Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Зимнее путешествие в сказку! (Кострома, Ярославль,Переславль Залесский, Дмитров)

Дата: 23 февраля 2023
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: более 4х
16 800 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе.
➤Проживание в гостинице с завтраками.
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту:
●Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
●Музей - усадьба льна и бересты
●Троице-Сергиев Варницкий монастырь
●«Дмитровский кремль» с посещением Успенского собора
●Музей Сыра.
●Музей Ювелирного Искусства
●Государственный музей-заповедник Ярославский кремль
●Обзорная с местным гидом в Дмитрове
●Обзорная в Переславле-Залесском
●Обзорная с местным гидом в Ярославле
●Обзорная с местным гидом в Костроме

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

В жизни всегда найдется место волшебству, если искать его в правильных местах. 5-дневное путешествие подарит массу новых впечатлений, приятные сувениры и новые знания. Калязин, Ярославль, Кострома, Переславль-Залесский, Дмитров – эмоции от посещения этих прекрасных уголков страны останутся с вами навсегда!


Какие клады хранятся в Ярославском Кремле? Как отличить настоящий сыр от подделки и как его правильно есть? Что за легенда о чудесном кольце бытует у костромских ювелиров? Как льняная солома превращается в рубаху? Отправляемся навстречу интересному!

КАЛЯЗИН

День 1

Первым пунктом нашей программы станет небольшой городок на Верхней Волге. Известность он приобрел во многом благодаря колокольне. При создании Угличского водохранилища старую часть Калязина затопили. Никольский собор разобрали, а 74-метровую колокольню оставили в качестве маяка. В конце 80-х фундамент укрепили, а вокруг него искусственно создали островок. Не так давно реставраторы нашли на кресте надписи о людях, которые его освящали и устанавливали. Увидим колокольню после реконструкции. Специалисты восстановили шпиль и фасады, часы с боем, кованые решетки, смонтировали подсветку.

После осмотра удивительной достопримечательности отправимся в Ярославль, где переночуем в гостинице.



ЯРОСЛАВЛЬ

День 2

Творение Ярослава Мудрого, где всё пропитано стариной. В городе бережно относятся к памятникам истории и архитектуры, здесь насчитывается около 150 таких объектов. Некоторое время Ярославль даже был столицей Руси. Отправимся на обзорную экскурсию с местным гидом, чтобы погрузиться в прошлое. Поговорим о наиболее значимых событиях, к примеру, обнаружении «Слова о Полку Игореве», основании монастырей, строительстве храмов, установке памятников. Поразимся, насколько неспешным может быть ритм большого города, и тому, как гармонично здесь уживаются древность и современность.



ЯРОСЛАВСКИЙ КРЕМЛЬ

Побываем в музее-заповеднике, который для любознательных людей – просто клад. Кстати, о кладах тоже поговорим, ведь одна из коллекций посвящена нумизматике. Некоторые сокровища датированы даже IX веком. Музей располагает богатейшим собранием из 350 тысяч экспонатов, которые рассказывают обо всех аспектах культуры, истории и природного наследия Ярославской земли. Коллекции ювелирных изделий, металла, изразцов, марок, оружия, плакатов, текстиля, фотографий – далеко не полный список хранимых здесь сокровищ. Выставки размещаются в архитектурном ансамбле бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

После визита в музей переезжаем в Кострому. Проведем ночь в гостинице.



ГОРОД-СКАЗКА

День 3

После завтрака пойдем на прогулку по Костроме, чтобы прикоснуться к ее истории, узнать о тайнах и промыслах, которыми славится город. Не стоит удивляться, если услышим выражение «встретимся на Сковородке». Такое прозвище получила главная площадь города. Почему возник такой топоним и где находится ее ручка, охотно поведает местный гид. Впрочем, официальное название объекта – Сусанинская площадь.

Вспомним известного уроженца этой земли Ивана Сусанина и его значимый подвиг. Кострома – древний город, всего на 5 лет моложе Москвы, поэтому за многовековую историю накопилось немало событий, достойных внимания. Как город связан с новогодними традициями? Какое отношение к нему имеет Третьяковская галерея? На эти и многие другие вопросы получим ответы от гида. За один насыщенный день посетим монастырь и три музея.



ИПАТЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Обитель, получившая в дальнейшем название «колыбель Дома Романовых», основана еще в начале XIV века. Древние стены помнят многих правителей – Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова. В XVII столетии здесь укрывался молодой Михаил Романов, поэтому и считается это место началом истории великой династии. Побываем на Ипатьевском мысе, где Кострома впадает в Волгу. Тут и располагается монастырь. В нем уцелели палаты Романовых с уникальными фресками. Хранятся и другие значимые реликвии, которые мы обязательно увидим. Побеседуем о монарших особах, узнаем, почему некоторые императрицы получали отчество Фёдоровна.



МУЗЕЙ СЫРА

Словосочетание «костромской сыр» пробуждает у кулинаров фантазию, а у гурманов вызывает жгучее желание поскорее попробовать этот продукт. В привлекательном особняке XVIII века разместилась уникальная экспозиция. Здесь рассказывают о сырных традициях разных народов, хвастают рекордами, удивляют необычными сортами, веселят байками. Прогуляемся по залам в компании сырного сомелье и узнаем, где появилось это кушанье, какие приспособления применяются в сыроделии. Привычное лакомство откроем совершенно с другой стороны. Угостимся кусочками разных сортов и сможем привезти домой съедобные сувениры. Организаторы обещают хитрые сюрпризы, странные артефакты и «не только сыр» для взрослых.



