест служили ориентиром с моря. Проект доверили Василию Косякову, и он взял за образец Софийский собор в Константинополе. В 1902 году молебен провел Иоанн Кронштадтский, после чего началось строительство. В дальнейшем члены императорской семьи посадили в сквере 32 годовалых дуба. Морской собор Николая Чудотворца – самое грандиозное творение Косякова, в этом убедимся на экскурсии. Узнаем, какая страшная судьба была уготована храму в советские годы и что удалось сохранить из великолепного убранства.



Спас на Водах

Часовня построена в память о разобранной деревянной Богоявленской церкви. Возведение приурочено к 200-летию Кронштадта. Проект Василия Косякова детально разработал его помощник Александр Виксель. Часовню увенчал восьмигранный шатер, покрытый черепицей – это первое в городе строение такого рода. В советский период здание пережило запустение и разрушение, восстановили его к 300-летию Кронштадта. Увидим на главном фасаде мозаичную икону и услышим от гида интересные истории об этом месте.



Церковь Николая Чудотворца при Военно-морском госпитале

Еще один вклад Василия Косякова в развитие духовной жизни Кронштадта. Здание возвели в 1905 году при анатомическом театре возле главного корпуса Морского госпиталя. С такой инициативой выступил главный врач медучреждения Исаев, работы шли на деньги жертвователей. В тот период зодчий трудился над Морским собором, заодно составил проект и для Никольской церкви. Здесь отпевали чинов морского ведомства и пациентов госпиталя. Над зданием анатомического театра высилась звонница с семью колоколами. Впоследствии их отправили на переплавку. На экскурсии увидим, как выглядит здание в наши дни и для чего оно используется.

Присоединяйтесь! Узнаем больше о личности и работах великого архитектора.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 28 марта

Время: 09:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1600.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Никольского Морского собора с экскурсией

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!