Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Яркое Подмосковье и усадьбы! (Коломна, Егорьевск и усадьбы Царицыно + Коломенское)

Дата: 7 июля 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: 0
16 580 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Есть в столице и ее окрестностях такие уголки, которые напоминают о давнем прошлом. И мы обязательно с ними познакомимся. А начнется программа в местах с особой уютной атмосферой – Коломне и Егорьевске. Местные музеи порадуют неординарными экспонатами, а архитектура напомнит о том, что иногда время можно остановить.


Почему одну из башен Коломенского Кремля называют Маринкиной? Какие экспонаты можно встретить в лавке «Торговля мыломъ»? Почему территория современного Царицыно раньше называлась Черная грязь? Вопросы не останутся без ответов, а мы получим массу новых знаний и невероятных впечатлений.

ДОРОГА

День 1

По пути из Петербурга в Подмосковье гид расскажет, какая программа нас ждет. Она составлена таким образом, чтобы успеть посетить несколько примечательных мест, но не устать и запастись положительными эмоциями. На ночлег устроимся в гостиницу, отдохнем, и со свежими силами отправимся за новыми знаниями. Ночь в г. Воскресенск.



КОЛОМНА

День 2

Город всего на 30 лет моложе Москвы, поэтому прелесть давних времен здесь проявляется во многом. Например, в стенах здания при реконструкции оставляют фрагменты старой кирпичной кладки. Так у дома остается частица былого, что говорит о бережном отношении к истории архитектуры Коломны. Нас ждет обзорная экскурсия, на которой порадуют ухоженные улицы с особняками и усадьбами. Здесь то и дело встречаются интересные памятники, стелы, мемориальные таблички и другие милые детали, рассказывающие о знаменательных событиях. Например, можно увидеть водокачку постройки начала XX века, таблички с адресами домов как отдельные произведения искусства, стелу Ахматовой. Кроме того, в городе насчитывается около 2 десятков музеев, а главным достоянием считается Кремль, по площади почти не уступающий столичному.



КОЛОМЕНСКИЙ КРЕМЛЬ

Городу пришлось вытерпеть множество набегов и разорений. Для защиты в XVI веке здесь появился каменный Кремль – его возвели по подобию Московского. И после этого долгое время не удавалось взять крепость штурмом. Когда укрепление утратило военное предназначение, жители стали разбирать стены. Кто помешал уничтожить исторический памятник? Об этом и многом другом узнаем на экскурсии. Пройдем среди древних стен, которые не слишком хорошо сохранились. Виной тому стали вмешательства природы и людей. Уцелело всего 7 башен, одну из них называют Маринкиной. С ней связывают легенду о заточении Марины Мнишек. Гид поделится подробностями о каждой из них и поведает, какие церкви находятся на территории.



Музей «Калачная»

Побываем в удивительном музее «Калачная», возродившем в городе этот замечательный «вкусный» промысел.

Театрализованное представление поможет погрузиться в удивительный мир и историю выпечки. Рассказывая старинные русские пословицы, и щедро рассыпая муку, ведущие представят продукцию особенным способом, рассказав, что для Коломны калачи - это не просто хлебобулочные изделия, а важная часть истории, как берестяные грамоты для Великого Новгорода.

Мы обязательно попробуем местную продукцию во время чаепития - нас угостят горячими свежевыпеченными калачами с маслом, приготовленными по рецепту XIV века.
Ночь в г. Воскресенск.



САМОБЫТНЫЙ ЕГОРЬЕВСК

День 3

Сколько зарабатывали местные ткачи и краснодеревщики в годы правления Николая II? Почему егорьевцев считают хитрыми? На эти и другие вопросы ответит гид во время посещения уютного уголка Московской области. Когда-то город был промышленным центром губернии. Сохранились типовая деревянная застройка XIX века и дореволюционные рабочие кварталы-«казармы». Также мы увидим действующий тюремный замок и храм Георгия Победоносца – одну из крупнейших в России старообрядческих церквей. Полюбуемся и Троицко-Мариинским монастырем с его затейливыми башенками и нарядными воротами.



ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Заглянем в бывший особняк купцов Никитиных, расположенный в самом «сердце» Егорьевска. Более 100 лет назад текстильный промышленник и меценат Бардыгин организовал здесь музей. В его собрании увидим промысловые изделия России еще с XVII века. В их числе стекло и фарфор, металл и шитьё, резная кость и расписное дерево. Имеются и настоящие редкости. Прекрасная коллекция не пестрит громкими именами, но привлекает самобытными зарисовками провинциальной жизни. Также познакомимся с интересным собранием икон.

Узнаем о быте и обычаях жителей русской глубинки. В программу экскурсии войдут и интерактивные проекты, среди которых «Волшебная кисть», «Занимательный сундук», «Поющая книга», «Встреча с предсказателем», «Ателье старинного платья».



ВДНХ

После умиротворяющих городков отправимся в столицу с ее активным образом жизни и разнообразными развлечениями.

Посетим ВДНХ – этот выставочный комплекс не нуждается в особом представлении. Вечером у нас будет свободное время для приятной прогулки по городским улицам. Переночуем в московской гостинице.



УСАДЬБА КОЛОМЕНСКОЕ

День 4

После завтрака отправимся в Музей-заповедник Коломенское, где сохранились шедевры русского зодчества еще с XVII века, хотя люди здесь селились гораздо раньше. Вообще, это одно из древнейших мест проживания человека на территории современной столицы. Археологические находки говорят о представителях каменного века. На прогулке увидим, как исторические постройки, так и новоделы, созданные по архивным документам. Выделяется своим обликом дворец Алексея Михайловича, подобный сказочному терему. Примечательны и сады Коломенского. В них привлекают внимание родники, валуны «Гусь» и «Девичий камень», а также Голосов овраг.



ЦАРИЦЫНО

«Это сущий рай», - так поначалу отзывалась о поместье Екатерина II. Еще бы: князь Потемкин приложил немало усилий, чтобы произвести впечатление на императрицу. В некотором роде была создана предтеча «потемкинской деревни». Правительница пошла на поводу у фаворита и повелела возвести дворец. Работы шли долго. Но когда августейшая особа посетила это место, строение ей не понравилось. Продолжение увлекательной истории с борьбой архитекторов и окончанием работ расскажет гид. Пройдем по территории и увидим удивительный дворец в стиле псевдоготики, Хлебный дом, Кавалерийский корпус, Башню-руину, Храм иконы Божией Матери и другие достопримечательности. Ночь в г. Москва.



ТОРЖОК

День 5

Город по возрасту немного опережает Москву, а это значит, что нам представится еще одна возможность для «путешествия во времени». Богатая культура и многовековая история отражены во множестве достопримечательностей. На обзорной экскурсии поймем, чем славится этот город – в первую очередь, возрождением промысла золотного шитья. Упоминание «торжокские золотошвеи» всегда было гарантией качества и красоты. Также увидим местные церкви и обители. Борисоглебский монастырь пережил не одно потрясение за время существования, и о его истории мы поговорим более подробно.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

После прогулки по «жемчужине» Тверской земли отправляемся в Санкт-Петербург. В дороге сможем поделиться впечатлениями от прикосновения к старинным уголкам, а домой вернемся, полными ярких воспоминаний о путешествии!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 7 июля

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 16580.00 руб.

В стоимость включено:
Проживание в отеле (двухместное размещение)
Завтраки в отеле
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Входные билеты по программе:
• Усадьба Царицыно.
• Коломенский кремль с парком
• Музей "Калачная"
• Посещение с интерактивной экскурсией - Музейная фабрика Коломенской пастилы
• Обзорная прогулка по г.Коломна, г. Егорьевск, Торжок.
• ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
• Усадьбы Коломенское

Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (примерно 350р. – 500р. рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.


ВНИМАНИЕ! В связи с постановлением по предупреждению воза и распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принято Решение, связанные с борьбой о распространении вируса. Требуется ношение масок в общественных местах!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!