Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Великий Новгород - путешествие к истокам Руси!

Дата: 6 октября 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 12 часов
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
1 790 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем автобусе
➤ Экскурсия по Новгородскому кремлю
➤ Посещение Грановитой палаты с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

История Великого Новгорода по сравнению с другими древнерусскими городами одна из самых насыщенных и интересных. Золотая Орда не дошла до Новгорода сто верст, благодаря чему сохранились уникальные древние храмы. Традиционно места на реке Волхов считаются зарождением русской государственности. Приглашаем окунуться в мир редчайших достопримечательностей и увлекательной истории — отправляемся в Великий Новгород!


По дороге из Петербурга узнаем особенности развития древнего Новгорода. Славяне заселяли земли северо-запада, строили в этих краях поселения, которые после и превратились в один богатый, политически развитый город.

НОВГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

Мы познакомимся с яркими достопримечательностями Новгорода. Увидим стены детинца и Софийский собор с вывезенными из Швеции Сигтунскими вратами, чудотворной Знаменской иконой и другими святынями.
Узнаем о памятнике 1000-летию России, воздвигнутый в 1862 году. По основной композиции он воспроизводит «шапку Мономаха» — эмблему самодержавной власти Российской империи.

Поговорим о новгородском торге, княжеском дворце, увидим Николо-Дворищенский собор.



ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Эпоха Средневековья оставила в Новгороде интереснейшие памятники: церковь Спаса Преображения на Ильине улице, двойную Николо-Филиппиевскую церковь и Храм Бориса и Глеба в Плотниках.



СВЯТО-ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ

Не обойдем стороной древнейший из сохранившихся монастырей на Руси — Свято-Юрьев. Основан в 1030 году Ярославом Мудрым. Князь в святом крещении носил имя Георгий и чтил своего небесного покровителя (Юрий — диалектная форма имени Георгий). История монастыря связана с реформатором русского монашества архимандритом Фотием Спасским и влюблённой в него графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской. Большую часть состояния графиня пожертвовала на реконструкцию монастыря.



ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА

Завершит экскурсию уникальный памятник XV века — Грановитая палата. Это единственная сохранившаяся до наших дней постройка архитектурного комплекса Владычного двора, сооруженного, согласно летописи в 1430–1440-е гг. Этот памятник древнерусской архитектуры выполнен в стиле западноевропейской готики.




ЭКСПОЗИЦИЯ

Мы увидим экспозицию «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля». Экспонаты выставки воссоздают страницы истории святительской кафедры и резиденции. Хотя остается неизвестным назначение Палаты, многие думают, что ее создание связано с историей святительской кафедры и с деятельностью самого архиепископа Евфимия II Вяжищского (1429-1458), одной из крупнейших фигур в новгородской истории. Посещение Грановитой палаты — уникальный шанс прикоснуться к древнейшей истории нашего государства.

Нас ждет сказочное путешествие во времена зарождения и процветания русской государственности. Позвольте себе отлучиться от будней и ближе познакомиться с историей Родины!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 6 октября

Время: 07:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1790.00 руб.

В стоимость включено:
В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсия по Новгородскому кремлю
- Посещение Грановитой палаты с экскурсией

Ориентировочное возвращение в Санкт-Петербург в 20:00 на ближайшую станцию метро.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!