Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Воскресные выходные в сказочной Карелии!» (2 дня)

Дата: 13 июня 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
6 280 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Карелия – край голубых озер, сказочных лесов, могучих скал и древних легенд. Как на этих землях возникли удивительные водопады, целебные источники и загадочные пещеры? Почему здесь до сих пор живы заповедные леса, которые кажутся нереальными, будто волшебными? Даже воздух в этих местах особенный. Приглашаем вас на двухдневную экскурсию в прекрасную Карелию!


Мы полюбуемся дивными природными ландшафтами и могучим водопадом Кивач. Погуляем по заповедникам, подышим чистейшим хвойным воздухом, увидим Петрозаводск и съездим в вотчину местного Деда Мороза. Побываем в уникальной шунгитовой пещере и подружимся с хаски. Всего за 2 дня мы увидим такую разную и такую прекрасную Карелию: чистую, яркую, колоритную, древнюю и современную, неизменно гостеприимную.

День 1

Выезд из СПб, трассовая экскурсия, прогулка по заповеднику и водопаду Кивач, знакомство с царским бальнеологическим курортом и размещение в отеле.

Почему Карелия так отличается от других регионов России? Откуда взялись все эти необычные и непривычные русскому уху названия: Кивач, Сампо, Гирвас? Как эти края связаны с финнами, как живут карелы? Кто основал Петрозаводск, и поему у него такое название? По пути в Карелию мы поговорим о местных легендах и сказочных обитателях густых лесов, вспомним историю и великих людей. И уже начнем влюбляться в этот дивный озерный край.



Водопад Кивач и дендрарий

Шумный четырехступенчатый водопад Кивач называют природным чудом России. От него невозможно оторвать взгляд! Недаром Гавриил Державин даже написал проникновенную оду в его честь. У карелов есть красивая легенда о появлении этого бурного водопада посреди сказочного леса. Сегодня Кивач окружен одноименным природным заповедником. Здесь обитают редкие животные и почти все виды карельской флоры и фауны. Во время прогулки по заповеднику мы насладимся мощью водопада и вспомним местные предания.



Музей «Марциальные воды»

Марциальные воды стали первым в России грязевым и бальнеологическим курортом. Царь Петр, основавший его, сам посещал эти края и всем советовал пить целебную воду из местных источников. А в 1946 году тут открылся одноименный музей, посвященный истории курорта. В его состав входят церковь апостола Петра XVIII века, два исторических павильона над источниками и дом смотрителя, в котором располагается основная экспозиция. Вся территория курорта считается заповедником, на территории которого по-прежнему работает санаторий. Мы осмотрим это живописное место, подышим хвойным воздухом и вдохнем аромат талого снега, поговорим о судьбе курорта.



День 2

Экскурсия по Петрозаводску, прогулка по набережной Онежского озера. Поездка в сказочную вотчину карельского Деда Мороза, знакомство с дружелюбными ездовыми собаками, посещение загадочной шунгитовой пещеры.

Столица Карелии раскинулась у берегов Онежского озера – второго по величине пресноводного водоема Европы. Петрозаводск – город рек, каналов и более 100 родников. Он окружен густыми лесами и славится богатой историей. Мы осмотрим самый величественный храм Петрозаводска – Кафедральный собор Александра Невского. Увидим Александровский завод, чьим оружием восхищался сам Суворов. Полюбуемся каменной архитектурой XVIII века на Круглой площади и узнаем, что хранится в местном Национальном музее. Петрозаводск покорит ваше сердце!



Набережная Онежского озера

Это визитная карточка города. На живописной набережной Онежского озера местные жители отдыхают, неспешно гуляют и назначают свидания. Этот пейзаж дарит умиротворение и настраивает на поэтичный лад. Красива на набережной не только природа. Здесь повсюду встречаются удивительные скульптуры, подаренные Петрозаводску городами-побратимами. Американские «Рыбаки», норвежское «Место встречи», французская «Спящая красавица» и немецкое «Тюбингенское панно»... Отыщем самые интересные скульптуры и полюбуемся чарующими панорамами Онежского озера.



«Легенды Севера»

Где находится самое сказочное место Карелии? Конечно, это вотчина Талвиукко – карельского Деда Мороза. Здесь царит завораживающая атмосфера Севера. Мы прикоснемся к аутентичному быту и фольклору древних саамов. Под треск поленьев послушаем удивительные истории о природе Карельского края и премудростях традиционного охотничьего ремесла. Насладимся звучанием национальных инструментов и самобытных северных песен. А задушевные посиделки дополнит чашечка чая из целебных трав, которая подарит вам частичку исконной карельской энергии.



Очаровательные Хаски

Гуляя по вотчине Деда Мороза, мы познакомимся с добродушными и улыбчивыми северными собаками. Здесь построен самый большой в России питомник. Глядя в глаза ездовых собак, вы ощутите бесконечное доверие и любовь. Тут мы сделаем трогательные и добрые фотографии на память. Вы подружитесь с очаровательными хаски, лайками и маламутами. Прогулка по питомнику растопит ваше сердце. Это место наполняет энергией и теплом.



Центр шунгита

Загадочный камень шунгит добывают только в Карелии. Родина шунгита – Заонежье – одно из самобытных мест Карелии и Русского Севера. Производство, на котором мы побываем — уникальное сочетание музея, места для отдыха и оздоровления. Нам расскажут о минерале и его свойствах. В чем особенность шунгита, правда ли он так полезен и где чаще всего встречается? Узнаем ответы, посетив «шунгитовую пещеру». В этой комнате, выложенной шунгитовой плиткой, нас ждет сеанс релаксации.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 13-14 июня
Время: 08-00 (встреча в 07:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 6280 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Проживание в гостинице (двухместное расселение)
- Завтрак в кафе.
- Посещение заповедника Кивач и Дендрарий
- Посещение курорта Марциальные воды с экскурсией.
- Посещение Вотчины карельского Деда Мороза Талви Укко с программой "Легенды Севера"
- Посещение питомника ездовых собак.
- Посещение Шунгитовой комнаты

Взрослые доплачивают:
Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение историко-культурных объектов..
Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные): обеды - 350 рублей

Прибытие осуществляется на ближайшую станцию метро. Время примерное - 22-00





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На экскурсии необходимо иметь при себе ПАСПОРТ! и пенсионное удостоверение, если оно имеется. А также документы, подтверждающие льготы. Не забывайте брать с собой медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!