МУЗЕЙ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА

Еще одно старинное здание, построенное более 2 веков назад, скрывает тайны другого «фирменного» ремесла Костромы. Город неспроста называют ювелирной столицей России. Единственный в своем роде частный музей откроет тайны становления этого удивительного искусства. Специалисты воссоздали купеческую лавку с ассортиментом украшений второй половины XIX столетия. Побываем и в мастерской кустаря-ювелира, увидим, какими ручными и механическими инструментами пользовались мастера. На экскурсии познакомимся с ювелирной историей Костромы и знаменитой кружевной техникой «скань», вызывающей неподдельный восторг у посетителей. После визита в это поистине «драгоценное» место останется свободное время на прогулку по городу, после которой вернемся в гостиницу.



МУЗЕЙ ЛЬНА И БЕРЕСТЫ

День 4

Еще с детства из сказок мы помним о том, как помогали людям эти материалы. Два таких непохожих «соседа» обрели дом в музее на улице Терешковой. Здание, будто терем, привлекает внимание, а рядом с ним причудливо изгибаются мостики. Даже внешний облик радует глаз, но самое интересное, конечно, сосредоточено внутри. В зале льна нам продемонстрируют волшебный процесс превращения соломы в рубаху. Увидим, как порхает веретено в умелых руках, как тянется тонкая нить, становясь тканью. На экспозиции представлены как авторские работы, так и фабричные. Продолжим погружение в сказочный промысел в зале бересты. Узнаем, какие чудные изделия можно из нее создать. Мастера специально ездили в этнографические экспедиции по области, чтобы по крупицам собрать ценные знания и поделиться ими с посетителями. А поклонники льняного белья и одежды с радостью побывают в зале выставки-продажи. Возможно, напоминать о путешествии еще долго будет скатерть, полотенце или постельное белье.

После посещения музея останется свободное время, чтобы прогуляться по Костроме.



ВАРНИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

После обеда отправимся в Переславль-Залесский, но по пути нас ждёт знакомство с еще одной обителью. Троице-Сергиев Варницкий монастырь основан еще в 15 веке. Некоторые историки связывают эту территорию с рождением Сергия Радонежского. Насколько достоверна эта версия, узнаем на экскурсии. Услышим и о чудесном исцелении женщины, которая не могла ходить. Сейчас сложно представить, что еще четверть века назад вместо стройных соборов и церквей были руины. Таковы последствия поругания святынь в советское время. Сейчас монастырь производит приятное впечатление и радует своей уютной благостной атмосферой, в которую мы погрузимся.



ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Еще один уголок Ярославской области, будто сошедший с книжных иллюстраций. На берегу загадочного Плещеева озера виднеются белокаменные храмы, деревянные дома с резными наличниками. Есть и камень, исполняющий желания - всё по волшебным канонам. Исторический центр города называют Кремлем, потому что на этой территории когда-то располагался кремль Переславля-Залесского. Первую крепость основал Юрий Долгорукий в середине XII века. Сейчас в этом месте земляные валы от прошлых укреплений и архитектурные памятники. Увидим их на экскурсии с местным гидом. Также полюбуемся Никитским монастырем, окруженным внушительными каменными стенами. Обитель получила известность с тех времен, когда прославился подвижничеством преподобный Никита Чудотворец. Его мощи хранятся в обители. Переночуем в этом дивном городе.



ДМИТРОВ

День 5

По дороге домой заедем в Дмитров, где из окна автобуса сможем осмотреть его основные достопримечательности. Перед нами предстанут Троицкая церковь, где хранится Тихвинская икона Божией Матери, и Сретенская церковь, построенная в честь победы над Наполеоном. Среди памятников привлекают внимание скульптура Бориса и Глеба, установленная к 600-летию Борисоглебского монастыря, и памятник Дмитрию Солунскому – небесному покровителю Дмитрова. Также увидим фонтаны «Лилия» и «Ожидание», дом Гагарина, здание фабрики «Юность», Дворец бракосочетаний, Ледовый дворец и многое другое.



ДМИТРОВСКИЙ КРЕМЛЬ

Сооружение задумывалось как пограничная крепость. Название кремль получил в честь сына Юрия Долгорукого. Долгое время укрепление было княжеской резиденцией, а сейчас здесь располагается музей-заповедник. Нас ждут обзорная экскурсия по территории кремля и знакомство с земляным валом – памятником оборонного зодчества. Посетим Успенский собор постройки XVI века. Здесь сохранился резной иконостас, уцелели 2 старинные иконы и роспись на стенах. А «проводят» нас в дальнюю дорогу «Горожане». Так называется скульптурный ансамбль, изображающий представителей разных сословий XIX века. Бронзовые скульптуры настолько правдоподобны, что кажется, будто люди на самом деле идут по улице. Проверим действенность приметы – если потереть посох скульптуры богомольца, то путешествие будет удачным.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 23 февраля

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 16800.00 руб.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе.
➤Проживание в гостинице с завтраками.
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту:
●Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
●Музей - усадьба льна и бересты
●Троице-Сергиев Варницкий монастырь
●«Дмитровский кремль» с посещением Успенского собора
●Музей Сыра.
●Музей Ювелирного Искусства
●Государственный музей-заповедник Ярославский кремль
●Обзорная с местным гидом в Дмитрове
●Обзорная в Переславле-Залесском
●Обзорная с местным гидом в Ярославле
●Обзорная с местным гидом в Костроме

Внимание! посещение рассчитано только на пенсионеров.
Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.
Дополнительно оплачиваются обеды.
Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге и метро Маяковское. (Других остановок не предусмотрено.)

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!