Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Вечерние тайны Обводного канала

Дата: 5 февраля 2022
Отправление: 18:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
700 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Обводный канал – одно из самых неоднозначных мест Санкт-Петербурга. Зачем его построили, и какую функцию он выполнял на самом деле? Почему люди его опасались? Как ему удалось стать крупным промышленным центром Санкт-Петербурга?


Приглашаем найти ответы на нашей экскурсии вдоль Обводного канала! Поговорим о том, чего не найти в стандартных путеводителях.

ИСТОРИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО

Обводный канал – уникальный проект. Это своеобразная граница, которая отделяет исторический центр Санкт-Петербурга от более современных районов. Его история началась в 1769 году, а окончательные работы закончились только в 1833. Зачем его так долго удлиняли и расширяли? Почему именно он стал самым протяженным каналом Санкт-Петербурга? Как проходил таможенный досмотр грузовых судов? Изначально Обводный канал был задуман как очередной проект по защите города от наводнений. Со своей функцией он не справился, зато пригодился для других целей.



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЦЕНТР РОССИИ

Как искусственный канал Санкт-Петербурга стал важнейшим промышленным центром страны? С середины XIX века тут начали появляться фабрики и заводы различных направлений. Амбары и мукомольни соседствовали с электростанциями и производителями резины.

На Обводном активно открывались алкогольные фабрики. Пивоваренный завод имени Степана Разина основан в 1795 году под покровительством императрицы Екатерины II. А легендарный пиво- и медоваренный завод Ивана Дурдина был награжден привилегией разливать напитки в бутылки с государственным гербом.
Перепрофилированные заводы, здание российской бумагопрядильной мануфактуры «Веретено», остатки построек казарм Измайловского и Казачьего полков – на Обводном канале легко изучать историю Петербурга.



ВОКЗАЛЫ НА ОБВОДНОМ КАНАЛЕ

А знаете ли вы, что здание Балтийского вокзала построено по образу и подобию парижского Восточного вокзала? Двухэтажные флигели находились по бокам, один из них предназначался для семьи императора. В витраже фасада установлены часы «Павел Буре», которые прекрасно работают и по сей день. Первой в Ленинграде электрифицировали именно эту железнодорожную ветку. С этого момента в обслуживании Балтийского вокзала находятся исключительно пригородные поезда.

Еще одно необычное место – Варшавский вокзал, первое здание которого было возведено в 1851-1853 гг. по проекту К. А. Скаржинского. По некоторым сведениям, помощь архитектору оказывал Н. Л. Бенуа. В настоящее время здание не имеет отношение к транспортному сообщению – здесь расположен ТЦ «Варшавский».



ЦЕРКВИ НА ОБВОДНОМ КАНАЛЕ

Вдоль Обводного канала выстроились уникальные церкви.

Церковь Воскресения Христова была построена в псевдорусском стиле по проекту академика архитектуры Г.Д. Гримма. Она пережила 3 передела, сильное разрушение изнутри и повреждения из-за постройки трамвайного кольца.

Еще один объект на нашем маршруте – Богоявленская церковь, возведенная в память чудесного спасения цесаревича Николая Александровича.



ПРОКЛЯТЬЕ КАНАЛА

Почему люди боялись Обводного канала? Что за захоронения повлекли за собой цепочку мистических событий? Где находится место, в котором совершено больше всего самоубийств? Оказывается, при прокладке теплосети в 1923 году рабочие нашли нечто ценное. Но не послушали историков и мистиков – поступили с находкой кощунственно. С тех пор Обводный канал считали проклятым местом. Во время экскурсии мы найдем эти места и попытаемся отличить легенду от реальности.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 февраля

Время: 18:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 700.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!