Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Великий Новгород. Монастыри. Музыка.

Дата: 26 ноября 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 12-14 часо
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
1 500 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России — место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли когда хотели.
Особым, самым дорогим и неповторимым этот город стал для великого музыканта Сергея Васильевича Рахманинова. Гениальный пианист и композитор родился в Новгородской губернии и страстно полюбил древний город, который называл своей малой родиной, и которому во многом был обязан своим музыкальным вдохновением.


«В вечных городах звучит вечная музыка». Мы увидим множество достопримечательностей города: Новгородский Кремль и Софийский собор, Десятинный монастырь на Десятинной улице, памятник Сергею Рахманинову, Церковь св. Климента и Дом музыки имени С.В. Рахманинова на Большой Московской улице, Церковь Симеона-Богоприимца и действующий храм Покрова Богородицы в Зверин-Покровском монастыре.

Новгородский Кремль и Софийский собор

Новгородский Кремль, или Детинец, как его называли в Новгороде в былые времена, — древнейший из сохранившихся в России Кремлей. Его стены защищали главный Софийский собор и резиденцию новгородского владыки.

«Там, где Святая София, там и Новгород», — так говорят уже на протяжении тысячи лет. Посещая Новгородский Софийский собор, маленький Сережа Рахманинов приобщался к красотам русского церковного хорового пения. Какие трогательные воспоминания пронес через жизнь композитор? Как сегодня Новгородский Кремль связан с его именем? Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем на экскурсии.



Десятинный монастырь и Десятинная улица

Совсем недалеко от Кремля стоит Десятинный монастырь – некогда одна из самых красивых, а сегодня одна из наименее сохранившихся обителей Великого Новгорода. От названия монастыря и получила свое название улица.

Самым близким человеком для Сергея Рахманинова в годы учёбы в консерватории была бабушка Софья Александровна. По окончании занятий каждого учебного года она брала внука к себе в Новгород или близлежащее имение Борисово. Там они посещали церкви, слушали духовную музыку. Большое впечатление произвели на юного композитора звон колоколов и служба в монастырях и соборах.

На месте дома № 31 по Десятинной улице располагалась усадьба Софьи Александровны. Здесь она прожила с 1894 года до самой смерти. Сергей Васильевич приезжал сюда в первый раз после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года, а во второй - накануне женитьбы, в конце марта 1902 года.



Памятник Сергею Рахманинову

Жизнь и творчество Сергея Васильевича Рахманинова тесно связаны с Великим Новгородом. В знак благодарности великому русскому композитору, пианисту и дирижёру новгородцы установили памятник в Кремлёвском парке. Здесь, среди сиреневого сада, почтим память великого композитора. Саженцы сирени были переданные новгородцам из города-побратима Рочестер, штат Нью-Йорк. Так обозначилась символическая связь между Новгородом – городом детства композитора, и штатом Нью-Йорк, где он похоронен.



Большая Московская улица. Церковь св. Климента. Дом музыки имени С.В Рахманинова

На улице Большой Московской находится Церковь Святого Климента, где крестили шестого и последнего сына семьи Бутаковых – Аркадия.

Церковь впервые упоминается в летописи под 1153 годом. Современный вид церковь обрела в 1518 году благодаря московскому «гостю», купцу Василию Тараканову.

На всё той же Большой Московской улице находится Дом музыки Рахманинова. Ежегодно весной и осенью проводятся Дни памяти композитора с широкой программой концертов. Центр музыкальной культуры бережно хранит наследие выдающегося композитора.



Зверин-Покровский монастырь. Церковь Симеона Богоприимца и действующий храм Покрова Богородицы

На еще диких и нетронутых человеком берегах реки Волхов у впадения в нее реки Гзень, некогда произрастал лес. Этот лес именовали Зверинцем, и был он местом проведения княжеской охоты. Здесь построили монастырь с главным храмом Покрова Богородицы.

Самый древний храм на территории — Покровская церковь, возведенная в камне в 1399 году. Позднее она неоднократно перестраивалась и обновлялась. На рубеже XIX-XX веков на месте западного придела был возведен большой пятиглавый каменный Покровский собор. Храм является вторым по величине в Новгороде.
На месте нынешней церкви Симеона Богоприимца в 1467 году была построена деревянная обетная церковь. Возвели ее за один день во имя избавления от эпидемии чумы. Через год построили каменную церковь, видом которой мы можем любоваться сегодня. Церковь Симеона Богоприимца – последний сохранившийся датированный памятник периода независимости Великого Новгорода. Вскоре после строительства интерьер церкви был расписан.

Необычная роспись церкви прекрасно сохранилась до наших дней. Фрески представляют собой уникальный «месяцеслов», или календарь, в котором каждое изображение святого связано с определенным днем и месяцем года, а их расположение подчинено календарному циклу.

Экскурсия позволит нам насладиться чередой древних архитектурных сооружений Великого Новгорода, понять, почему Сергей Васильевич Рахманинов так дорожил им, и увидеть, как современные новгородцы хранят память о своем великом земляке.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 26 ноября

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1500.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсия по Новгородскому кремлю
- Посещение соборов и монастырей



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!